Рвота и дефекация во сне

Рвота и дефекация во сне

Видео: К чему снится Рвота (Сонник, Толкование снов)

Некоторые дети (как правило, младенцы) могут так зайтись в плаче, что доводят себя до рвоты.

От этого страдаете и вы, и ваш ребенок, ведь плач сам по себе морально истощает, а тут еще и физический дискомфорт. Можем обрадовать вас тем, что если раньше ребенка никогда не рвало во время плача, то вряд ли теперь у него вдруг появится такая привычка. Так что вам, к счастью, могут и не понадобится следующие рекомендации.




Если же это все-таки случится, оботрите ребенка и переоденьте в чистую пижаму, но постарайтесь не мчаться к нему в истерике, как только его вырвет. (Помните, что это не болезнь- просто у малыша такая физиологическая реакция на перемены.) Как бы ни было трудно себя сдержать, подождите несколько секунд, чтобы ребенок не начал думать, что рвота — это способ заставить вас передумать, и не взял это в привычку. Замените испачканное постельное белье в кроватке на чистое. Спокойно скажите: «Хороший мой, тебя вырвало. Мама тебя переоденет». После этого положите ребенка в кроватку, выйдите из комнаты и возобновите регулярные наведывания с запланированной периодичностью.


Да-да, вы все правильно поняли! Хотя ребенок явно расстроен (потому что противится переменам и еще не научился самостоятельно успокаиваться), рвота не означает, что он не готов или не сможет учиться. Просто вы растите особо чувствительное маленькое существо, которое чуть хуже переносит неприятные переживания, чем другие дети. Он в порядке, и вы спокойно можете продолжать процесс обучения сразу после эпизода с рвотой. (Разумеется, если у вас есть основания предполагать какое-то заболевание — например, вы видели днем несколько подозрительных симптомов, — сделайте перерыв в обучении и позвоните своему педиатру.)

Видео: К чему снится РЫБА? Сонник. Бесплатное толкование снов онлайн




За эти годы нас часто спрашивали, может ли ребенок периодически вызывать рвоту сам, чтобы заманить родителей в свою комнату. Хотя некоторые особенно сообразительные дети могут быть на это способны, чаще всего, особенно после 9 месяцев, родители сами ненамеренно провоцируют такое поведение ребенка. Если мама с папой суетятся вокруг малыша, когда его вырвет, и долго держат на руках, пока он не успокоится, он быстро усваивает, что рвота помогает ему отвоевать дополнительное внимание.



Дефекация во сне


Эта ситуация в нашей практике повторяется довольно часто: ребенок наконец начинает нормально засыпать, почти не плачет, спит минут 40-45, после чего просыпается с плачем, потому что покакал. Если бы мы получали по доллару за каждый раз, когда «каки» портили дневной сон или провоцировали слишком раннее пробуждение утром, то изобрели бы для этой цели специальный датчик!
Контролировать физиологические процессы в организме ребенка вы не можете, зато способны помочь ему скорее заснуть, быстро устранив все помехи. Если вы поняли, что ребенок покакал, поднимите его, быстро смените подгузник, не говоря ни слова, и положите обратно в кроватку. Если это произошло ближе к концу дневного или ночного сна, то шансы, что он снова уснет, невелики. Однако вы учите его тому, что именно вы определяете время пробуждения.
Если до конца сна осталось более получаса, наберитесь терпения. Если хотите, продолжайте проведывать ребенка (хотя в некоторых случаях хорошо помогает увеличение интервала между визитами после инцидента с «каками», поскольку смена подгузника может взбудоражить ребенка) или просто оставьте его самостоятельно успокаиваться. Рано или поздно он научится снова засыпать.
Между тем есть дети, какающие строго по расписанию. Каждый день они делают это в одно и то же время. Если не повезет, это может случаться в 5:30 утра (тогда как пробуждение назначено на 6:00). Если вы даете малышу твердую пищу, следите за тем, что он ест непосредственно перед сном- фрукты или богатые клетчаткой продукты могут способствовать опорожнению кишечника ранним утром. Если ребенок упорно отказывается снова засыпать даже после недели или десяти дней ваших последовательных попыток дать ему такую возможность, то придется, наверное, поднимать и укладывать его раньше, чтобы он успевал выспаться. Отчаявшись, некоторые из наших клиентов шли даже на то, чтобы оставлять ребенка в грязном подгузнике, если он покакал незадолго до запланированного пробуждения (скажем, в пределах одного часа). Можете попробовать и такой метод, если считаете его допустимым, только внимательно следите за первыми проявлениями раздражения на коже. К сожалению, едва ли мы можем вспомнить такой случай, чтобы ребенок успешно засыпал в грязном подгузнике.


Похожее