Отделение и индивидуализация

Видео: Воскресный вечер. ЖКХ. Решение проблем. 08.12.2013 год

Отделение и индивидуализация

Мы все - существа социальные.

Видео: Конец биБЛЕЙской изТОРЫи HD 7522-2014





Ваш ребенок хочет быть понятым с самого рождения. В кормлении он сделает больше и осмелится пойти дальше, если вы настроитесь на то, что он «говорит», и сделаете то, чего он хочет.» Он сделает меньше, если вы возьмете руководство на себя. Жажда ребенка быть понятым никуда не девается, и с самого рождения кормление пойдет лучше, если вы будете следовать его сигналам. Где-то между 6 и 12 месяцами желание ребенка общаться и быть понятым становится для него основным. Вскоре оно эволюционирует до жажды делать это на свой манер. Все знают о «кризисе двух лет», когда ребенок стремится исследовать мир и во всем противоречит старшим. Другими словами, ребенку ясельного возраста нужно осознать себя как отдельную от других людей личность. Он испытывает необходимость говорить «нет», учиться, исследовать и делать все самостоятельно.
Однако не все знают, что отделение и индивидуализация на самом деле начинаются во второй половине первого года жизни ребенка. Не надо ожидать, что во время этой стадии ваш малыш будет отвечать «нет» на любое вводимое вами ограничение- он также не собирается подвергать себя опасностям и втайне от вас разбирать плейер. В этом раннем возрасте отделение принимает форму горячего желания ребенка все делать самостоятельно. Будучи писателем и педагогом, я постоянно ищу пути продемонстрировать подобные сложности поведения самым наглядным и понятным образом. В этом отношении мне очень помогают внучки. Помогают больше, чем когда-то мои дети. Когда последние были маленькими, я была так захвачена процессом их взросления, что с трудом отслеживала происходящее. Но Эмма помогла мне осознать, что такое восьмимесячный ребенок.
Эмма прекрасно развивалась, с удовольствием общалась с родителями и училась кушать твердую пищу. К 8 месяцам она самостоятельно брала руками мягкие вареные овощи и фрукты, кашу, хлеб, тосты. Больше всего она любила кусочки тостов. Немного подзабыв, что такое кормление младенцев, я однажды дала ей слишком длинный кусок тоста. Она схватила его за самый конец и засунула так глубоко в рот, что чуть не подавилась. Ее мама попыталась скорректировать захват Эммы, чтобы тост не попадал так далеко в горло, но девочка отпрянула от матери. Ее взгляд красноречиво говорил: «Я хочу сделать это самостоятельно». Замечательно. Просто замечательно. И это в восемь месяцев!
К потребности ребенка в самостоятельности необходимо отнестись серьезно. Айрин Шатур, психиатр из Детского медицинского центра в Вашингтоне, специализирующегося на пищевых проблемах, обратила внимание, что чаще всего неорганическая задержка в развитии происходит в 9 месяцев, то есть в возрасте, когда отделение и индивидуализация стоят во главе угла поведения ребенка. Неорганическая задержка в развитии - серьезная проблема, гораздо серьезнее, чем опускание кривой развития в нижние перцентили. Дети с такой задержкой развития не получают достаточно питательных веществ, они худенькие и маленькие. Им не хватало сил играть и исследовать окружающий мир. Наблюдаются также поведенческие отклонения.
Я не собираюсь наносить вам душевную травму, рассказывая в подробностях, на что похоже кормление, во время которого происходит борьба между родителями и ребенком, причем борьба достаточно серьезная, которая влияет на развитие малыша. Чтобы обрисовать картину такого кормления, будет достаточно нескольких слов: родители запихивают в ребенка еду - ребенок сопротивляется- родители усиливают нажим - ребенок сопротивляется еще больше. Малыш настолько расстроен игнорированием его нужд и неуважением, что просто не понимает, что голоден. В большинстве случаев он недоедает не потому, что с ним что-то не так, а потому, что слишком увлечен борьбой, чтобы как следует покушать.

Видео: Поплавская Людмила Леонидовна областной детский пульмонолог аллерголог 26 11 2014 В ООБМУ Ч1


Похожее