Крапивница у ребенка: симптомы, причины, лечение

Крапивница у ребенка: симптомы, причины, лечение

Крапивница (крапивная лихорадка) - достаточно распространенное кожное заболевание.

Крапивница и отек Квинке — два очень похожих аллергических заболевания, различающихся, в основном, внешними проявлениями.

Крапивница — кожное заболевание, в основном аллергической природы. С медицинской точки зрения — это внезапное повышение проницаемости капилляров. А с «обывательской» — неожиданное появление на коже малыша и его слизистых оболочках плоских, при поднятых над здоровой кожей, бледно-розовых, сильно зудящих волдырей. Это самый ярко выраженный симптом крапивницы. Крапивница, как правило — аллергическая реакция на какой-либо раздражитель либо одно из проявлений другого заболевания (например, болезней печени). Такая реакция может быть ответом на пищевые продукты, резкий запах, инфекционное заболевание, лекарства, холод или жар, укусы насекомых, механические раздражения и др.

Солнечная крапивница — аллергическая реакция на ультрафиолетовое облучение.

Симптомы и признаки крапивницы у детей

Если у вашего младенца зудящее высыпание, которое сопровождается выпуклыми красными волдыристыми образованиями, возможно, с бледным центром, без шелушения в области поражения кожи, у него скорее всего крапивница (волдыри). Это высыпание может появиться на всем теле или только на определенном участке, к примеру на лице. Место распространения может изменяться - крапивница проходит на одной части тела и появляется на другой, и часто это происходит в течение нескольких часов. Порой они сопровождаются невыносимым зудом.

Его симптомы - крупная розовая сыпь. Форма и размер волдырей могут варьироваться (в некоторых случаях их диаметр может достигать нескольких сантиметров). Самые крупные волдыри очень часто имеют бледно-желтую сердцевину.

Внешние проявления крапивницы схожи с ожогом крапивой (отечные волдыри ярко-розового цвета), вдобавок они так же сильно чешутся. Обычно волдыри бесследно исчезают через несколько часов. При солнечной крапивнице волдыри появляются на открытых участках тела малыша преимущественно весной и летом. В некоторых случаях этот вид крапивницы бывает вызван заболеванием печени.

Отек Квинке — это ограниченный отек не только поверхностных, но и глубоких слоев кожи. Отек Кожа белеет и становится плотной, но отекшее место не чешется. Через несколько часов, максимум через пару дней, отек спадает.

Характерной чертой крапивницы является полное восстановление кожи на местах волдырей. Отметим, что высыпания, как правило, имеют симметричный вид, а также могут мигрировать по поверхности тела: сегодня на животе, завтра на ногах.

Иногда отек Квинке наблюдается одновременно с обычной крапивницей. Наибольшую опасность представляет отек гортани, в этом случае резко (до полного перекрытия) уменьшается просвет дыхательных путей, вызывая удушье. Ребенок впадает в панику. Если вы заметили у ребенка симптомы отека Квинке, срочно вызывайте «скорую помощь»!

Причины крапивницы у детей

В большинстве случаев причиной крапивницы являются аллергические реакции. Продукты питания (моллюски, молоко, арахис, шоколад), укусы насекомых, некоторые лекарственные препараты (например пенициллин) - вое эти факторы могут спровоцировать у ребенка аллергическую реакцию. У некоторых детей крапивница развивается в зимний период, и аллергеном в данном случае становится холодный сухой воздух. Иногда крапивница развивается у ребенка как осложнение после бактериальной инфекции. Во многих случаях, однако, причина заболевания остается невыясненной.

Если ваш ребенок переболел крапивницей, ему скорее всего не угрожают рецидивы: в отличие от всех остальных аллергических реакций, крапивница не является хроническим заболеванием. Первые симптомы крапивницы - зуд и жжение, затем на коже образуются волдыри. Эти волдыри обычно исчезают спустя несколько часов, однако через некоторое время они появляются уже на другом участке тела. Спустя 3-4 дня симптомы заболевания полностью исчезают.

Если ваш ребенок страдает легкой формой заболевания, ему нет необходимости проходить специальный курс лечения. В некоторых случаях врачи рекомендуют ребенку принимать орально антигистаминные препараты - они помогают снять неприятные симптомы. Холодные компрессы также помогут снять жжение и зуд. В особо тяжелых случаях у ребенка развивается отек носоглотки, ему становится трудно дышать. В подобной ситуации необходимо немедленно связаться с лечащим врачом. Если у вашего ребенка появились жар, боли в суставах, немедленно свяжитесь с лечащим врачом: такого рода симптомы могут свидетельствовать об осложнении под названием «сывороточная болезнь».

К наиболее распространенным причинам крапивницы относятся:

  • пищевые продукты (ягоды, сыр, орехи, яйца, молоко, кунжутное масло, морепродукты);
  • лекарственные препараты: это могут быть как лекарства, находящиеся в свободном доступе, так и прописанные врачом (пенициллин и аспирин - две частые причины высыпаний);
  • пыльца деревьев, трав и папоротника;
  • растения;
  • реакция на инфекцию;
  • холодная вода;
  • укусы насекомых или пчел.

Как минимум в половине случаев причину установить не удается.

Лечение крапивницы у детей

Антигистаминные препараты, принимаемые перорально, помогут облегчить зуд при крапивнице. Многие такие препараты можно приобрести в аптеке без рецепта, но вам следует узнать у педиатра, какое лекарство лучше использовать. Вероятно, вам придется давать, ребенку это лекарство в течение нескольких дней, так как ребенок должен принимать лекарство через каждые четыре-шесть часов. Также может помочь прикладывание прохладных компрессов к месту зуда и отекания.

Если аллергическая реакция затрагивает и другие внутренние органы тела, может потребоваться дополнительное лечение. Если ваш младенец дышит с присвистом либо у него проблемы с глотанием, ему необходимо незамедлительно обеспечить медицинскую помощь. Как правило, врач пропишет более эффективный антигистаминный препарат и может даже ввести инъекцию адреналина, чтобы остановить аллергическую реакцию. Если аллергическая реакция, которая вызвала появление крапивницы, приведет к серьезным проблемам с дыханием, педиатр поможет вам собрать специальный набор средств для оказания немедленной медицинской помощи, чтобы в дальнейшем в случае необходимости вы могли его использовать.



Для лечения этих заболеваний используются противоаллергические препараты. При крапивнице, вызванной приемом лекарств или пищевых продуктов, малышу проводят еще и очищение кишечника (ставят клизму, дают слабительное).

Предупреждение крапивницы у детей

Для того чтобы предупредить возникновение последовательных вспышек крапивницы, врач постарается выяснить, что вызывает аллергическую реакцию.

Если сыпь ограничивается небольшим участком кожи, вероятно, аллергическая реакция вызвана чем-то, до чего ваш ребенок дотрагивался. Частыми причинами служат растения и некоторые виды мыла. Но если сыпь распространяется по всему телу, чаще всего причиной служит что-то, что ребенок мог съесть или вдохнуть, либо же существует вероятность инфекции.

Зачастую внешняя форма проявления крапивницы служит ключом к разгадке причины аллергической реакции. К примеру, существует ли определенная закономерность того, что реакция проявляется после еды? Проявляется ли реакция чаще в определенный сезон либо в определенных местах? Если вы заметите закономерность проявления внешней формы реакции при определенных условиях, попробуйте изменить окружающую обстановку и посмотрите, улучшится ли при этом состояние ребенка. Вам придется следить за всеми продуктами, которые ребенок употребляет в пищу- обращайте внимание даже на те продукты, которые ребенок раньше употреблял в пищу и при этом не возникало никаких проблем. Иногда крапивница проявляется, если ребенок съест слишком большое количество того или иного продукта, на который у него лишь умеренная аллергия.

Как только вам удастся выяснить причину проблемы, постарайтесь максимально оградить ребенка от контакта с этим продуктом или веществом. Если вам заранее известно, что у ребенка может быть контакт с этим веществом или продуктом, всегда имейте при себе антигистаминный препарат. Если у ребенка аллергия на укусы насекомых, имейте при себе набор необходимых средств при укусах пчел.

Потеря волос у детей при крапивницы

Практически у всех новорожденных происходит частичная или полная потеря волос. Это нормальное явление и волноваться об этом не стоит. Помните: потеря волос в первые шесть месяцев жизни не является поводом для беспокойства.

Очень часто у младенца происходит потеря волос в том месте, которым он трется головой о матрас. Как только ребенок начнет больше двигаться и научится сидеть, этот вид потери волос пройдет сам собой.

В очень редких случаях младенцы могут появляться на свет с алопецией (отсутствием волос), которая может проявляться как самостоятельно, так и в комплексе с нарушениями ногтей и зубов. Поскольку алопеция может являться признаком иных медицинских проблем или проблем с питанием, необходимо обратить внимание педиатра на потерю волос, если она появится после первых шести месяцев жизни. Врач осмотрит кожу черепа ребенка, выяснит причину и пропишет необходимое лечение. В некоторых случаях может возникнуть необходимость пройти осмотр у педиатра-дерматолога.



Кошмар! Мы обедали в ресторане, и вдруг дочь вся покрылась какой-то зудящей, похожей на рубцы сыпью вроде крапивницы. Что делать?

У ребенка, по всей видимости, проявилась аллергическая реакция на то, что он съел что-то или к чему-то прикоснулся. Проверьте, не сопровождается ли сыпь какими-то более тревожными признаками аллергии. Может быть, у ребенка одышка, или ему больно глотать, или лицо распухло? Если вы уверены, что у него только сыпь - зудящая, местами с красными волдырями, иногда с белыми точками в середине, - похоже, что это крапивница. Крапивница иногда покрывает все тело почти мгновенно (или в течение нескольких часов, если ребенок съел что-то неподходящее или до чего-то неподходящего дотронулся. Иногда она появляется только на какой-то определенной части тела, исчезает, потом появляется в другом месте. Крапивницу могут вызвать еда (молоко, яйца, орехи или морепродукты), лекарства (например пенициллин) или пчелиный укус. Кроме того, крапивница может сопутствовать некоторым вирусным инфекциям. Хотя часто бывает трудно определить, чем вызвана реакция, составьте список всего, что ребенок ел, лекарств, которые он принимал, и всего, чего он касался за несколько часов до появления сыпи, а также отметьте, не кусали ли его пчелы и не страдает ли он какой-то болезнью. Покажите этот список педиатру - так будет легче определить, чем вызвана крапивница и, что часто более важно, как избавиться от зуда. Возможно, врач пропишет оральное антигистаминное средство (например «Бенадрил»), чтобы добиться некоторого облегчения. Если крапивница не исчезает или кожа очень уж чешется, возможно, врач посоветует несколько дней принимать круглосуточно неседативное антигистаминное средство - от обычных ребенок будет слишком сонным. Если ваш младенец или ребенок постарше подвержен аллергии, имеет смысл подготовиться к ней заранее и носить с собой антигистаминные средства постоянно - на всякий случай.

Аллергические реакции, вызывающие затруднение дыхания, легко могут стать опасными для жизни. Если ребенок стал дышать с присвистом, если ему трудно глотать или у него распухли лицо, язык, горло или шея, ему нужна немедленная медицинская помощь. Вызывайте «скорую помощь» или везите ребенка в больницу, в отделение неотложной помощи.

Спросите у педиатра, не нужно ли направить ребенка к аллергологу, чтобы определить, чем вызвана такая реакция и насколько это опасно.

Крапивница (лат. urticaria) — заболевание, связанное с развитием аллергической реакции, характеризующееся внезапным появлением сыпи на коже, реже на слизистых оболочках, в виде волдырей, по виду похожих на появляющиеся после ожога крапивой, сопровождающиеся зудом и проходящие бесследно.

Крапивница может быть самостоятельным заболеванием, возникшим как реакция на какой-либо раздражитель, или проявлением какого-либо другого заболевания.
Эпизоды крапивницы хотя бы один раз в жизни наблюдаются у 20-25% населения, а как заболеванием крапивницей страдают 2-3% детей.

Различают острую крапивницу (продолжительность заболевания не более шести недель) и атопическую рецидивирующую крапивницу, ею страдают 30% детей (от общего числа возникающих уртикарных высыпаний).

У 50% детей, больных острой крапивницей, выявляются и другие аллергические заболевания. В 40% случаев острая крапивница сочетается с отеком Квинке.

Причинами заболевания могут быть:

  • пищевая аллергия (молоко, яйца, шоколад, цитрусовые, куриное мясо, копчености, пищевые добавки и др.);
  • лекарственные препараты (антибиотики, особенно пенициллинового ряда, сульфаниламиды, витамины группы В, нестероидные противовоспалительные средства (парацетамол, бруфен и др.));
  • аэроаллергены (пыльцевые, бытовые, эпидермальные);
  • глистная инвазия.

Крапивница может возникнуть не только при попадании аллергенов внутрь, но и при контактах их с кожей рук при снятии кожуры с апельсинов, мандаринов и др.

Имеют значение также физические факторы — резкое перегревание, охлаждение.

В основе развития крапивницы лежат аллергические реакции немедленного типа, при которых под действием аллергена (антигена) происходит увеличение продукции иммуноглобулина Е (JgE), при этом происходит немедленное освобождение биологически активных веществ из тучных клеток, в первую очередь гистамина, который приводит к увеличению проницаемости сосудистой стенки, расширению капилляров, следствием чего являются возникновение элементов сыпи и зуд.

Типичным проявлением крапивницы является внезапное появление кожного зуда и плотных волдырей розового или фарфорово-белого цвета разной величины, единичных или множественных. Особенностью крапивницы является быстрое возникновение волдырей и быстрое, бесследное их исчезновение (в течение 24 часов).

Атопическая рецидивирующая крапивница чаще наблюдается у детей старше семи лет. В ее возникновении существенную роль играют следующие факторы: наследственное предрасположение (атопия), перинатальная энцефалопатия, раннее искусственное вскармливание, наличие клинических проявлений экссудативного диатеза в раннем детстве.

При рецидивах, помимо уртикарных высыпаний, которые могут иметь локальный, распространенный и генерализованный характер, сопровождаясь зудом, возможно возникновение и других симптомов — болей в животе, повышения температуры тела, болей в суставах, сухого кашля, осиплости голоса и др.

Частота рецидивов различна. Интервалы между ними могут быть 1,5-3 месяца и дольше.

Крапивница может протекать в легкой форме — при ней имеется только локальное поралсение кожи (волдыри и зуд). При среднетяжелой форме — распространенное поражение кожи. Тяжелая форма характеризуется распространенным, генерализованным поражением кожи в сочетании с симптомами поражения других органов (боли в животе, осиплый голос и др.).

Лечение. Из диеты ребенка необходимо исключить причинно-значимые пищевые аллергены (рыбу, шоколад, цитрусовые, яйца и др.). При подозрении на лекарственную аллергию отменяется препарат, провоцирующий крапивницу.

При острой крапивнице широко применяются антигистаминные препараты первого поколения — супрастин, пипольфен, обладающие, кроме антигистаминного действия, снотворным и седативным (успокаивающим) эффектом. Назначают их в возрастной дозе 3—4 раза в день (для поддержания терапевтической концентрации в крови), в течение 5—7 дней, при необходимости дальнейшего применения производят смену препарата. Курс лечения при острой крапивнице составляет 7—10 дней.

При рецидивирующей крапивнице, как правило, требующей более длительного лечения, назначают антигистаминные препараты второго поколения — кларитин, зиртек, телфаст и др.

При тяжелой форме заболевания применяются коротким курсом глюкокортикоидные гормоны. С учетом клинических проявлений заболевания, как только угаснет сыпь и ликвидируется отек слизистых оболочек, дозу глюкокортикоидов уменьшают и быстро их отменяют.

Назначать лечение глюкокортикоидами может только врач.

При рецидивирующей крапивнице в период ремиссии для профилактики рецидивов целесообразно провести курс задитена (кетотифена) внутрь детям старше 3 лет по 1 таблетке 2 раза в день во время еды в течении 2—3 месяцев.

Курс лечения задитеном проводится только по назначению врача.

При тяжелой форме крапивницы, протекающей с явлением отека глотки, гортани, с нарушением дыхания, показана срочная госпитализация!


Похожее