Болезни новорожденного

Видео: Болезни новорожденных

Болезни новорожденного

Расстройства пищеварения, небольшие проблемы на коже лица, слезоточивость, эритема ягодиц, молочница — вот примеры наиболее распространенных младенческих заболеваний или неприятностей, поскольку в большинстве случаев они совершенно не опасны.

Расстройства пищеварения

Первые приемы пищи ребенка — как грудного молока, так и искусственной смеси — вызывают работу пищеварительного аппарата, совсем еще нового. При этом иногда возникают небольшие расстройства. И хотя они часто бывают незначительными, ребенок при этом громко плачет и извивается.

Колики. Колики, или боли в животе, вызывают у ребенка бурный плач, который часто прекращается после испражнения или испускания газов. Для облегчения боли у ребенка вы можете осторожно помассировать ему живот в направлении движения часовой стрелки. Также ему может помочь теплая грелка или контакт «кожа к коже»: разденьте малыша и положите его на себя, животом к себе. Колики могут происходить по разным причинам, но когда они случаются часто (у ребенка на искусственном вскармливании), помогает смена вида смеси. Педиатр порекомендует вам новый вид детского питания.

Диарея. Кал ребенка, находящегося на грудном вскармливании, имеет своеобразный вид: он неоформленный, зернистой консистенции, золотисто-желтого цвета. Если ребенок на искусственном вскармливании, его кал будет неоформленным и светлым. Вы быстро определите, если у ребенка будет понос: его кал изменится, став еще более жидким, и стул будет более частым.

В любом случае — на грудном ли вскармливании ваш ребенок или на искусственном — требуется срочно обратиться к врачу, поскольку риск обезвоживания у новорожденного велик: необходимо как можно скорее начинать его лечить. Острая диарея у новорожденных чаще всего возникает в результате инфекционного заражения.

Врач пропишет соответствующую диету, регидратационный раствор, а также, возможно, медикаментозное лечение.

Срыгивание и рефлюкс. После кормления ребенок срыгивает, избавляясь от излишка выпитого молока. Этот излишек часто выходит вместе с отрыжкой воздуха. Лечения не требуется- нужно лишь следить, чтобы ребенок наедался досыта, но не переедал.



Срыгивания не стоит путать с рефлюксом, или рвотой, необязательно обильной, которая происходит в конце кормления и которую провоцирует малейшее телодвижение. Рефлюкс чаще всего бывает вызван недостаточной зрелостью пищеварительного тракта малыша. Как правило, с возрастом рефлюкс исчезает, но лечение желательно — для снижения симптомов и во избежание осложнений (эзофагита), а также для стимуляции физиологического созревания пищеварительного тракта новорожденного.

Запоры. Ваш малыш страдает запором, если его кал твердый и стул происходит редко, менее одного раза в день (до 1 года), но прохождение пищи по кишечнику у всех детей бывает разным.

У детей, находящихся на грудном вскармливании, стул, как правило, бывает после каждого кормления- но нередко ребенок ходит по-большому только раз в день (мягким калом) или даже через день, но ни болей, ни вздутия живота не происходит. Тогда говорят о «ложном» запоре.



Если ваш ребенок на искусственном вскармливании и вам кажется, что у него запор, давайте ему пить минеральную воду, обладающую небольшими слабительными свойствами. Если симптомы сохраняются, обратитесь к педиатру.

Икота. Икота иногда бывает сильной и длится долго, что тревожит родителей. Не беспокойтесь: она не причиняет ребенку страданий. Это кратковременное сжатие диафрагмы, при котором человек невольно издает характерный звук. Она случается во время или после кормления из бутылочки и часто происходит потому, что ребенок пьет слишком быстро, заглатывая воздух. Чтобы предотвратить

икоту, делайте перерывы во время кормления, а после держите ребенка в вертикальном положении, чтобы он срыгнул.

Проблемы с кожей

Молочный струп (корочки). Появление корочек на голове и лице ребенка связано с избыточными выделениями сальных желез. Каждый день умывайте его лицо молочком (вместо мыла) и смазывайте корочки жирной мазью (например, вазелином). Корочки размягчатся, и на следующий день вы их смоете мягким шампунем. Если они останутся, проделайте все это еще раз. Корочки могут образовываться и на шейных складках, вокруг носа, рта и глаз.

Если у вашего ребенка также имеется эритема ягодиц, это может быть признаком себорейного дерматита, который будет лечить педиатр.

Молочница. Причиной возникновения этого заболевания являются грибки Candida albicans, развивающиеся во рту и в кишечнике, где они обычно живут. Но после приема, например, антибиотиков грибок может разрастись и спровоцировать молочницу. Она проявляется в виде бляшек — беловатого налета на языке, внутренней поверхности щек, нёбе ребенка. Бляшки сливаются и часто окружены красноватым воспаленным ореолом, иногда болезненным. У ребенка нормальная температура, но ест он с трудом. У него плохой аппетит, и он часто срыгивает. Также может образоваться эритема ягодиц, локализующаяся на кожных складках или вокруг ануса. Обратитесь к врачу.

Видео: гемолитическая болезнь новорожденного реферат скачать

Внимание!

Если у вашего малыша поднялась температура выше 38 °С, попытайтесь выяснить причину (заложенность носа, диарея и т.д.). Затем позвоните врачу, который установит предварительный диагноз и посоветует вам, что делать дальше.

У моего малыша волдырь на верхней 1 губе. Он сосет грудь очень сильно. Что с этим делать?

Волдырь на губе

Для малыша с хорошим аппетитом сосание не может быть слишком сильным! У многих детей, находящихся на естественном, а также искусственном вскармливании, образуются волдыри в середине верхней губы. Хотя они действительно появляются из-за того, что малыш сильно сосет грудь или соску бутылочки, никакой медицинской помощи не требуется. Этот волдырь не причиняет неудобства малышу- он исчезнет через несколько недель или месяцев без всякого лечения. Вашему малышу он не мешает- раз у него сохраняется аппетит и он с удовольствием продолжает сосать, можете верить, что все хорошо.

Повышенная температура

  • Высокой считается температура более +38 °С, измеренная ректальным способом в состоянии покоя. Повышенная температура — не болезнь- она показывает, что организм ребенка реаги рует на бактериальную или вирусную агрессию. Но она может подняться от длительного пребывания на солнце, в душном помещении, из-за слишком теплой одежды или излишне теплого одеяла.
  • Температура легко может подняться до +40 °С. Если при этом у ребенка бледный, землистый цвет лица, синеватые губы, холодные руки и ноги, сонливость или он жалобно плачет или стонет, нужно срочно обращаться к врачу.
  • Высокая температура у ребенка до 4 лет может вызывать судороги (это бывает у 3-5% детей), поэтому температуру надо систематически сбивать, когда она превышает +38,5 °С. Требуется осмотр врача, если ребенку меньше 3 месяцев, а также если температура держится долгое время, повышается или сопровождается другими симптомами.
  • Как сбить температуру. Разденьте ребенка: оставьте на нем подгузник и боди, если температура помещения не превышает +20 °С. Давайте ему понемногу пить, в соответствии с его возрастом и весом, следуя советам вашего врача. Дайте ему жаропонижающее, прописанное врачом, соблюдая дозировку и время приема.
  • Если температура не спадает, продолжает подниматься, сопровождается плохим самочувствием либо другими симптомами, обратитесь к врачу.

Видео: Редкая болезнь обнаружена у новорожденного из Экибастуза


Похожее