Совместные роды отзывы людей

Итак, две полоски на тесте и начались эти самые девять месяцев. Еще в первом триместре жена начала искать отзывы на тему роды с мужем, я же тактично кивал и соглашался (зачем расстраивать любимого пузатика?), в тайне надеясь, что в последний момент она передумает. На курсах для будущих родителей про такую ситуацию рассказывали: мол женщины сначала хотят, чтобы муж присутствовал, а потом отправляют своего ненаглядного куда подальше, еще и обещая при этом никогда больше не заниматься сексом, а особо буйные грозят вообще оскопить возлюбленного. За целостность своего организма было страшно, но, с другой стороны, аргументов «против» у меня больше и не было.

Итак, две полоски на тесте и начались эти самые девять месяцев. Еще в первом триместре жена начала искать отзывы на тему роды с мужем, я же тактично кивал и соглашался (зачем расстраивать любимого пузатика?), в тайне надеясь, что в последний момент она передумает. На курсах для будущих родителей про такую ситуацию рассказывали: мол женщины сначала хотят, чтобы муж присутствовал, а потом отправляют своего ненаглядного куда подальше, еще и обещая при этом никогда больше не заниматься сексом, а особо буйные грозят вообще оскопить возлюбленного. За целостность своего организма было страшно, но, с другой стороны, аргументов «против» у меня больше и не было.

Зато у нее были аргументы «за»: «в критический момент я перестану всех слушать и буду делать по-своему. Если на меня будут кричать, то я вообще перестану быть управляемой.» Сейчас, спустя пять месяцев после родов, вот сидит рядом и говорит, что в первую очередь для женщины главное — это «моральная поддержка». А мне всегда казалось, что страх — главный движущий фактор. А с большим и сильным мужчиной, конечно же, все не страшно. Ну да, я как раз такой -)
Из раздражающих моментов — некоторые друзья (два), в основном женского пола, как бездетные, так и с детьми (одна — бездетная, другая — уже рожавшая), узнав о твоем желании, начинают язвить по поводу «Конечно-конечно, возьми с собой камеру и в ответственный момент снимай с самого важного ракурса!». Ответ был дан одинаковый обеим: «Неужели тебе была бы неприятна и моральная, и физическая помощь мужа на родах?». Да, камеру я не брал. Зачем она там? Не шоу же, а работа, практически главная работа женщины в ее жизни.
Сколько стоят роды с мужем?

Продолжим теоретическую подготовку. Дальше начался процесс выбора родильного дома: обязательным условием была возможность мужу присутствовать на родах. С этим проблем не возникло. Вкратце: ты ничего не платишь за сами роды с мужем, стоимость контракта уже включает в себя такую возможность. Но если нет контракта, то и нет дополнительных услуг, таких как отдельная палата с телевизором и холодильником в ней или, к примеру, присутствие мужа на родах. Возможно Вам стоит поинтересоваться в родильных домах Вашего города, практикуют ли они бесплатные роды с мужем, но, во-первых, в Москве, как мне кажется, найти такие не реально (хотя, я могу ошибаться), во-вторых, в тот момент мы уже определились с роддомом. То есть роды с мужем по сути своей бесплатны — была бы добрая воля супруга, а остальное — нюансы финансов, которые если и стоят денег, то только потому что вот так.
Нужно сдавать какие-то анализы мужа для родов?

Видео: Как рожают мужчины (партнерские роды)

Ему не рожать, так что только флюорографию, ее же требуют и в женской консультации, поэтому достаточно пометки в обменной карте о том, что он ее сдал. Кроме этого не надо больше вообще ничего, только моющиеся сланцы уже в сам роддом.
Муж во время родов — упасть в обморок? Увольте! Работать вместе с женой!

От теории к практике: сами роды вместе с мужем. Если вы читали рассказ о родах моей жены, то уже примерно в курсе, что весь процесс длился около двадцати восьми часов. Приехали в четыре утра, до девяти утра болтали с женой, она уже пожалела, что не осталась дома. В девять нам сообщили, что пока ждать нечего, мужу находиться здесь бессмысленно, и меня отправили восвояси. Заехал домой и двинул на работу. КПД у меня был минусовой: опоздав на два часа, побегал по офису несколько часов и поехал домой спать, ведь жена еще не звонила, а значит мне предстояла еще одна ночь в роддоме.
Звонок часов в восемь вечера — началось, руки в ноги и поехали. Приезжаю. Со слов жены скоро родим. Через полчаса акушерка в очередной раз сообщает нам, что будущего папу рановато пригласили. В глазах любимой — боль и отчаяние. Прокололи пузырь и понеслась. Засекаем время. Волна, дышим, я, как посетивший курсы, пытаюсь задавать ритм дыхания. Стоны вокруг — в соседних боксах тоже рожают. Периодически заходит наш врач или акушерка, что-то говорят. То, что слышим, не придает оптимизма — пока все идет не так, как надо. И вот тут я понял, что в действительности, присутствие мужа на родах на самом деле помогает именно морально, и как оказалось — это и было нужно, а не массаж, поглаживания и все остальное, что мы читали и видели в десятках обучающих видео, только спокойные уверенные глаза, отсутствие паники! Сейчас уже не надо жалеть, будьте как танк: ясные спокойные глаза, все идет так, как и должно идти, даже если и, не дай бог, есть проблемы. Тем временем у нас все идет по кругу: схватка — отдыхаем (оба почти спим) — опять схватка — опять дремлем. Ходить у нее сил нет. Делают эпидуралку. Она спит. Я пытаюсь примоститься где-то на полу возле окошка. Через полтора часа действие анестезии прекращается. И вот тут я уже вообще становлюсь говорящей мебелью, держащей супругу за руку, — жена лежит и постанывает, от моих поглаживаний ей как-будто бы еще хуже. Ее безумные закатывающиеся глаза — я последний раз видел такие за десять секунд до того, как она упала в обморок в магазине на пятом месяце беременности. Просто держу ее, боюсь, что в обморок упадет, хотя понимаю, что природа не должна такого позволить ведь. Ее начинают гонять то на кровать, то с кровати — уже не помню зачем. Заходит врач и говорит: «Ну что давай уже рожать что ли?», ну да, а мы по-вашему тут дурью маемся. Собственно, сажают ее на кресло, я опять отошел в сторонку в свой уголок. На час по-моему. Там, в кресле и около него уже начался процесс деторождения. И знакомые по фильмам и роликам слова «тужься», потом также «не тужься», все как-то напряжены, но без фанатизма. Жену если и ругают, то по делу — сказали не тужиться, значит не положено. Даже я про это знаю и тоже не тужусь. Зато, когда ей говорят «тужься», я внутренне тоже помогаю: делаю широченные глаза, но стараюсь тужиться не в голову. Я же был на курсах будущих родителей и знаю, чем это грозит. Помнит ли она?
И вот тут кто-то появляется на свет. Пока врачи не дали команду, я никуда не лезу, все сижу в своем уголке, но от понимания того, что все это кончилось и даже успешно, сон из головы уходит. Обожаю весь медицинский персонал — они самые классные товарищи на Земле. С молодежью что-то там делают (честно, уже не помню последовательность, чего и как), а потом дают … нет, не маме, а папе! Эйфория! Кто в семье самый главный? То-то же =) Целую жену, перекидываемся с ней парой фраз. Сил таскать ребенка хватает лишь на двадцать минут — полтора часа сна на холодном полу в неудобной позе, да и вообще тяжесть последних двух суток вдруг проявилась именно болью в спине. Не знаю в силу каких причин, но к мамкиной груди Соньку не прикладывают, ну а затем мы, как полагается настоящим любящим родителям, отправляем дочь в детскую комнату. Жену кладут на каталку и везут спать. На этом собственно мероприятие закончено. Ниже подведу краткий итог.
Что придется делать мужу на родах и чем все это Вам грозит?

Как мне кажется, главная задача — быть выспавшимся и уверенным оптимистом. Все. Рассказать Вам или Вашему мужу об ощущениях женщины мне не под силу, да и стоит ли — Вы уже сто раз услышали об этом от более опытных друзей-подруг. Как тяжела женская доля — а то Вы и Ваш супруг без меня не знали. Заставлять Вашего мужа делать то, что находится в компетенции врачей, точно не обяжут, да уверен, что Ваш муж и не будет особо рваться, ну, если только он у вас не акушер… Может быть спросят «а не желаете ль отрезать пуповинку?», на что я, например, доблестно ответил «в следующий раз». Может быть в следующий раз и правда попробую. Да, я действительно еще раз пойду, если меня жена позовет.
Чего-то страшного, что потом бы повлияло на отношения с женой, не видел, а то, что просидел в уголке — водоросли мне ставить не разрешили, даже пузырь прокалывать не дали, хоть ребенка в итоге подержал. Тут еще кулуарно раскритиковали, сказали, что должен был написать о каких-то мифических особых чувствах. То есть не был на родах — нет особых чувств, был на родах — получите гипер-мега-любовь. А Вы считаете такую постановку вопроса правильной? Вы своего мужа потом этим попрекать не будете? Есть этап в жизни мужчины и женщины, который можно пройти вместе, а можно по-отдельности, и во втором случае никто не скажет, что это плохо.
Чем все это грозит женщине? Статусом роженицы, чей муж во время родов не только присутствовал рядом, а еще и помогал Вам. Подруги обзавидуются на сто процентов, и будут мужьям говорить: «А вот у нее муж был на родах, а не коньяк пил дома…»
Чем это грозит мужчине: «Нифига себе ты, а мы решили, что чего я там буду делать» от знакомых мужиков, и двумя неделями локальной славы среди знакомых рожавших женщин всех возрастов, которые вдруг начинают тебе улыбаться и активно интересоваться делами жены и ребенка.
Совместные роды отзывы:
Photo Love Studio
Я вместе с женой был, ну как раз кроме самого самого момента :-)
Но сына увидел сразу, как только родился :-)
Жена сказала, ей очень помогла мое присутствие :-)

Arcangel
У меня подруга только родила как раз. Муж первым стал настаивать на совместных родах, она так сказать..мялась, думала. В итоге сказала, что без его помощи было бы в 100 раз труднее. Да вообще роды тяжеловато прошли, поэтому говрит поддержка была ого-го какая.. Рожала в 15 роддоме, в контракт входило допускалось присутствие папы ( за искл, если в роддоме карантин и еще что-то).
Сама я вообще думаю о домашних...в принципе, тже совместное предприятие)))

veronika
я рожала с мужем:-). на курсы мы не ходили, планировали, но не судьба была, посмотрели ролики в инете, я прочитала много литературы, как при схватках себя вести, что делать, какие позы лучше, рассказала все ему, мы дома потренировались, что бы не забыть. после просмотра роликов он сказал что это совсем не страшно и он готов.

плюсы совместных родов в моем случае,минусов нет:

Видео: №79 Партнерские роды - «Все мы люди»

1)у меня была тем-ра и мне было очень тяжело передвигаться, мне делали много уколов и капельниц и лежа под капельницей + с идущей схваткой одной было бы тяжело попить или позвать мед персонал, встать или укрыться (а меня то морозило, то в жар кидало)для меня в такие моменты было практически нереально

2) у нас в рд можно было пить чай, но за кипятком бегать на пост,а пила я много, сама бы столько не набегала

3) когда раскрытие было уже больше ходить мне было больно, я большее кол-во времени проводила на фитболе, до определенного момента этого было достаточно, но потом нужно было ходить, для более быстрого раскрытия, одна я бы 100% это не делала, так бы и сидела на фитболе:-D, а муж меня заставлял, помогал ходить, когда шла схватка (мы нашли позу- обнявшись, мне было легче переносить боль) мы обнимались и я на нем висела

4)я чувствовала что я не могу позволить себе истерить, потому что он рядом и я не могу пугать его,своими истериками, потому что он и так за меня переживает. благодаря этому я мужественно без слез и истерик перенесла схватки,когда в потуги я начала поддаваться истерике, он сначала пытался до меня достучаться ласково что я сильная и мужественная, а когда у видел что я начинаю истерить, отчитал меня,чем привел в чувства



5)мед персонал более отзывчив и доброжелателен когда ты с партнером, особенно с мужем. со мной все были очень обходительны, ни одного грубого слова, хотя были моменты что меня могли так отругать....(это с учетом того что рожали мы бесплатно,без договоренностей)

6) время потуг,я бы не смогла сама позвать медперсонал, а в ту ночь/утро роды были одни за другими, найти кого-то почти не реально, все на родах, бегать и искать я бы не смогла.

7)перерывах между схватками мы прикалывались, много смеялись, он меня веселил,даже порой в схватках мы смеялись,находили повод посмеяться над ситуацией

8)он был со мной от начала(с момента поступления в рд), до конца (в сами роды присутствовал, но стоял в голове),это с 17.00 до 7 утра следующего дня, нам показалось что время пролетело,врачи предлогали посмотреть на то когда вышла головка, мы оба отказались. девочки это незабываемые ощущения когда ты родил, поворачиваешь голову на мужа,а у него текут слезы,он счастлив и целует тебя. когда после всего ужаса зашивания и чистки ты лежишь на кровати, а муж возле тебя, поднимает кровать как тебе нужно, приносит чай,укрывает(потому что знобит), вы обсуждаете все вместе, палчете,смеетесь, вспоминаете какая у вас дочь и говорите что все не так страшно как казалось, что нам понравилось рожать вместе и это стоило пережить именно вдвоем и на следующие роды мы опять пойдем вместе.

нужно заметить что мой муж очень впечатлительный, но в данной ситуации он вел себя мужественно и даже не было признаков того что он переживает, он полностью собрался и выложился на все 100. зато когда родили, он позволил себе пустить слезу, расслабиться и сказать как он дико переживал. он всем говорит что "мы родили дочь" и он очень гордится нами,всем советует совместные роды и сказал что еси бы вернуть время назад, он опять бы пошел и был рядом.



единственный совет, если ваша плацента не выйдет и вас будут чистить, если вас будут зашивать, вот тут мужу не нужно присутствовать, потому что это больно, роды по сравнению с этим фигня. всем удачи, ничего не бойтесь, вместе с мужем вы сила, потому что вы СЕМЬЯ:flowers:

Совместные роды: 5 за и против
Вопрос о совместных родах - очень непростой. Некоторые отцы настаивают на присутствии при моменте появления на свет их ребенка, другие - категорически отказываются от участия в столь значимом событии семейной жизни. Passion.ru расскажет вам о плюсах и минусах совместных родов.

Видео: Как мы решили рожать детей дома. Отзыв мужчины: партнерские роды - Марк Кириллов

Любой «беременный» отец в наше время задается вопросом: ехать ли вместе с женой в роддом? Противоречивые советы на эту тему от врачей, родственников, друзей льются рекой.

Мы решили сопоставить мнения будущих мам и пап, считающих, что мужчине в роддоме делать нечего, с впечатлениями и опытом пар, которые «рожали» своих малышей. Да-да! Папы, присутствовавшие на родах, часто так и говорят потом: "Мы рожали!" Или еще интереснее: "Я родил!"
«ЗА» № 1: Я так благодарна тебе, любимый! Не знаю, как бы я родила без тебя!

Конечно, муж выпадает из строгих правил системы родовспоможения. Но ведь роддом - это место, где появится на свет ваш ребенок. А что может быть родного для него и его мамы в казенном заведении? Свет, незнакомые люди, запах лекарств... и только любимый, родной человек находится рядом.

Многие женщины потом говорят, что именно присутствие мужа давало дополнительные силы. Голос врача, голос акушерки - все может уйти в минуты схваток. А вот голос мужа женщина слышит. Да и помочь любящий мужчина может далеко не только самим фактом присутствия.

«В моих родах муж делал мне массаж нижней части спины, просто был рядом, когда он был мне нужен. Для добавления уверенности мне иногда нужна была его физическая сила.

В какой-то момент очень захотелось повиснуть у него на шее, уцепившись руками. В общем, мужики, качайте шею и руки к родам!», - делится своим опытом москвичка Елена Александрова.
ПРОТИВ № 1: А пусть он знает, гад, как дети достаются!

«Периодически приходится наблюдать, скажем так, своеобразное присутствие мужа на родах, - рассказывает знакомый анестезиолог. - Например: женщина уже в родовой палате, рожает с эпидуральной анестезией. Муж - за дверью.

- Как вы себя чувствуете? - спрашиваю.
- Хорошо.
Входит испуганный муж:
- Ну, как ты?
- О-о-ооо… Поясницу тянет (живот крутит, губы пересохли, дышать тяжело…)!

Муж берет за руку, пытается успокоить, сам при этом трясясь от страха, через минуту выходит опять в коридор (в туалет, покурить, снять напряжение…). Вместе с ним почему-то исчезают и стоны роженицы. Ситуация повторяется еще несколько раз: женщине упорно «становится плохо» именно тогда, когда она видит своего благоверного.

- Вы точно хотите, чтобы ваш муж сюда заходил?
- Конечно, доктор! Я читала, что это укрепляет семью. Он же должен прочувствовать! Пусть узнает, сволочь (скотина, гад - мужик, короче), как это!»

Думаю, комментарии об «укреплении семьи» в этой ситуации излишни.
ЗА № 2: Замечено, что папы, которые «родили» своих малышей, с какой-то особой нежностью относятся к ним и более крепкими невидимыми узами связаны со своими детьми.

«Написать о том, что такое быть отцом, о своих переживаниях во время ожидания появления на свет моей маленькой принцессы, непросто.

У меня две дочери - старшей Кате 13 лет, младшей Настеньке 3 года, поэтому есть возможность сравнивать мой путь отца. Умом я люблю дочек одинаково, но при этом испытываю большее чувство любви по отношению к маленькой.

Непросто подобрать нужные слова – эта разница существует внутри меня… Я смог полюбить заново первую дочь, благодаря своей второй дочери, благодаря участию в ее появлении на свет», - так описывает свои впечатления самарец Сергей Паршаков.

Почему совместные роды так популярны в Америке.
Сестра моего мужа обоих своих детей рожала в Америке. Так что мне есть с чем сравнить. Во время схваток мы общались с ней по скайпу, видели палату и медперсонал. После ее рассказов и фотографий, я поняла, почему совместные роды так популярны в штатах и достаточно редкое явление для нашей страны.
У них все происходит в отдельной палате. Причем, нет разделения, как у нас, на дородовое отделение, родовые залы и послеродовые палаты для мам с малышами. Куда женщина поступила, оттуда она и выписывается вместе с ребенком. В палате находится удобная кровать для женщины, спинка которой делается в любое удобное для вас положение с помощью специального пульта, диванчик или большое кресло для мужа, столик, где ему можно поработать или перекусить, телевизор, бесплатный Интернет, кроватка для малыша, раковина, туалет и другие необходимые предметы.
Когда начинаются схватки, приходит врач и ставит анестезию. После этого до самых родов женщина может спать, смотреть телевизор или бродить по Интернету. Муж все это время находится в этой же палате, при необходимости, зовет врачей. Все очень спокойно и дружелюбно.

Во время самих родов в палату заходит бригада врачей и желающие родственники. (причем, абсолютно бесплатно). Остальное, наверное, происходит также как у нас, только в более комфортных и домашних условиях.
Сразу же после рождения ребенка, также как и у нас, его обрабатывают, измеряют рост, вес и прикладывают к груди. Потом его никуда не уносят, а оставляют со счастливыми родителями. Пока мама отдыхает после родов, папа привыкает к малышу. Мне кажется, это очень укрепляет семью. Кстати, муж нашей родственницы жил с ней в палате до самой выписки.
Для себя я сделала такой вывод, что в нашей стране еще не созданы благоприятные условия для совместных родов. Когда женщина рожает одна, она не обращает внимания на окружающие ее детали, потому что ей просто не до этого, а вот мужчину это может слегка шокировать. Но это лично мое мнение.
В любом случае, выбирать совместные роды или рожать одной – дело выбора каждой семьи индивидуально. Главное, чтобы вокруг были понимающие, квалифицированные и внимательные врачи. Но, в любом случае, поддержка любимого человека в такой сложный и ответственный момент значит очень много!


Похожее