Пятая неделя после родов

Пятая неделя после родов

Вы на пятой неделе после родов.

Видео: Похудение ДО и После. История Клэр Насир. В 40 лет Минус 15 кг за 5 недель

В течение 5-й недели вы продолжаете восстанавливаться. Области разрезов или разрывов влагалища заживают, хотя ощущения все еще отличаются от ощущений до беременности. Область влагалища может уменьшиться или расшириться по сравнению с тем, какой она была до родов. Со временем все придет в норму.

Во время прошедших 5 недель вы погрузились в заботы о собственном теле, заботы о ребенке, старались разработать правильную схему кормления и при этом выспаться. Все это занимало много времени, но важно оставлять какое-то личное время для себя. На этой неделе попросите кого-то, кому вы доверяете, посидеть с ребенком час или два. Займитесь чем-нибудь приятным (и не связанным с ребенком): прогуляйтесь, сходите в гости, посидите в кафе с сестрой. Может быть, трудно быть далеко от малыша, но делать что-то для себя нужно, чтобы не было депрессии. Чем здоровее вы будете в моральном и физическом плане, тем лучше вы сможете позаботиться о ребенке. Старайтесь выкраивать на себя время, даже если поначалу у вас будет всего 15 минут. Почитайте интересный роман, послушайте музыку, полежите на диване. Сосредоточьтесь на себе.

Начало менструаций

Самое удобное в беременности и послеродовом периоде — это то, что у женщины нет месячных. Но, как и многое, это когда-нибудь должно будет закончиться.

Если вы начали кормить ребенка бутылочкой сразу же после родов, менструация начнется через 1—3 месяца. Если решили кормить грудью, она может начаться и позже, и раньше. Может произойти так, что это случится, когда вы будете кормить грудью — особенно если в рацион ребенка введен прикорм и он уже ест твердую пищу- но это может случиться и после того, как вы отнимете малыша от груди. У некоторых женщин менструации могут не начинаться несколько месяцев после того, как они перестают кормить грудью, особенно если они не прикармливают малыша. Если вы думаете, что у вас должна быть менструация, а ее нет, обратитесь к врачу.

Мочеиспускание и дефекация

Боль во время дефекации может не пройти, особенно если вы рожали естественным путем. Если стул твердый или у вас запор, пейте больше воды и ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку, например необработанные зерна, овощи и фрукты. Можно принять слабительное, отпускаемое без рецепта. Иногда даже половина дозы способна помочь. Не стоит пить сильные слабительные и пользоваться свечами, не проконсультировавшись с врачом. Если в стуле есть кровь или боль слишком сильная, обратитесь к врачу. Небольшое недержание мочи может не проходить еще несколько недель, хотя ситуация и должна постепенно улучшаться. (Если этого не происходит, скажите об этом врачу на осмотре на 6-й неделе.) Инфекции мочевыделительной системы могут иногда развиваться и после родов. Обратитесь к врачу, если вам приходится мочиться слишком часто, если в моче есть кровь или мочиться больно.

Ваш ребенок на пятой неделе после родов

Что делать с плачем



Сейчас вы, скорее всего, уже привыкли кормить малыша и менять ему подгузники. Скорее всего, вы уже даже ходили с ним в магазин или прогуливались с коляской. Однако, возможно, молодые мамы расстраиваются каждый раз, когда ребенок плачет. Почему он не становится счастливее?

Плач для младенца - это способ общения, и то, как вы на него реагируете, влияет на ваши с ним отношения. Если вы приходите к нему, когда он плачет, малыш понимает, что в мире могут случаться хорошие вещи. То, как часто малыш плачет, зависит от его характера и от того, как быстро мама научится распознавать его сигналы и отличать плач, которым он требует поесть, от обычных капризов. Чаше всего у ребенка начинаются приступы плача на первой или второй неделе жизни. Больше всего их бывает на 6-й неделе, когда ребенок плачет почти 3 часа в день. Это происходит из-за того, что нервная система новорожденных плохо развита, и им сложно успокоиться, если они начали плакать.

Как бы то ни было, вы можете успокоить малыша — и облегчить себе жизнь — следующими методами.



Пеленание. Ребенку лучше всего в ваших объятиях, чем где бы то ни было. Однако вы можете успокоить новорожденного и приготовить ужин, если запеленаете его так, чтобы он чувствовал, что он в безопасности. Положите хлопковое или фланелевое одеяло так, чтобы оно было похоже на ромб. Заверните верхний угол и положите ребенка на одеяло лицом вверх, головой на складку. Оберните левый угол вокруг тела малыша и подверните его под его телом, за рукой. Поднимите нижний угол одеяла к его ногам и подтяните до груди, после чего оберните малыша правым углом одеяла. Подоткните одеяло под бок малыша, не нужно его прикреплять булавкой. Будет такое ощущение, что вы готовите буррито, но если это поможет, почему бы это не сделать? (Примечание: никогда не кладите завернутого в одеяло малыша спать на живот, ему будет трудно дышать, если он не сможет повернуть головку. Кроме гого, нельзя оставлять ребенка завернутым в одеяло весь день, ему нужно двигать конечностями и разрабатывать мышцы.)

Движение. Когда малыш был внутри вас, он привык к вашим движениям. Пользуйтесь этим, чтобы успокоить малыша — качайте его, сидя на стуле, положив в колыбель, прокатитесь с ним на машине, поносите его в слинге или прогуляйтесь с коляской.

Видео: 5 неделя беременности

Сосательные движения. Дети сосут грудь инстинктивно. Это движение может их успокоить, а не только помогает им есть. Вы можете помочь малышу прекратить плакать, если дадите ему пустышку или поможете найти собственные запястье или пальцы, которые тоже можно пососать. Кроме этого, можно помыть руки и дать ему свой палец.

Белый шум. Включите пылесос, тихую музыку или спойте малышу, чтобы он отвлекся и успокоился.

Видео: Начало новой жизни - пятые роды (Born 3 Minutes Ago) 2011.г

Может, это колики?

Почти каждая молодая мать плачущего ребенка в какой-то ! момент думает, что у него колики. Педиатры говорят, что, если у малыша проблемы с кишечником, он плачет больше 3 часов подряд в один день, 3 дня в неделю на протяжении 3 недель - это случается у 25% всех новорожденных. Новые исследования показали, что только у 8% детей бывают настоящие колики, состояние, при котором приступы безутешного плача сопровождаются физическими изменениями, такими как выгибание спины или поднимание ног вверх. И даже эти дети, возможно, просто слишком сильно плачут. Ребенку с коликами не больно.

Если ребенок слишком много плачет, навестите педиатра, который в первую очередь исключит любые медицинские причины такого поведения ребенка, например инфекции уха, мочеполовых путей или рефлюкс, который является результатом подъема желудочного сока из желудка в пищевод и вызванной этим боли.

Если педиатр поставит диагноз — колики, можете успокоиться хотя бы тем, что других проблем у ребенка нет. Однако это не сделает постоянный плач тише. Помните, что колики могут появиться и у того ребенка, за которым старательно ухаживают. Кроме того, ребенку не больно. Исследования показали, что у детей с коликами вырабатывается не больше гормонов стресса, чем у детей, ими не страдающих.

Не стоит прекращать кормить грудью, если у ребенка колики. Грудное вскармливание - не причина этой проблемы. Большинство изменений в рационе, включая ограничение потребления молочных продуктов, не играют никакой роли. Не стоит пользоваться и каплями против метеоризма, они не помогают. Никогда не давайте ребенку спирт или травяной чай, и то, и другое может только повредить ему.

Что можно сделать, если у ребенка колики? Обсудите с другими родителями варианты решения проблемы, попробуйте успокоить ребенка вышеприведенными методами и позаботьтесь о себе в это трудное время. Хорошая новость в том, что колики длятся обычно не более 4 месяцев.


Похожее