Фитотерапия или траволечение при закаливании

Видео: Влияние трав на наш организм Траволечение

Это огромная область современной медицины, о которой можно написать, и уже написано, немало книг.

Я лишь коротко опишу те рецепты, которые мы применяем при лечении и закаливании часто болеющих.

Приходит ко мне на прием ребенок. Беспрестанные ОРВИ, в садик почти или совсем не ходит. Даже еще не заглядывая в карточку и, не смотря ребенка, можно на 85% быть уверенным, что у ребенка есть дисбактериоз.

Причем он может проявляться не обязательно в виде жидкого стула, но и в запахе изо рта по утрам, усиливающегося при заболевании, в белом налете на языке, отсутствии аппетита и многом другом.

И так как 85% часто болеющих детей имеют дисбактериоз, а все дети с дисбактериозом — часто болеющие, то в первую очередь, что надо делать при оздоровлении часто болеющего - это нормализовать обмен веществ, исправить дисбактериоз.

Кроме того, у часто болеющего ребенка, кроме дисбактериоза, всегда имеются отклонения в работе печени, что очень характерно для пермяков. За счет экологии, за счет микроэлементного состава почвы и воды, пораженность печени у детей достигает по разным источникам от 30 до 70%, а у часто болеющих - до 80-90%. А что такое плохая работа печени? Это и усугубление нарушения обмена веществ, и более частые проявления аллергии.

Если у ребенка какой-либо вид аллергии - в первую очередь смотрите печень!

Вот исходя из этого, мы почти всем часто болеющим назначаем комплекс трав, включающий в себя травы общеукрепляющего действия, антиаллергического, нормализирующего работу нервной системы, снимающих явление дисбактериоза, т.е. улучшающих процессы переваривания и всасывания.

Примерный исходный комплекс такой:


Тысячелистник - 1 часть
Крапива - 1 часть
Березовый лист - 1 часть
Мята - 1 часть


К нему можно добавить:
- пустырник или корень валерианы - 1 часть - при синдроме гипервозбудимости или нарушении деятельности нервной системы, 1 стакан овса (не хлопьев, настоящего овса, с кожурками) заливаем в термосе 1 литром кипящей воды или молока и оставляем на ночь.



Утром процедили, размокший овес пропустили через мясорубку, протерли через сито и смещали с процеженной частью. В крайнем случае, просто процедили.

И вот этот настой овса пить вместо чая - т.е. по 1 стакану после еды. Можно добавить заварки - чтобы было привычнее, молока, меда, сахара, варенья и т.д. - к чему ребенок более привык.

Таким образом - трава перед едой, овес - после еды. Пьем 2-3 месяца, затем поочередно делаем перерыв по месяцу. Можно, в принципе, пить и постоянно.

Обычно эффект проявляется через 1-3 месяца в виде уменьшения болей в животике, нормализации стула, уменьшения запаха изо рта и налета на языке, улучшения состояния кожи или в виде улучшения других имевшихся симптомов. Ну и кроме этого, при заболевании, применяем широко известные средства - липовый цвет, малина (настой корня осенней малины - при астматическом синдроме), шиповник и т.д.

Очень люблю использовать лук и чеснок. Это единственные растительные вещества, действующие на вирус, т.е. с успехом применяющиеся не только при ОРВИ, но и при гриппе. Методик много. Можно в чистом виде - с утра натереть корочку хлеба долькой чеснока (дольку стереть всю) и съесть. У нас работал врач Устькачинцев В.А. так он вылечил свою дочь от частых ОРВИ именно таким способом.

Или такой способ.

Мелко нарубить дольку чеснока, завернуть в кусочек бинта, и повесить за петельку к верхней пуговице рубашки или платья. Постепенно выделяющиеся фитонциды, т.е. те самые вещества, губительно действующие на вирус, предохранят ребенка от заражения. Пахнет не очень здорово, зато здорово(ударение на другой слог). Днем, во время сна, такой мешочек вешается на кровать, у изголовья.

Можно применять чеснок и в виде чесночного масла. На 10 мл растительного масла - 2-3 средних дольки чеснока. Порубить чеснок, или натереть на терке, залить маслом, настоять 2-3 суток. Смазывать нос (по 2-3 капли в каждую ноздрю) 2-3 раза в день - утром, после садика и перед сном. Такое масло более эффективно, чем оксолиновая мазь.

Лук же обычно применяют в виде сока. Резанный лук засыпают сахаром или смешивают с медом, полученный сок пьют ложками. Для профилактики заболевания, иногда хорошо помогает при кашле.

Так же, кстати, действует сок редьки. Берем редьку средних размеров, вырезаем в нем конусообразное углубление, то, что вырезали, трем на терке, смешиваем с медом и закладываем в углубление. Выделяющийся сок пьем ложками, 3-4 раза в день.

Куранов Г.В.
Похожее