Сахарный диабет и синдром хронической усталости из-за нарушения гормонального баланса

Видео: Хроническая усталость

Сахарный диабет

Сахарный диабет - заболевание эндокринной системы, причиной возникновения которого является недостаток гормона инсулина.

Болезнь характеризуется нарушением обмена веществ в организме.

Особенно страдает углеводный обмен.

В процессе развития заболевания поджелудочная железа утрачивает способность к продуцированию необходимого количества инсулина, в результате чего в крови повышается уровень сахара.

Симптомы сахарного диабета

К сожалению, из-за размытой симптоматики в большинстве случаев диабет диагностируется на поздних стадиях развития. Возникновение этого заболевания связывают с рядом факторов, таких как генетическая предрасположенность, ожирение, наличие в анамнезе болезней, при которых происходит поражение бета-клеток, отвечающих за продуцирование инсулина (рак поджелудочной железы, заболевания желез внутренней секреции, панкреатит).

Диабет может развиться и на фоне перенесенных вирусных заболеваний: ветряной оспы, краснухи, эпидемического гепатита и даже гриппа. В некоторых случаях к появлению заболевания приводят стрессы. Риск развития диабета возрастает пропорционально взрослению человека. Нередко причиной его развития являются гормональные нарушения, а также применение некоторых лекарственных средств и злоупотребление спиртными напитками.

В зависимости от причин, вызывающих повышение уровня сахара в крови, заболевание делят на 2 типа. Для сахарного диабета первого типа характерна инсулинозависимость. При таком течении болезни наблюдается поражение поджелудочной железы, которая прекращает продуцировать инсулин. В итоге требуется его искусственное введение в организм. Следует заметить, что этим типом сахарного диабета страдают в основном молодые люди.

При втором типе сахарного диабета инсулинозависимость не наблюдается. Эта разновидность заболевания развивается на фоне неполной недостаточности инсулина. Обычно такой тип диабета характерен для людей пожилого возраста. В таких случаях инсулин продолжает продуцироваться, и, если соблюдать определенную диету и придерживаться активного образа жизни, можно избежать характерных для диабета осложнений, поддерживая уровень сахара в крови в относительной норме.

Введение инсулина при этом типе заболевания требуется лишь в отдельных случаях. Однако не следует забывать о том, что достаточно часто подобная форма диабета становится причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Для сахарного диабета обоих типов характерны следующие симптомы: неутолимая жажда, частое мочеиспускание, быстрая и значительная потеря веса, неясность зрения, утомляемость, слабость, покалывание в конечностях и их онемение, головокружение, тяжесть в ногах, длительное течение инфекционных заболеваний, снижение половой активности, судороги икроножных мышц, медленное заживление ран, пониженная температура тела, гнойничковые поражения кожи, зуд. В некоторых случаях симптомы нарастают медленно и не вызывают у человека озабоченности.

При сахарном диабете первого типа симптомы выражены более ярко, самочувствие ухудшается быстро, часто появляются признаки обезвоживания организма. Если таким пациентам медицинская помощь не будет оказана своевременно, возможно развитие диабетической комы, которая представляет угрозу для жизни.

При диабете второго типа процесс прогрессирования заболевания можно предотвратить, увеличив физическую нагрузку и избавившись от лишнего веса.

Диагноз «сахарный диабет» ставят после определения уровня сахара в крови.

Лечение сахарного диабета

Лечение заболевания проводится в зависимости от его типа. При сахарном диабете первого типа необходимо пожизненное введение инсулина, которое компенсирует его отсутствие в организме. Второй тип заболевания предусматривает диетическое питание. Если эта мера оказывается неэффективной, используют антидиабетические препараты. При прогрессировании заболевания назначают инъекции инсулина.

В настоящее время для лечения диабета используются препараты генно-инженерного человеческого инсулина, которые различаются по длительности воздействия. Кроме того, в ряде случаев применяются аналоги инсулина.

Исследования показали, что одной из причин роста заболеваемости диабетом является пища, богатая легкоусвояемыми углеводами, которая получила особенно широкое распространение в последнее время.

Народные методы лечения сахарного диабета

1-2 столовые ложки почек березы залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 6 часов, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
2-3 столовые ложки измельченных стручков фасоли обыкновенной насыпать в термос, залить 2 стаканами кипятка и настаивать в течение 6 часов, после чего процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Это средство применяется при начальных стадиях сахарного диабета.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 столовую ложку сухой травы крапивы двудомной залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 15-20 минут и процедить через марлю. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.



Народные методы лечения сахарного диабета
1 столовую ложку сухих корней и листьев одуванчика лекарственного залить 1 стаканом воды, кипятить 10 минут, настаивать в течение 30 минут, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 столовую ложку сухих корней лопуха залить 1 стаканом воды, кипятить 15-20 минут, настаивать в течение 30 минут, после чего процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 чайную ложку сухих цветков клевера лугового залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
3 столовые ложки сухой травы зверобоя продырявленного залить 1 стаканом кипятка, настаивать 3 часа, после чего процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 чайную ложку сухих листьев подорожника залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 15 минут, процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 чайную ложку сухих листьев черники обыкновенной залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30 минут в теплом месте, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день. Этот настой применяется при начальных нетяжелых формах сахарного диабета.

Народные методы лечения сахарного диабета
2 столовые ложки сухих цветков липы сердцевидной залить 2 стаканами кипятка, настаивать в течение 20-30 минут и процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 столовую ложку сухих листьев толокнянки обыкновенной залить 1 стаканом кипятка, варить на слабом огне 15 минут, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.



Народные методы лечения сахарного диабета
4 столовые ложки сухих корневищ пырея ползучего залить 5 стаканами воды, кипятить до уменьшения объема на 1/2, после чего процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
2 столовые ложки сухих листьев малины залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20 минут и процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 столовую ложку сухих измельченных плодов шиповника залить 2 стаканами кипятка, держать на слабом огне 10 минут, настаивать в течение 2-3 часов, после чего процедить через сложенную в несколько слоев марлю. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
2 чайные ложки сухих листьев ежевики залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30 минут, затем процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 столовую ложку сухих листьев земляники залить 1 стаканом кипятка, держать на слабом огне 5-10 минут, настаивать в течение 2 часов, затем процедить. Пить по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Народные методы лечения сахарного диабета
1 столовую ложку сухих листьев брусники залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 20-30 минут и процедить. Принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

Синдром хронической усталости

Этот синдром, который стал особенно распространенным в последнее время, характеризуется хроническим утомлением, не исчезающим даже после длительного отдыха. Он приводит к снижению умственной и физической работоспособности.

Замечено, что большинство людей, страдающих этим недугом, проживает в регионах с неблагополучной экологической обстановкой, обусловленной загрязнением окружающей среды или повышенным радиационным фоном. В результате воздействия этих факторов ослабляется иммунная система человека, что приводит к активации латентных вирусов и поражению центральной нервной системы. Следует отметить, что у женщин синдром хронической усталости наблюдается гораздо чаще, чем у мужчин.

Симптомы хронической усталости

Резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов определяется состоянием нервной и иммунной систем, а также надпочечников, гипоталамуса и гипофиза. Важную роль в развитии синдрома хронической усталости играет нарушение взаимодействия между перечисленными системами и органами. Самым распространенным симптомом заболевания является постоянное чувство усталости, которое по интенсивности сравнимо с тяжелым похмельным синдромом.

Обычно синдром развивается на фоне перенесенных простудных или вирусных заболеваний, таких как ангина, грипп, ОРВИ. Сопутствующими симптомами являются мышечные боли и слабость, бессонница, изменчивость настроения, депрессия, ухудшение памяти. Для заболевания характерны озноб и субфебрильная температура, сохраняющаяся в течение нескольких месяцев. В некоторых случаях отмечаются снижение массы тела и воспаление лимфатических узлов.

Однако, поскольку симптомы синдрома хронической усталости имеют достаточно размытый характер, окончательный диагноз ставится лишь после двух обследований, интервал между которыми должен составлять не менее 1 месяца.

Далеко не все врачи признают наличие этого заболевания. А потому, прежде чем приступить к лечению, нужно найти квалифицированного, опытного медика, который назначит правильную терапию, исключив такие заболевания, как гипогликемия, анемия, рассеянный склероз, хронический бруцеллез, лейкоз, недостаточность митрального клапана, болезнь Альцгеймера, гипотиреоз, волчанка, болезнь Ходжкина, эмфизема.

Кроме того, врач должен установить, не связан ли конкретный случай с обычной физической усталостью.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости

Пить березовый сок по 1 стакану 3 раза в день в течение 1 месяца.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
2 столовые ложки корней пастернака посевного залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку сушеных соцветий клевера лугового залить 1 стаканом воды, довести до кипения, затем остудить и процедить. Принимать по 2-3 столовые ложки 3 раза в день.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку травы горца птичьего (спорыша) залить 1 стаканом воды, довести до кипения, затем остудить и процедить через марлю. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку листьев вербены лекарственной залить 1 стаканом воды, довести до кипения, после чего остудить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
50 г измельченной сухой травы клевера лугового залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить. Вылить настой в ванну с температурой воды 36-37 °C. Процедуру принимать на ночь. Курс лечения - 12-14 процедур.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку корней цикория обыкновенного залить 1 стаканом кипятка, держать на слабом огне 10 минут, после чего процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку корней цикория обыкновенного залить 100 мл спирта и настаивать в течение 7 дней. Принимать процеженную настойку по 20-25 капель 3 раза в день, разбавляя небольшим количеством кипяченой воды.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку листьев розмарина залить 1 стаканом кипятка, держать на слабом огне 10 минут, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку листьев княженики залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30-40 минут и процедить. Пить настой в теплом виде по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
2 столовые ложки сухих плодов шиповника залить 1 стаканом горячей воды, кипятить на слабом огне 10 минут, настаивать 30 минут. Пить по 1/2 стакана 2-3 раза в день после еды.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
1 столовую ложку плодов калины залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1-2 часа, после чего процедить. Пить по 1/2 стакана 2 раза в день.

Народные методы лечения синдрома хронической усталости
Смешать 2 столовые ложки листьев земляники лесной, 2 столовые ложки листьев иван-чая, 2 столовые ложки листьев малины обыкновенной, 1 столовую ложку листьев смородины черной, 2 столовые ложки плодов шиповника, 1 столовую ложку травы зверобоя продырявленного, 1 чайную ложку травы тимьяна ползучего, 2 столовые ложки цветков липы. 2 столовые ложки сбора залить 500 мл горячей воды, в закрытой посуде довести до кипения, затем перелить в термос, настаивать 1,5 часа и процедить через марлю. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день после еды.
Похожее