Геморрой на начальной (ранней) стадии легкой 1 (первой) степени

Видео: Геморрой 1 стадии

Начальный геморройЗа последнее десятилетие участилось количество людей, страдающих от геморроя. Это связано с тем, что человек много времени проводит в сидячем положении, работая за компьютером или за рулем своего автомобиля.

Пациенты должны помнить, что геморрой в начальной стадии можно устранить без особого труда. К сожалению, многие люди игнорируют симптомы, проявляемые при болезни.

Заболевание может появляться не только при сидячем образе жизни. Начало геморроя может быть спровоцировано следующими причинами:

  • Современный человек уделяет много времени на работу. При этом он забывает о правильном питании. Даже легкое нарушение пищеварения приводит к появлению запоров, которые в свою очередь провоцируют выпадение венозных образований;
  • Начальный геморрой может быть вызван чрезмерным употреблением спиртосодержащих напитков и табачных изделий. Подобные продукты усиливают кровеносный поток в органы малого таза. После этого кровь застаивается. Высокую опасность представляют и слабоалкогольные напитки;
  • Излишки веса могут стать причиной появления заболеваний не только сердечнососудистой системы, но и геморроя 1 стадии. Легкое движение при большом весе не возможно, поэтому кровь застаивается в малом тазу, после чего и начинается болезнь;
  • Первая степень геморроя может быть вызвана беременностью. Гормональные изменения влияют на тонус сосудов, провоцирующий застой крови. Также будущий малыш оказывает чрезмерное давление на органы малого таза.

Видео: Начальная стадия геморроя

Геморрой на ранней стадии выявить достаточно сложно, но все-таки возможно. Необходимо своевременно обращать внимание даже на легкие изменения, происходящие в организме, тогда раннее лечение будет результативным.

Симптомы ранней стадии геморроя

Начальная стадия геморрояСимптомы первой стадии геморроя выражены не слишком сильно, поэтому некоторые люди списывают их появление на временную усталость, переедание или другое нарушение работы ЖКТ. Даже если заболевание будет распознано, пациенты стесняются обращаться в поликлинику, поэтому пытаются самостоятельно избавиться от болезни.

К основным симптомам начальной стадии геморроя можно отнести:

  • Незначительный болевой синдром в момент дефекации. Боль может усиливаться в том случае, если пациент страдает сильным запором. После опорожнения, болевые ощущения исчезают;
  • Чувство зуда и жжения в перианальной зоне. Это происходит после раздражения области расположенной возле ануса. При этом легкий геморрой сопровождается выделением слизи из анального отверстия;
  • Даже после акта дефекации, у больного остается чувство переполненности кишечника;
  • Как только начинается геморрой, пациент может заметить незначительное выпадение кавернозных мешочков. В большинстве случаев это происходит при наружной форме заболевания. После завершения опорожнения, узелки возвращаются на свое место самостоятельно;
  • При геморрое 1 степени, в некоторых случаях можно обнаружить кровяные прожилки в каловых массах. Это бывает достаточно редко.


Подобные признаки начальной стадии болезни могут немного отличаться, так как их проявление зависит от индивидуальности человека. К сожалению, в скором времени ситуация может усложниться. Тогда симптоматика ранней стадии резко изменится.

Как распознать начальную стадию геморроя?

Геморрой 1 стадияКак только пациент заметил симптомы геморроя первой степени, необходимо обратиться за квалифицированной помощью. После обращения в поликлинику, специалист записывает жалобу больного, чтоб составить анамнез. Для подтверждения признаков болезни, врач производит визуальное и пальпационное обследование. Если узелки расположены рядом с анальным отверстием, доктор их заметит. В некоторых случаев подобного исследования достаточно. Если же кавернозные образования находятся глубоко в прямой кишке, необходимо прибегнуть к инструментальным методам диагностики.

Чтобы определить, как выглядит геморрой на ранней стадии, необходимо воспользоваться:

  • Ректоскопию. При подобном исследовании используется аппарат – ректоскоп. Специалист не только сможет понять, как в конкретном случае выглядит начальный геморрой, но и заметить синюшные пятна;
  • Аноскопию. При помощи аноскопа специалист способен обследовать прямую кишку на глубине 12 сантиметров;
  • Колоноскопию. При помощи эндоскопического метода, врачи могут посмотреть, как выглядит геморрой на начальной стадии, на глубине 30 сантиметров.


Определив, как выглядит начальная стадия патологии, специалист назначает своим пациентам курс медикаментозной терапии.

Лечение начинающегося геморроя

Лечение геморроя первой стадииМногие люди считают, что самостоятельно справятся с заболеванием. Конечно, лечение геморроя на первой стадии достаточно простое, но лучше всего проконсультироваться со специалистами.

Если не дать недугу перейти в другую стадию, можно обойтись только консервативным лечением. Терапию против недуга первой степени можно осуществлять такими препаратами, как:

  • Аэсцином;
  • Детралексом;
  • Эскузаном.

Подобные препараты воздействуют на состояние сосудов, расположенных в прямой кишке. После нескольких дней приема медикаментов, тонус в кровеносных сосудах нормализуется. Таким образом, можно не только избавиться от недуга, но и предотвратить появление первых воспалительных процессов.

Также предотвратить геморрой на ранней стадии можно при помощи свечей. Врачи чаще всего назначают пациентам:

Видео: Лечение геморроя без операции в "Global clinic"

  • Релиф;
  • Гепатромбин;
  • Постеризан;
  • Ультрапрокт.

Геморрой первой степени можно лечить и народными средствами. Единственное о чем следует помнить, это то, что начальные действия необходимо обсудить со специалистом. Иначе, могут возникнуть ранние осложнения. Важную роль играют индивидуальные особенности организма и наличие непереносимости некоторых веществ.

Видео: геморрой 1 стадии

Когда появляются начальные признаки геморроя 1 стадии, рекомендуется обратиться за помощью к сидячим ванночкам. В качестве раствора лучше всего использовать отвар из лечебных трав, которые справятся с начальным проявлением недуга.

Отечность и болевой синдром при геморрое 1 степени можно ликвидировать при помощи картофельных или ледяных свечей, которые изготавливаются собственными руками. Легкая степень будет устранена в первые дни заболевания.


Похожее