Геморрой и инфекции, лечение инфекционных заболеваний

Видео: Герпес вирусные инфекции / лекция Егорова А.И. врач-инфекционист, микробиолог

Геморрой и инфекцияЧеловеку периодически приходится сталкиваться с такими недугами, о которых стыдно говорить даже врачам. К таким недугам можно отнести геморрой. На первой стадии заболевание практически не проявляется.

Проктологи считают, что более 75% человек сталкиваются с симптомами геморроя. Следует знать, что геморроидальные узлы имеются у каждого здорового человека. Это складки слизистой оболочки анального канала. Подобные образования участвуют в закрытии анального канала. В момент дефекации, узелки сглаживаются и позволяют каловым массам выйти наружу.

К сожалению, при низкой активности человека, происходит застой венозной крови и происходит увеличение кавернозных образований. В некоторых случаях, геморрой осложняется тем, что в организм проникает инфекция. При подобном обострении необходимо осуществлять лечение, только после диагностики и согласовании с врачом.

Инфекционные заболевания при геморрое

Сами по себе кавернозные образования не опасны для здоровья пациента, но осложнения, вызванные этим недугом, могут принести немало хлопот. В большинстве случаев, у больного наблюдается воспаление узла. Со временем появляются трещины и кровотечение.

Геморрой и инфекционное заболеваниеБольшую опасность при геморрое представляют инфекции. При подобном осложнении может произойти заражение крови и самостоятельно пациент не справится с недугом. В связи с обострением у пациента может появиться:

  • Сильный болевой синдром, усиливающийся при дефекации;
  • При сильном кровотечении появляется анемия;
  • При появлении инфекции в большинстве случаев происходит заражение крови.

Видео: Как лечить скрытые инфекции? Говорит ЭКСПЕРТ



Инфекционное заболевание усиливает симптомы геморроя. При этом происходит ослабление организма. В том случае, если инфекция начнет распространяться по стенке кишечника, у пациента может появиться параректальный абсцесс. Этот недуг обусловлен появлением гнойных процессов, происходящих в стенках толстого кишечника.

Избавиться от подобного абсцесса невозможно при помощи медикаментов. Прежде чем ликвидировать инфекционное заболевание, врач должен произвести диагностику, чтобы определить сложность недуга.

Видео: Лечение половых инфекций без антибиотиков

Лечение инфекционного геморроя

Лечение инфекционного геморрояВоспаление пациент может ликвидировать при помощи медикаментов. Врачи рекомендуют использовать при появлении кавернозных узлов:

  • Солевые ванночки;
  • Лекарственные травы. Прекрасно подходит зверобой, шалфей и кора дуба;
  • Микроклизмы на основании трав.


К сожалению, когда появляется такое инфекционное заболевание, как параректальный абсцесс, необходимо прибегнуть к оперативному вмешательству. Хирургу приходится вскрыть геморроидальный узел, пораженный инфекцией. После этого гной полностью убирается, и пациент чувствует себя намного лучше.

Видео: О.Г.Торсунов Как выбрать свой камень, лечение вирусных инфекций

К сожалению, после операции, потребуется еще некоторое время, чтобы восстановиться. Если не продолжать принимать лекарства, геморроидальные образования могут снова вернуться.

В послеоперационный период необходимо придерживаться строгой диеты, и категорически избегать физических нагрузок. Лучше всего восстановление проходить в стационаре, под контролем врачей. Если операция была проведена, не правильна и в шов попали бактерии, может развиться еще одна инфекция.

Многие специалисты рекомендуют обратить внимание на ректальные свечи. Лучше всего использовать:

  • Релиф;
  • Проктоседил;
  • Анузол.

Все медикаменты являются антисептиками. Именно поэтому они быстро справляются с инфекционными заболеваниями, возникшими при геморрое.

Не стоит забывать и о профилактике. Соблюдение правил личной гигиены, диеты и выполнение зарядки, позволит избежать появления геморроя и инфекций.


Похожее