Обостренный (острый) наружный и внутренний геморрой

Обострение геморрояСовременный человек чаще всего находится в сидячем положении. Так как он мало двигается, у него может появиться такое заболевание, как геморрой, который относится к заболеваниям хронического характера.

Темпы развития недуга, а также переходы в другую стадию, у каждого человека сильно отливаются. Все зависит от причин вызвавших заболевание и от общего состояния пациента.

Обострение заболевания может вызвать массу неприятностей. К тому же, много факторов влияет на повторное появление, или ухудшение состояния пациента. Острый геморрой может делиться на 2 формы:

  1. Наружный;
  2. Внутренний.

Также следует заметить, что геморрой может иметь фазы обострения и ремиссии. Каждая из них кардинально отличается друг от друга.

Главной особенностью обостренной формы геморроя считается ярко выраженная симптоматика. При этом в период обострения внутренних кавернозных узлов, симптомы могут не проявляться в течение некоторого времени.

Обострение наружного геморроя

Острый геморройПри внешнем геморрое сосуды образуют шишечки, которые в свою очередь выпадают. Чаще всего обострение наружного геморроя протекает достаточно болезненно. Узлы появляются в венах, расположенных за пределами анального отверстия. Если они лопнут, то острый геморрой будет с кровью. Это, в свою очередь, вызовет анемию.

Что касается причин, вызывающих недуг, то они могут быть следующими:

  • Многие люди любят долго сидеть на унитазе. За этот период они много раз напрягают свой кишечник, способствуя выходу кавернозных узлов;
  • Болезнь может появляться при поносе или запоре;
  • Попытка опорожнения кишечника, также может вызвать появление кавернозных узлов, а иногда и сильное кровотечение.

Многих пациентов интересует, сколько длится острый геморрой? Точно ответить на вопрос сложно, так как может появиться сильное обострение, в связи с чем, период течения заболевания увеличится.



Такая форма заболевания может появиться у каждого человека, но чаще всего она появляется у следующих людей:

  • Пациенты, страдающие излишком веса. При увеличении веса, на кишечник оказывается давление, поэтому часто появляются запоры. Это же касается беременных женщин, у которых ребенок быстро набирает вес;
  • Наследственность, немаловажный фактор развития наружной формы геморроя. Конечно, это не значит, что у всех проявится недуг, но вероятность достаточно высокая;
  • Усиленные физические нагрузки. Чрезмерное поднятие тяжестей, может также спровоцировать острый приступ геморроя и кровотечение. Поэтому тяжелоатлеты больше других подвержены заболеванию.

Чтобы вылечить недуг, необходимо знать код МКБ-10, к которому относится острый геморрой. Согласно международной классификации, код заболевания I84.5- I84.9. Если произойдет обострение наружных кавернозных образований, необходимо в срочном порядке обратиться за консультацией к специалисту.

Обострение внутреннего геморроя

Обостренный геморройВ отличие от наружного типа заболевания, при внутренней форме (код МКБ-10 I84.0- I84.4), кавернозные узлы расположены в прямой кишке. Именно по этой причине приступ болезни в течение нескольких дней, может быть обнаружен только методами диагностики.

Когда появляется острый геморрой 1 степени, пациенты ощущают дискомфорт. У них появляется ощущение, что в прямой кишке что-то застряло. При этом острый внутренний геморрой, может проходить без выпадения узлов. Пациентам рекомендуется наблюдать за любыми изменениями своего организма. Наиболее неприятной ситуацией считается та, при которой появляется кровотечение.



Прежде чем приступить к лечению, следует знать причины появления приступов острого геморроя:

  • Частые запоры, вызывающие внутрибрюшное давление. Все это способствует появлению крови;
  • Питание с минимальным содержанием клетчатки и воды;
  • Слабая активность человека;
  • Постоянный физический труд;
  • Беременность. Острый внутренний геморрой может появиться, после того, как плод начнет оказывать давление на кишечник;
  • Подъем тяжестей более 15 килограмм. При этом острая фаза геморроя может возникнуть в любой момент.

Хуже всего, если появится воспаление недуга. В этом случае, организм ослабнет, а инфекция, проникшая в организм, будет способствовать некрозу кавернозных узлов.

К основным осложнениям, возникающим при весеннем обострении, относятся:

  • Тромбоз кавернозных образований;
  • Ущемление геморроидального узла;
  • Воспалительный процесс, протекающий в стенках прямой кишки.

Сколько длится обострение геморроя?

Острая форма геморрояПрежде чем приступить к лечению, пациенты должны знать, сколько длится обострение. Несмотря на то, что продолжительность недуга, зависит от индивидуальности организма, причины вызвавшей его появление и стадии, средний срок равен одной недели.

Важную роль играет размер кавернозного узла. От его состояния будет зависеть, как долго пациент будет страдать. Зная, сколько времени в среднем длится обострение, необходимо приступить к лечению.

В первую очередь следует пересмотреть свой рацион. Если не убрать из меню раздражители, тогда стадия обострения будет длиться долго.

Чтобы не повредить кавернозный узел и не вызвать воспаление или другие осложнения, не рекомендуется использовать туалетную бумагу, лучше воспользоваться в этот период влажной салфеткой. После этого, рекомендуется аккуратно вставить обратно выпавший узел. Чтобы острый геморрой быстрее прошел, рекомендуется посетить аптеку, где продаются специальные свечи.

Специалисты рекомендую после проявления симптомов приступа лечь на кровать лицом к верху. В таком положении, мышцы расслабляются, и узлы сами входят на свое место. К сожалению это не поможет, если у пациента последняя стадия недуга.

Немало важную роль при борьбе с обострением геморроя и его воспалением играет профилактика. Рекомендуется выполнять простые правила в период заболевания:

  • Принимать ванны на основе трав. Это снимет сильное воспаление;
  • Не забывать о правилах личной гигиены;
  • Отказаться от всех вредных привычек, чтобы снизить вероятность воспаления;
  • Снизить уровень нагрузок.

Также можно посещать хотя бы 1 раз в год проктолога и хирурга, чтобы они могли на ранних стадиях остановить весеннее появление приступов болезни.


Похожее