Обострение геморроя у беременных женщин и после родов

Видео: Лечение геморроя в домашних условиях. Домашнее лечение геморроя народными средствами

Обострение геморроя у женщинХронический геморрой – заболевание, характеризующееся как нестабильное, дремлющее. В период ремиссии почти не беспокоит, но зато как проснется, так, как говорится, мало не покажется. Словами «неприятно» и больно» не описать всю экспрессию эмоций и ощущений, которые женщина испытывает при его обострении. Каковы же причины обострения геморроя у женщин? Первая группа причин – общая для обоих полов: изо дня в день продолжительное нахождение на ногах или многочасовое сидение на одном месте, подъем тяжелых предметов, погрешности питания, приводящие к запорам. Сюда же можно добавить психологические причины. Генеративная цепочка «острый стресс – острый геморрой» часто срабатывает как ответ организма на стрессовые раздражители. Вторая – чисто женская, связанная с репродуктивной функцией. Беременность, как и роды, являются главными факторами-провокаторами развития заболевания.

Обострение геморроя при беременности

Обострение геморроя при беременностиПод обострением геморроя подразумевают момент, когда он в силу неблагоприятных факторов начинает вести себя агрессивно, то есть усиливаются его клинические проявления. Женщина набирает вес, растущая матка начинает давить на тазовые органы и вены кишечника. Плюс к этому недостаток движения и затруднения с регулярным и естественным опорожнением. Повышенное внутрибрюшное давление и застой в венозном русле приводят к воспалению узлов. Для первой половины беременности обострение геморроя менее характерно, чем для второй. Если в начальном периоде (с 12-ой недели) на этот недуг оказывает больше влияние наследственный фактор, то на последних месяцах заболевание развивается и у здоровых женщин. Причем, нередко первично и сразу с острой формы. Острый геморрой у беременных отмечается образованием тромба чаще всего в наружном узле. Он уплотняется и увеличивается до 2-3 см в диаметре. Набухание сопровождается покраснением и отеком окружающих его тканей. Процесс дефекации становится чрезмерно болезненным. Обострение внутреннего геморроя у женщин в этот период также бывает частым. Причина в спазмировании анального сфинктера, вызванным болевым раздражением тканей канала. Результат – нарушение кровообращения в имеющихся выпавших узлах. При таком обострении хронического процесса кровотечение – симптом распространенный.

Видео: Подвязывание живота после родов

Острый геморрой при беременностиЛечение острого геморроя при беременности:

  • Гигиена. Желательно не пользоваться туалетной бумагой, подмываться прохладной водой, слабым раствором марганца, фурацилина и делать анальные орошения душем.
  • Народная медицина. Полезны местные компрессы из марли, пропитанной настоем ромашки, календулы, тысячелистника, зверобоя, цветков калины, маслом облепихи. Снимет воспаление и поспособствует оттоку крови из очага поражения кашица из сырой картошки. Внутрь для укрепления сосудистой стенки принимают отвар медуницы, калины, моркови, сок из красной рябины. Облегчат женщине страдания теплые 20-минутные сидячие ванночки с противовоспалительными травами. Когда обострение идет на спад, узелки размягчаются и болезненность уходит.
  • Медикаментозная терапия. Большинство медпрепаратов запрещены во время беременности. Обострения геморроя у женщин, ожидающих ребенка, могут быть разной силы и симптоматики, назначения должен делать врач. Традиционно это гели, мази, свечи растительного наполнения.
  • Упражнения. Существует специальный противогеморройный комплекс лечебной гимнастики для беременных женщин. Устранит застойные явления в кишечных венах регулярное ежедневное 15-20-минутное лежание на спине с приподнятым тазом (на подушечке).

Видео: Лечение геморроя в домашних условиях. Геморрой при беременности и после родов



Хирургические методы в период вынашивания ребенка стараются не применять. Если есть показания, то операцию делают щадящую и на ранних сроках. Геморрой у женщин – пренеприятнейшее заболевание, но не угрожающее малышу. Поэтому спокойно, без паники нужно снять острые симптомы и строго соблюдать все профилактические меры по предупреждению новых приступов.

Обострение геморроя после родов



Причины обострения геморроя у женщинСхватки – испытание на прочность всей венозной системы. 50% женщин не минует обострение геморроя после родов. Головка ребенка, проходя через малый таз, сдавливает материнские органы. Сильное сжатие испытывают и венозные сплетения прямой кишки. Местный кровоток резко снижается, геморроидальные вены оказываются переполненными застоявшейся кровью. Находящиеся в покое до этого времени узелки уплотняются и разбухают. Схватки и потуги оказывают на них еще больший прессинг, вызывая изменение их цвета до красного или даже синего. За время родов геморроидальные шишки у женщин то предельно выпячиваются, то сокращаются. Данный механизм с его выталкивающей силой в итоге провоцирует выпадение узлов из анального канала и даже их разрыв. Нередко имеет место острый тромбоз и нарушение целостности слизистой оболочки анальной области. А это уже серьезное осложнение. Если после появления ребенка на свет сильно обострился геморрой, значит, он не был правильно пролечен во время беременности.

Видео: Средства от геморроя при беременности

Возможны ли естественные роды при остром геморрое?

Обострение геморроя во время беременностиГеморрой на стадии ремиссии не является противопоказанием для нормальных родов. Поэтому задача женщины – подготовить себя к деторождению, контролировать хронику, не допустить обострения непосредственно перед ними. Лучший для ребенка способ появления на свет – естественным путем. Геморрой не считается столь серьезным заболеванием, препятствующим появлению на свет малыша природным способом. При остром тромбированном геморрое вопрос решается индивидуально в каждом случае. Если осложненный геморрой представляет собой угрозу для целостности прямой кишки вследствие сильной физической нагрузки, может быть по показаниям проведено и кесарево сечение. При этом риск перехода заболевания на последнюю стадию уменьшается, но не исчезает. Послеоперационный постельный режим в течение нескольких дней сам по себе может повлечь за собой застой в венозном русле и разбудить болезнь. Но одно обстоятельство, все же, будет исключено – давление матки. В течение месяца обычно симптомы обострения утихают. Нужно только подобрать средства, не проникающие в грудное молоко. При искусственном вскармливании для женщины вообще нет никаких ограничений в выборе противогеморроидальных препаратов. При запущенных стадиях проктолог предложит оперативное удаление узлов по одной из инвазивных методик.


Похожее