Гормональный запор

Гормональные запорыЖенщины могут испытывать дисбаланс гормонов. В связи с этим у них появляется нарушение дефекации. Помимо этого у женщин проявляются болезненные месячные. Столкнувшись с подобной ситуацией, дамам приходится очень непросто. Хуже всего, если гормональные запоры проявляются во время беременности. В таком положении сложно бороться с любыми нарушениями, так как существует вероятность навредить будущему ребенку.

Если сдать анализы, результат покажет сбои произошедшие в работе половых желез. Нужно как можно быстрее приступить к лечению запора. В противном случае, повышается вероятность выкидыша.

Видео: Гормональные нарушения у женщиы

Необходимо предотвратить подобные нарушения, тогда можно будет избежать появления задержки дефекации. Также следует знать, почему может произойти гормональный сбой и запор.

Проще всего определить причину нарушения при беременности на ранних сроках. Если плод еще небольшой, тогда он не может давить на кишечник. Это значит, что причины запора кроются в гормональных изменениях, происходящих в организме.

Видео: Диарея, изжога, запор..



В большинстве случаев виною нарушения является прогестерон, который появляется во время беременности. Он способен снижать тонус гладкой мускулатуры. С одной стороны это нормально, так как снижается вероятность выкидыша, но с другой стороны снижается тонус кишечника и пищевода.

Помимо прогестерона следует обращать внимание на содержание в крови:

  • Пролактина;
  • Эстрадиола;
  • Эстрогена.


Для контроля за состоянием организма следует посещать гинеколога, который поможет избежать появления запоров и более серьезных неприятностей.

Гормональные причины запораПримерно на 20 неделе беременности может произойти повторный гормональный сбой, но в это время матка уже будет давить на кишечник. В подобной ситуации сложно самостоятельно справиться с трудностями. Лекарства принимать можно только по назначению врача.

Если заниматься самолечением, можно не только запустить гормональный запор, но и навредить своему малышу. Чаще всего врач назначит безвредные лекарства, которые на время облегчат состояние. В скором времени, гормоны придут в норму, и организм адаптируется к изменениям.

Независимо от причин, вызвавших гормональный сбой и запор, женщина должна следить за своим здоровьем. Не нужно забывать о правильном питании и физической активности. Если выполнять эти простые правила, то даже при беременности можно избежать запора.


Похожее