Что быстро поможет при запорах кишечника?

Что помогает от запора?Задержка стула у взрослого человека – одна из деликатных проблем, которая создает массу неудобств человеку в его повседневной жизни. Поэтому тот, кто страдает от подобного недомогания, желает знать, что помогает от запора, какую первую скорую помощь можно оказать себе в домашних условиях. Важно понимать, что экстренные меры позволяют устранять лишь последствия, когда как причины формирования каловых завалов остаются. Вот почему, невзирая на стеснение, важно при наличии частых запоров срочно обращаться к врачу (гастроэнтерологу или проктологу). Профессиональная консультация позволит избежать образования запущенных форм, появления опасных осложнений, устранять которые приходится иногда хирургическим путем.

Запор – нерегулярный плотный стул, который выходит с большим усилием. После акта дефекации остается ощущение неполного опорожнения кишечника. Данный синдром опасен тем, что скопление каловых масс приводит к растяжениям стенок кишечника. Измененная форма становится причиной формирования процессов гниения, в результате которых скапливаются токсины, отравляющие организм.

Помощь при запоре в домашних условиях

Помощь при запореЧто поможет устранить запор в домашних условиях? Существует масса способов быстро помочь себе. Хорошо помогает от запоров, например, стакан воды, выпитый утром натощак. Для усиления эффекта полезно растворить в нем ложку меда, а потом, выпив, сесть на корточки. Как правило, подобная экстренная помощь действует безотказно. Пить много в течение дня, невзирая на погодную сезонность – важная составляющая скорой помощи при запорах. Норма для мужчин – три литра в день, женщинам – две с половиной. Соблюдая питьевой режим, важно отказаться от приема кофе, алкоголя, газированных напитков, других жидких средств, способных исполнять роль диуретиков (мочегонных препаратов). Их бесконтрольное употребление усугубляет положение, поэтому в качестве питья рекомендовано применять негазированную минеральную воду, травяные отвары с послабляющим эффектом, соки (яблочный и грушевый – мягкие природные слабительные).

Экстренная помощь при запоре



Помощь при запоре в домашних условияхИзменение питьевого режима помогает устранить проблему у взрослого человека, но для того чтобы добиться необходимого результата, нужно определенное время. Бывают случаи, когда нужно действовать радикально. Что помогает от запора в домашних условиях экстренно, здесь и сейчас:

  1. Свечи.
  2. Миниклизма.
  3. Определенные движения.
  4. Медикаментозные аптечные препараты.

Выбирать ту или иную экстренную меру, важно учитывать существующие сопутствующие симптомы. Если нет обострения геморроя, воспалительных заболеваний кишечника, трещин в заднем проходе, можно использовать глицериновые свечи от запоров. На сегодняшний день это самый быстрый и безопасный способ решить обозначенную проблему, которое можно использовать при запорах различной этиологии. Глицерин – вещество с мягким раздражающим действием, которое одновременно стимулирует перистальтику полого органа. Подобную скорую первую помощь в домашних условиях можно применять не только взрослым, но и грудным детям. Они показаны и беременных женщинам, и кормящим грудью мамам. Если срочно нужно убрать каловую пробку – глицериновые свечи помогут решить проблему минут за пятнадцать.



Миниклизма от запора – тоже эффективная быстрая помощь. От обычной очищающей клизмы мини вариант отличается тем, что имеют малый объем, в составе микро клизм присутствует не только вода, но особые активные вещества, растворенные в ней. Именно благодаря ним осуществляется экстренная помощь при запорах. У подобных средств нет противопоказаний в использовании в домашних условиях, но, все же, перед употреблением стоит внимательно читать приложенные инструкции. Так, например, существуют микроклизмы (Микролакс), в составе которых присутствуют лекарственные соли, глицерин и сорбит. Такие средства можно использовать, как первую помощь при запорах у грудных детей. Взрослым для решения описываемой проблемы лучше применять растворы глицерина. Они тоже не имеют побочных действий. Детям подобные средства к использованию разрешены с двух лет. А вот микроклизмы, в составе которых есть докузат натрия, необходимо применять самостоятельно в домашних условиях не стоит. Прием подобных экстренных составов имеет определенный риск. Их, например, нельзя совмещать с приемом слабительных препаратов, нельзя принимать подобные составы тогда, когда одновременно с запором мучает тошнота, рвота и боль в животе. Не исключено возникновение аллергических реакций. Список осложнений достаточно велик, поэтому применение докузата должно происходить исключительно под присмотром лечащего врача.

Что быстро помогает от запоров?

Что поможет от запора в домашних условиях?Для некоторых эффективной доврачебной помощью оказываются определенные физические упражнения и дыхательная гимнастика. Вот самые действенные из них:

  1. Необходимо встать и поставить руки на поверхность бедер (упор ладонями). В таком положении нужно подышать десять раз животом. Затем руки переместить на переднюю поверхность голеней и подышать в таком положении такое же количество раз. Если позволяет гибкость, обхватите ладонями пятки и подышите животом в таком положении. При любых болевых ощущениях, возникающих во время выполнения дыхательной гимнастики, стоит отказаться от ее выполнения, и использовать средства, описанные выше.
  2. Справиться с запорами хорошо помогает длительная ходьба, упражнения на пресс, прыжки на месте, перекатывания с одного бока на другой.

Скорая помощь при запоре

Первая помощь при запореОтвечая на вопрос, что помогает быстро избавиться от запора в домашних условиях, медики обращают внимание на осторожность использования лекарственных средств. Слабительные – самая эффективная первая помощь, но многие из них вызывают быстрое привыкание и провоцируют развитие синдрома «ленивого кишечника». Поэтому если речь идет о доврачебной неотложной помощи, стоит выбирать пребиотики – препараты, которые имеют мягкий слабительный эффект и одновременно с этим восстанавливают микрофлору кишечника. От разовых запоров помогают таблетки, в составах которых есть листья сенны или кассии, экстракты, приготовленные из плодов сливы или инжира.

Кроме растительных и синтетических слабительных препаратов существуют БАД – добавки, обладающие слабительным эффектом. Из них экстренно помогают от запора порошки и капсулы подорожника, льняное семя и семя пажитника. Использование БАДов тоже должно осуществляться крайне осторожно. Подорожник – хорош как первая помощь от запоров, но прием его у некоторых взрослых больных вызывает сильное газообразование. Прием льняного семени в домашних условиях противопоказан беременным женщинам и тем, у кого повышенное артериальное давление. Пажитник нельзя давать детям.

Зная о том, что экстренно помогает от запора, можно попытаться решить описываемую проблему в домашних условиях. Но если запор после неотложного лечения не проходит в течение двух-трех недель, важно преодолеть стеснение и срочно отправиться на консультацию к врачу. Он постарается определить причину появления каловых заторов, расскажет о том, что помогает быстро устранять сопутствующие симптомы, какие профилактические меры использовать для предотвращения опасных осложнений, какие народные средства нужно применять в первую очередь.


Похожее