Какие каши можно есть при язвенной болезни желудка: овсянку, манную, гречку, рис, перловку?

Каши при язвеПриготовленные на воде или цельном молоке каши при язве желудка являются одной из основных составляющих лечебного питания больного.

Диетологи считают универсальной едой крупяные блюда при гастроэнтерологической патологии. Каши при язвенной болезни желудка:

  • Не требуют долгого пережевывания;
  • Быстро перевариваются, освобождая желудок;
  • Не провоцируют усиленной секреции и не раздражают слизистые стенки органа;
  • Крупы, выступающие основным компонентом диетических блюд – источник полезных углеводов, растительного белка, витамина группы В1, способного понижать кислотность;

Какие каши полезней всего готовить при заболевании желудка?

Овсяная кашаОвсянка при язве желудка

Незаменимое диетическое блюдо - овсянка с первых дней болезни вводится в лечебный рацион.

При острой фазе недуга слизистая желудка особенно нуждается в максимальной защите от механических, химических и термических факторов.

Жидкая овсяная каша, разваренная на воде и протертая до слизистого отвара, способна справиться с этой задачей. Выделяемая при варке крахмально-белковая слизь обволакивает стенки желудка, обеспечивая дополнительный барьер негативным факторам.

В дальнейшем, когда острая фаза болезни останется позади, овсяная каша при язве желудка готовится на цельном молоке с добавлением сливочного масла, изюма или кураги.

Полезное для желудочно-кишечного тракта блюдо содержит холин, фосфор, железо, магний, цинк, кальций и множество других полезных веществ. Недаром овсянка при язве желудка рекомендуется диетологами как блюдо, способное восстанавливать защитные силы организма.

Манная каша

Манная каша при язве желудкаМанка производится из измельченной пшеницы. Блюда из манной крупы быстро развариваются, содержа т минимальное количество клетчатки, легко и быстро усваиваются организмом, содержат витамины, в том числе РР и В1.



Манная каша при язве желудка – отличное решение для лечебной диеты особенно в реабилитационный период после операции.

Жидкая каша, сваренная на воде, уменьшит боли и снимет спазмы при обострении болезни.

Молочное блюдо, заправленное маслом, вернет силы, избавит от синдрома усталости в период восстановления.

Невысокую концентрацию минералов в крупе, компенсирует глютен, содержащий в составе незаменимые для организма аминокислоты.



Измельченную пшеницу (манку) переваривает нижний отдел кишечника. Манная каша при язве, очистит от слизи кишечник, выведет из организма жиры и шлаки.

ГречкаГречка при язве желудка

При язве желудка гречневая каша входит в перечень диетических блюд, разрешенных как при обострении болезни, так и в период восстановления.

В острой фазе недуга жидкая гречка готовится только на воде с минимальным использованием соли. Крупа разваривается до полувязкой консистенции, а затем протирается.

Во время ремиссии гречка при язве желудка также варится на воде, но затем к каше добавляется цельное коровье молоко, сливочное масло, по желанию пюре сладких фруктов без кожицы.

В гречке содержится огромное количество витаминов, микроэлементов, минеральных солей.

Гречневая каша с молоком по своему аминокислотному составу аналогична мясу, только легче и быстрее усваивается желудком.

Рис и перловка при язве

Рис при язве желудкаРис при язве желудка используется для приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных суфле, тефтелей.

В рисовой крупе помимо множества питательных веществ и витаминов, содержится белок и крахмал, выделяющийся при разваривании. Слизистые протертые каши на воде, обволакивающие желудок, не повышают желудочной секреции, поэтому показаны в диетическом питании при обострении.

Рис при язве лучше брать белый, шлифованный. Хотя этот сорт и содержит меньшее количество витаминов, чем черные, красные и бурые сорта,Перловка при язве желудка зато он хорошо разваривается, быстро усваивается, не задерживается надолго в желудке, не раздражает поврежденные стенки.

Перловка – крупа, изготовленная их очищенного, полированного и шлифованного ячменя. Перловка при язве желудка имеет высокую пищевую ценность. Употребляется в сильно разваренном виде в качестве протертых слизистых каш, приготовленных на воде или молоке, не более трех раз в неделю.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее