Температура озноб и понос (диарея)

Температура, озноб и поносВ зависимости от возраста человека, его ежедневного рациона питания и образа жизни отлична частота опорожнения кишечника. При этом существует определенная норма, для взрослого человека – это до 3 раз в день (исключение - понос). В том случае если кишечник не опорожнялся на протяжении 3 суток, есть вероятность запора.

Частый жидкий стул является основным признаком диареи, при которой отмечается также высокая температура, озноб, боли в области живота, слабость, тошнота, рвота и снижение аппетита.

В тех случаях, когда понос не прекращается, его причина локализуется в тонком кишечнике и жидкий стул является признаком нарушения его нормального функционирования.

При диарее в каловых массах присутствуют частички непереваренной пищи, а содержание в них воды достигает 95%. Стоит отметить, что на фоне температуры, озноба и общей слабости могут отсутствовать боли в области желудка, а прекращение мышечных спазмов отмечается сразу после опорожнения кишечника.

Понос обычно приводит к резкому обезвоживанию организма и повышению температуры и ознобу, поэтому необходимо как можно быстрее остановить приступы поноса. Особого внимания заслуживают новорожденные дети, у которых потеря организмом жидкости и снижение веса моментально сказываются негативно на общем состоянии здоровья. Важным в этом случае будет безотлагательно нормализовать температуру.



Существует множество причин развития диареи с ознобом, слабостью, тошнотой, рвотой и температурой. К основным причинам можно отнести:

  • проникновение в организм болезнетворных бактерий и микроорганизмов, жизнедеятельность которых оказывает возбуждающее воздействие на ткани кишечника, что приводит к чрезмерному отделению им воды и натрия;
  • опухоли, при которых отмечается повышенное выделение кишечного/желудочного сока;
  • чрезмерное выделение в просвет толстой кишки секрета желчного пузыря;
  • прием в лечебных целях слабительных препаратов.

Понос, температура и озноб - признаки инфекции

Диарея и ознобПонос, возникший на фоне вирусной инфекции, преимущественно сопровождается ознобом, рвотой и общей слабостью. Причиной развития диареи у взрослых или детей становятся различные вирусы, бактерии или паразиты, проникшие в ЖКТ. Приступы поноса в этом случае могут происходить до 10 раз на протяжении дня. В том случае если заболевание развилось на фоне действия кишечной палочки, жидкий стул сохраняется на протяжении недели и может сопровождаться ознобом, тошнотой, температурой и общим недомоганием.

Симптомы диареи вызванной дизентерийной палочкой или сальмонеллой выражены ярче. Помимо поноса до 30 раз на протяжении суток, отмечается примесь гноя или крови в каловых массах. Кроме этого, полностью пропадает аппетит, преобладает чувство слабости, вызванное высокой температурой, ознобом и рвотой, а также снижение артериального давления. В итоге сильного обезвоживания, вызванного чрезмерно частым поносом, при попытке встать начинается сильное головокружение.



Понос, температура, озноб и рвота могут стать следствием приема лекарственных препаратов, таких как антигрибковые средства, антибиотики, а также различные синтетические или растительные средства. Данные препараты способны нарушить естественный баланс кишечника.

Симптомы диареи, вызванной вирусами

Понос и ознобДостаточно часто поносу вирусного характера сопутствует повышение температуры, озноб. Чрезмерно водянистый кал с примесью крови или кровянистой слизи, количество дефекаций на протяжении дня достигает 20 раз.

В этом случае после проникновения в организм вируса наступает инкубационный период, длительность которого может быть несколько часов или до 7 суток. Нарастание признаков вирусной диареи происходит постепенно. Понос сопровождается рвотой, высокой температурой, ознобом и слабостью. В определенный момент происходит интоксикация организма и его обезвоживание. При вирусном нарушении работы ЖКТ отмечаются болезненные ощущения в области живота, которые могут носить как постоянный, так и периодичный характер, а также резкое повышение температуры и озноб.

Симптомы диареи, вызванной вирусами, отличны от других форм. Для болезни характерно острое течение с резким повышением температуры тела, ознобом и тошнотой или рвотой. Кроме этого, понос сопровождается повышенным газообразованием и ощутимыми болями, а само заболевание не имеет сезонной выраженности. Понос, вызванный ротавирусами, имеет среднюю или среднетяжелую форму течения.

Функциональные нарушения стула (озноб, тошнота, понос)

Озноб, рвота и поносПричиной приступов поноса может выступить и тяжелое эмоциональное напряжение, вызванное стрессовыми ситуациями. Кроме этого, симптомы диареи могут проявляться перед различными важными событиями. Данная форма носит неожиданный характер, поэтому наиболее неприятна. При ней также может появиться высокая температура, озноб и тошнота или рвота.

В каловых массах при функциональной диарее отсутствуют патологические примеси, а длительность ее течения зависит от степени нервного перенапряжения. Лечение заключается в приеме успокоительных препаратов и противодиарейных лекарственных средств, а также препаратов для снижения температуры и прекращения озноба.


Похожее