Понос, температура и боль в животе

Понос, температура и боль в животеОчень часто при диарее появляются боли в животе, и поднимается высокая температура (от 38 градусов и выше). Эти симптомы являются типичными для нарушений работы ЖКТ. Но понос и резь в животе могут стать причинами воспалительных процессов в желудке или кишечнике, в грудной клетке, патологий почек и желчевыводящих путей, некоторых отклонений в работе нервной системы. Интенсивность проявления поноса и других симптомов зависит от места дислокации патологии. При постановке диагноза учитываются все жалобы больного. Акцент диагностического обследования делается на уточнении процессов развития всех патологических ощущений.

Именно точная передача больным своего состояния помогает медикам поставить точный диагноз, поэтом каждый из нас должен научиться, четко формулировать свои болевые ощущения, уметь объяснять, где именно ощущается дискомфорт в животе, как часто появляется жидкий стул, когда начала подниматься температура.

Болит живот, понос и температура

Болит живот, понос и температураИнтенсивность дискомфорта в организме может быть разной. Шкала проявления зависит от причин ее появления. Любая боль в животе может быть:

  1. Еле заметной.
  2. Вызывающей постоянный дискомфорт.
  3. Умеренной.
  4. Выраженной.
  5. Максимально сильной.

Ставить диагноз намного легче, если больной дает наиболее полную характеристику дискомфорта в животе, объясняет, на что она похожа и где локализуется. Желудок всегда болит по-разному. Иногда при диарее появляются рези в животе, дискомфорт может разливаться по горизонтали и уходить в спину. Опасными считаются блуждающие или перемещающиеся боли в желудке. По характеру выраженности боль в животе при поносе бывает схваткообразной, постоянной, тупой, ноющей, распирающей. Сильные рези нередко буквально обжигают живот, сжимают все внутренности.



Медики разделяют боли в желудке на:

  • острые;
  • хронические.

Отличить друг от друга эти симптомы несложно. Остро болит живот интенсивно, но недолго (не более суток). Хроническая боль в животе беспокоит больного на протяжении длительного периода времени (недели, месяца, года), значительно ухудшая качество жизни человека. При сборе анамнеза врачи обязательно попытаются выяснить и время возникновения болей в желудке. У некоторых они появляются сразу после употребления определенной пищи или после поноса (диареи), у других во время высокой физической нагрузки, у третьих во время длительных голодных пауз. Важно замечать, если при этом ночная диарея, чем она сопровождается: высокой температурой или сильными болевыми ощущениями.

Заболевания с диареей, болью в животе и температурой



Диарея, боль в животе и температураКогда появляются вместе все эти признаки, они могут быть предвестниками многих заболеваний:

Видео: Боль в животе у ребёнка и повышение температуры - Доктор Комаровский

  • Кишечных заболеваний.
  • Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Аппендицита.

Распознать источник недомогания можно, используя дифференциальную диагностику. На наличие язвы указывает то, что дискомфорт начинается через полчаса после приема пищи. При аппендиците боль возникает в правом боку, в нижнем его отделе, ближе к паху. Она усиливается, если резко нажать на дискомфортный участок, а потом отпустить руку. Обратите внимание, жидкий стул не всегда бывает при аппендиците, а вот тошнота и высокая температура практически всегда сопутствуют воспалению. Сильный понос возможен только в одном случае, когда аппендицит начинается на фоне нарушения эвакуационной функции кишечника.

Когда бывает понос, боль в желудке и температура от 38°?

Боль в желудке, температура и поносВысокая температура (38 градусов) при поносе наблюдается в следующих случаях:

  • При острых кишечных вирусных инфекциях. В этих случаях виновниками появления жидкого стула становятся вирусы. Попадая в желудок и кишечник, они провоцируют развитие острой интоксикации, именно поэтому появляется сильная головная боль, слабость. Отмечается резкое поднятие температуры до 38 градусов и выше. Внутриклеточные паразиты вызывают нарушение моторики кишечника, поэтому появляется понос, а вместе с ним возникает дискомфорт в зоне эпигастрия.
  • При дизентериях. Острая дизентерия – это кишечная инфекция, которая проявляется всегда остро. Больного сначала начинают мучить рези в животе, потом появляется жидкий стул (понос) с примесями слизи, постепенно поднимается температура до 38 градусов и выше. Когда температура поднимается до 40 градусов, у больного появляется тахикардия, а вместе с ней приходят характерные симптомы интоксикации.

Когда температура, болит живот и жидкий стул с рвотой?

Температура, болит живот и жидкий стулЕсли больной жалуется на диарею и боли в животе, а недомогание сопровождается резким повышением температуры и рвотой, если человека постоянно тошнит, можно заподозрить пищевое отравление. Причин у него несколько:

  • Болезнетворные бактерии.
  • Вирусы.
  • Грибки.
  • Химические реагенты.

В каждом конкретном случае возникает свой симптоматический комплекс. Так, например, когда причиной отравления являются бактерии и микробы, понос и очень сильная тошнота появляются сразу же, часа через два, после попадания зараженного продукта в желудок. Вирусная интоксикация начинает себя проявлять только через двенадцать часов. При отравлении, спровоцированном химическим реагентом, понос и высокая температура, сильные рези в животе, а также тошнота и парализующая движения слабость появляются через 30 минут после отравления. Подобные знания помогают вовремя сориентироваться и вызвать скорую помощь.


Похожее