Кальцинаты в поджелудочной железе

Кальцинаты поджелудочной железыКальцинаты в поджелудочной железе косвенно указывают на то, что внутри органа имеются кальциевые отложения, которые могут свидетельствовать о злокачественном или доброкачественном новообразовании. Для выявления этого заболевания специалистами используется рентгенологическое исследование. Консистенция кальцината схожа с костью, поэтому на рентгеновском снимке он выглядит, как плотное камнеподобное образование. Для более детального распознавания недуга может быть использована компьютерная или резонансная томография.

Следует отметить, что поджелудочная железа, ровно, как и печень с трудом поддается кальцинации. Симптомы камней в ней могут быть разнообразными. Камни могут располагаться в самих протоках или в паренхиме. Очень часто встречается сочетание двух видов расположения. Врач подозревает наличие кальцинатов в поджелудочной железе, если имеют место следующие симптомы: появление тошноты с примесью желчи, чрезмерное слюноотделение, пожелтение кожных покровов, болевые ощущения между лопатками, в поясничной области, левой половине живота и т.д.

Видео: ПЕРВИЧНЫЕ ПРИЗНАКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ



Лечение кальцинатов в поджелудочной железе является очень трудоемким процессом и не всегда дает положительные прогнозы. Оно может быть, как консервативным, так и хирургическим. Зачастую имеет место сочетание двух способов лечения. Учитывается и то, что образование камней в поджелудочной железе является следствием другого патологического процесса.

Кальцинаты в поджелудочной железе - лечениеВыбор тактики хирургического лечения зависит от степени тяжести заболевания, области расположения камней, общего состояния пациента и т.д. После операции обязательно проводится терапия. Показаниями для проведения операции выступают следующие признаки: долгое протекание заболевания с наличием большого количества болевых синдромов, ухудшение состояния поджелудочной железы, воспаление и многие другие.

Видео: кальцинаты печени.mp4

При варианте без операции может осуществляться процедура ERCP. Образования из поджелудочной железы извлекаются без хирургического вмешательства с использованием тонкого и гибкого эндоскопа. Консервативное лечение кальцинатов состоит из охранного режима пациента, диеты, терапии имеющихся осложнений, нормализации обмена веществ, использование средств народной медицины. При консервативном варианте следует не забывать лечить 1 основное заболевание.


Похожее