Панкреатит (воспаление поджелудочной железы) у грудничка

Панкреатит у грудничкаОпасность панкреатита у грудных детей заключается в том, что малыш не может рассказать о боли и описать свою проблем в отличие от подростка. Именно поэтому столь важно замечать малейшие изменения в детском поведении, знать причины возникновения этого недуга, а также обращать внимание на соответствующие симптомы.

Симптомы панкреатита у грудничка

В первую очередь стоит обратить внимание на то, что ребенок не набирает вес, согласно нормам для своего возраста или же, то еще более тревожно – теряет его. Свидетельствует о развитии панкреатита и сильная боль в области желудка, которую можно заметить по изменениям в поведении ребенка: малыш беспокоен, практически не спит, плачет и при этом поджимает к животу согнутые в коленях ноги.

Важным симптомом, который должен привлечь к себе внимание становится и отказ ребенка от грудного вскармливания, а также любой другой пищи.

Причины панкреатита у грудных детей

Согласно статистическим данным, панкреатит у подростков развивается в результате неправильного питания, а также обильного употребления снеков и прочей жирной пищи. Однако при развитии данного заболевания у грудничков все гораздо сложнее, ведь основными причинами этого недуга чаще всего становятся врожденные заболевания пищеварительной системы, а также поджелудочной железы. Как правило, подобные пороки можно выявляются еще в несколько первых месяцев жизни ребенка, и впоследствии, должно проходить под постоянным контролем и наблюдением опытного врача. Что немаловажно, дети с такими осложнениями нуждаются в соблюдении строжайшей диеты, а потому и для кормящей матери столь важно придерживаться соответствующего рациона.



Стоит отметить, что достаточно распространенной причиной появления панкреатита у грудничков является и лактазная недостаточность, из-за которой у малыша возникает непереносимость грудного молока. В качестве лечения назначаются соответствующие ферменты с высоким содержанием лактазы, благотворно воздействующие на работу пищеварительной системы.



Также панкреатит у грудных детей развивается еще и на фоне травм живота и спины, возникающие на фоне падений и ударов.

Воспаление поджелудочной железы – опасный недуг, который нуждается в постоянном контроле и наблюдении. Данный порок, как правило, развивается на фоне врожденных патологий, а также возможных травм и ударов, а потому столь важно при возникновении малейших симптомов, свидетельствующих об изменении состояния и поведения грудничка, требуется срочная врачебная консультация.

Панкреатит при грудном вскармливании

Панкреатит при грудном вскармливанииВ период лактации, женщина должна правильно питаться. Это в первую очередь необходимо для обеспечения ребенка всеми витаминами и полезными веществами. Для поддержания здорового развития ребенка и стимулирования его полноценного развития, пища должна быть разнообразной и полноценной. Особенно это надо соблюдать, если у мамы наблюдается панкреатит при грудном вскармливании. Не все препараты можно принимать кормящей женщине, зато увеличить время ремиссии можно при соблюдении лечебной диеты. В первую очередь она подойдет для малыша, исключив метеоризм и вздутие животика. Хорошо принимать много жидкости, воды, отвара шиповника, мяты. Это поможет исключить симптомы панкреатита у грудничка.

В случае, если наступило сильное обострение, то врач назначит прием сильнодействующих препаратов, антибиотиков и болеутоляющих медикаментов. На это время ребенка надо перевести на искусственное вскармливание, а на период лечения молоко требуется сцеживать, чтобы лактация не прекратилась. Как только наступит облегчение можно продолжать кормить грудным молоком, но только через сутки после приема препаратов.


Похожее