Отруби при колите

Отруби при колитеТакой продукт, как отруби, являющийся отходом мукомольного производства, имеет уникальную способность помогать при лечении и профилактике различных заболеваний органов ЖКТ, в особенности такой воспалительной патологии кишечника, как колит. Самым лучшим их вариантом являются те, которые образовались при производстве пшеничного хлеба.

Лечебное их действие основано на том, что при попадании в желудок и кишечник, этот продукт не подлежит перевариванию. Они предназначены для того, чтобы ускорить движение шлаков. Кроме этого они способны удерживать воду, создавать ощущение сытости.

Видео: Диета при раке. Исцеление от рака продуктами Бога

Правила приёма отрубей при колите

Отруби при колитеНачинать употребление этого продукта следует с минимальной дозы – 1 чайной ложки в день. В течение недели её следует увеличить до 3 чайных ложек. Если за это время не проявились никакие патологические нарушения, и переносимость продукта у пациента хорошая, количество их на один приём можно увеличить до столовой ложки.

Видео: О самом главном: Остеопороз, перифокальные линзы, конъюнктивит



Не следует забывать и о том, что для тех, кто использует в диетическом питании при колитах отруби, следует увеличить количество суточной нормы жидкости на 50%. Это может быть не только вода. Специалистами рекомендуется употребление при этом заболевании компоты из сухофруктов, отвары шиповника или трав, витаминные чаи.



Чтобы правильно приготовить отруби пациенту, колит у которого протекает с запорами, отмеренную их дозу следует залить половиной стакана кипятка, дать настояться в течение 5 минут, а после этого слить лишнюю жидкость. Подготовленную таким образом массу следует есть в чистом виде, добавив в нее изюм или чернослив, а также добавлять в любые разрешённые специалистом блюда.

Видео: ПОЧЕМУ ВЫРЕЗАЮТ МАТКИ У ЖЕНЩИН И АДЕНОМЫ У МУЖЧИН! Почему образуются миомы, аденомы, фибромы, кисты

При длительных запорах, сопровождающих колит, хорошо зарекомендовал себя такой рецепт из этого продукта: столовая ложка отрубей заливается 200 мл обезжиренного кефира, настаивается в течение получаса, а перед тем, как эту смесь употреблять, следует добавить в неё растительное масло в количестве одной чайной ложки. Принимать приготовленные таким образом отруби при колите следует на ночь.

Также не следует забывать и о том, что при приёме отрубей следует соблюдать умеренность, и не превышать максимально допустимого количества (1 столовой ложки на приём, и не чаще 3 раз в день), которое разрешается употребить в течение суток. Если не придерживаться этой рекомендации, последствиями окажется не лечебный эффект, ожидаемый при этом заболевании, а ещё большее нарушение кишечной функции.


Похожее