Даларгин при панкреатите

Даларгин при панкреатитеДаларгин – это пепидное соединение из остатков шести аминокислот, которое применяется в качестве сорбента или обволакивающего вещества при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта: язве двенадцатиперстной кишки и желудка, остром панкреатите и панкреонекрозе.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах: в виде пористой массы в ампулах и лиофилизированного порошка. Для приготовления лекарства для внутримышечных или внутривенных инъекций необходимо к сухому веществу добавить изотонический раствор натрия хлорида. Готовый лекарственный препарат имеет запах, характерный уксусной кислоте.

При применении даларгина при панкреатите, необходимо учесть то, что лекарство, практически не вызывая побочных эффектов и аллергических реакций, способствует понижению артериального давления. Поэтому людям, страдающим ярко выраженной гипотонией, лекарство противопоказано, также как беременным женщинам и больным острой инфекцией.

Даларгин - пепидный безопасный препарат, способный быстро купировать симптомы и течение приступа острого панкреатита. Механизм действия медикамента заключается в том, что лекарственные вещества, подавляя ответную реакцию поджелудочной железы на секретин и пищу, уменьшают активность ферментов в крови и моче, затормаживая процесс разрушения паренхимы железы. Также улучшая движение крови по микрососудам органа, ограничивает участки некроза и способствует замещению омертвевших очагов здоровой тканью.

Препарат способен оказывать стимулирующее действие на лимфодренаж в поджелудочной железе, что уменьшает ее отек, тем самым предупреждая переход отечной формы воспаления поджелудочной железы в панкреонекроз, с деструкцией паренхимы органа.


Похожее