Церукал при панкреатите

Церукал при панкреатитеПриступы острого панкреатита сопровождаются рвотой с желчью. Рвота не приносит больному облегчения, а изматывает его силы и усугубляет и без того тяжелое состояние. Экстренная помощь при остром приступе болезни заключается в комплексе мер, среди которых – введение противорвотных препаратов. Церукал (метоклопрамид) при панкреатите применяется для снятия рвотных приступов. Этот препарат используется в терапии функциональных нарушений ЖКТ.

Средство выпускается в виде лекарственного инъекционного раствора в ампулах по 2 мл, содержащих 10.54 мг метоклопрамида.

Церукал блокирует передачу нервного импульса, идущего от желудка к головному мозгу. В результате ЦНС не отправляет сигнал о расслаблении, тем самым предотвращая приступы тошноты и рвоты. Кроме того, препарат способствует установлению равновесия перистальтики и тонуса стенок желудка, выводит оттуда содержимое, продвигая пищевые массы дальше по отделам тонкого кишечника.

Церукал при панкреатите применяется для внутривенного и внутримышечного введения, с максимальной дозой основного вещества – 20 мг, суточной дозой – 80 мг.

Противопоказания - кишечная непроходимость, желудочные кровотечения, перфорация желудка или кишечника, непереносимость препарата.


Похожее