Что нужно делать, если завелись глисты у ребенка и взрослого человека?

Что делать, если глисты у ребенка?Глисты – это низший класс червей, которые живут и размножаются в человеческом организме. Они попадают туда путем заражения разными путями - от человека, от животных и через почву. По статистике, практически каждый третий человек на планете, является хозяином паразитарной инфекции.

Гельминты делятся на три основных класса:

  • круглые черви
  • ленточные черви
  • сосальщики

Вид глистов следует учитывать для того, чтобы выбрать правильный способ того, что делать. Не все гельминты оказываются одинаково чувствительными к разным методам народной медицины. Аналогичная ситуация складывается и в отношении фармакологических препаратов. Поэтому чтобы подобрать оптимальное лекарственное средство врач рекомендует предварительно сделать тест на определение типа паразитов.





Прежде, чем начинать лечение (как традиционное, так и народными методами), необходимо понять, как происходит заражение глистами. Больной должен делать все для того, чтобы не заразиться глистами вновь. А влияние на факторы риска является очень действенным профилактическим методом в этом отношении. К данным факторам относятся:

  • грязные руки (это основное условие для реализации основных путей заражения глистами);
  • работа с землей без перчаток (делать домашние работы всегда следует в средствах защиты);
  • укус насекомых (данный фактор важен для глистов, имеющих промежуточного хозяина);
  • употребление в пищу сырой или плохо термически обработанной рыбы или мяса в случае, если личинки глистов созревают в организме промежуточного хозяина (поэтому делать мясные и рыбные соления не рекомендуется ни в домашних, ни в промышленных условиях);
  • употребление овощей и фруктов, которые не были непосредственно перед этим промыты в достаточном объеме проточной воды (именно проточной, а не стоячей, в которой бесконтрольно размножаются микроорганизмы и паразиты);
  • тесный контакт с домашними питомцами (это является необходимым условием для заражения аскаридами);
  • непосредственный контакт с больным человеком (поэтому рекомендуется иметь личное полотенце, мочалку и личную посуду).

Что делать, если глисты завелись у человека?

Что делать, если глисты?В настоящее время существует много препаратов для уничтожения глистов. Можно начать прием современных лекарственных препаратов (естественно, только тех, которые назначил врач), а можно прибегнуть к народной медицине. Она поможет уничтожить паразитов самостоятельно в домашних условиях. Каким сделать свой выбор, решать только вам. Можно начать с народного лечения (если вы стесняетесь обращаться к специалисту), а затем лабораторными методами оценить его эффективность. При неудачной попытке похода к паразитологу не избежать, и делать из этого трагедию не стоит.


Похожее