Здоровье сердца: ответы и советы доктора вайля (часть 1)

Видео: Здоровье (пародонтоз, биоклапаны сердца, брокколи, морская болезнь, угрозы жары) 2011 06 26

Доктор Эндрю Вайль, специалист по альтернативной медицине

В нашей сегодняшней статье известный американский врач, специалист по альтернативной и интегративной медицине доктор Эндрю Вайль ответит на интересные вопросы о здоровье сердечнососудистой системы.

- Доктор Вайль, правда ли, что сахар вреден для сердца?

- Действительно, этому есть научные подтверждения.

Проведенное сотрудниками Университета Калифорнии в Дэвисе исследование показало, что двухнедельное употребление большого количества сахаросодержащих напитков увеличивает концентрацию в крови «плохого» холестерина, причем больше всего они действуют на мужчин. Кроме того, сладкое способствует набору веса, что небезопасно для сердца.

Ученые говорят о негативном дозозависимом влиянии сахара на сердечнососудистую систему. Ранние эпидемиологические исследования подтверждают, что употребление сахара увеличивает риск сердечнососудистых заболеваний и смертность.

Нам хорошо известна связь между сладкими напитками и метаболическим синдромом, а этот синдром вчетверо повышает шансы стать жертвой инфаркта в следующие 10 лет.

Почему же мы не перестаем есть сладости и пить газировку? Ответ на этот вопрос дало еще одно организованное департаментом сельского хозяйства США исследование. Оказалось, что при замене натурального сахара на подсластитель аспартам у человека нарастает уровень гормона стресса кортизола, то есть у нашего организма есть физическая тяга к сахару.

Автор той работу Кевин Лаугеро (Kevin D Laugero), диетолог USDA, заявил, что сахар способен снижать уровень стресса у человека, чего не делают сахарозаменители. Исходя из этого, можно сделать вывод, что мы способны привыкнуть к сладкому, стать зависимыми от него, несмотря на серьезные последствия для здоровья.

- Что такое синдром разбитого сердца? Это настоящее заболевание?

- Синдром разбитого сердца – это реальная медицинская проблема.

Синдром разбитого сердца иначе называют стрессовой кардиомиопатией, или кардиомиопатией такоцубо. Синдром запускает какой-либо стресс, обычно связанный со смертью близкого человека, потерей работы, разводом, страшным диагнозом, и даже с приятным сюрпризом.

Симптомы его могут напоминать инфаркт миокарда, поэтому иногда до получения результатов тестов их путают. Они возникают в течение минут или часов после перенесенного стрессового события. Чаще всего стрессовой кардиомиопатией страдают женщины пожилого и среднего возраста, но мужчины тоже не застрахованы.

Синдром разбитого сердца может быть результатом физической травмы (например, авария), хирургического вмешательства или тяжелого приступа астмы. В редких случаях триггером бывает лекарственный препарат или наркотик. Эпинефрин для лечения аллергии, антидепрессанты дулоксетин (Cymbalta) и венлафаксин (Effexor XR), гормон щитовидной железы L-тироксин – вот лишь неполный список таких лекарств.

Хорошая новость: синдром разбитого сердца полностью обратим и быстро лечится. Тем не менее, к подобным симптомам нельзя относиться безответственно. Вас обязательно должен обследовать кардиолог, для чего потребуется сдать кровь, сделать рентген и эхокардиографию.

Для лечения этого синдрома назначают аспирин, ингибиторы АПФ, бета-блокаторы, мочегонные и другие препараты. На время лечения нужно уменьшить нагрузки и дать сердцу отдохнуть.

Повторные эпизоды синдрома разбитого сердца встречаются очень редко, но в принципе возможны в ответ на очередное тяжелое потрясение. Сотрудники Университета Джона Хопкинса на протяжении пяти лет наблюдали большую группу больных, но не зарегистрировали ни одного такого случая.

- Правда ли, что низкорослые люди чаще страдают болезнями сердца?

- Как ни странно, низкий рост действительно предрасполагает к заболеваниям сердца.

Об этом ученые догадывались довольно давно, но у нас не было правдоподобного объяснения. В апреле 2015 года международное исследование, в которое включили около 200 000 человек из разных стран мира, помогло разгадать эту загадку.

Результаты исследования говорят, что разгадка – в наших генах. Статистически каждые «лишние» 2,5 дюйма роста уменьшают риск коронарной болезни сердца на 13,5%. Эти выводы справедливы для мужчин, но не для женщин, хотя с последним можно поспорить, потому что в данном исследовании женщин было мало.



Проанализировав 180 генетических вариантов, которые контролируют рост человека, ученые нашли несколько таких, которые одновременно предопределяют риск проблем с сердцем. Оказалось, что существуют генетические варианты, обуславливающие одновременно низкий рост и высокий уровень холестерина.

Вот вам и коронарная болезнь сердца. А, казалось бы, всего лишь ростом не вышел.

В прошлом веке врачи и ученые ломали голову и выдвигали всевозможные версии, даже самые невероятные. Говорили даже, что низкорослые люди плохо питались в детстве, поэтому у них якобы узкие коронарные артерии и они быстрее «забиваются» атеросклеротическими отложениями. На самом же деле ларчик открывается просто.

Если говорить по правде, то дополнительный риск коронарной болезни, связанный с ростом человека, очень невелик. По сравнению с такими факторами, как гиподинамия, курение, диабет, ожирение или гипертония. Курение, например, повышает риск коронарной болезни сердца на 200-300%. Поэтому здоровый образ жизни остается основой профилактики, а маленький рост – вовсе не приговор и не оправдание своего бездействия.

- Если у молодого человека повышен холестерин, пора ли беспокоиться о сердце? Что Вы посоветуете?

- Да, пора, несмотря на возраст.

Согласно данным Национального института сердца, легких и крови (NHLBI), треть взрослых американцев имеют повышенный уровень холестерина. Иногда причина может быть в генах. Как бы то ни было, у лиц с гиперхолестеринемией риск сердечнососудистых событий примерно в 2 раза выше.

Сегодня мы наблюдаем рост заболеваемости у молодых людей. С 2000 по 2010 год в Соединенных Штатах количество смертей в результате сердечнососудистых событий снизилось на 30%, однако в возрастной категории 25-34 года оно увеличилось на 5%.



Ученые из Университета Калифорнии в Сан-Франциско уже пытались ответить на ваш вопрос. Они провели крупное исследование и обнаружили, что повышенный холестерин в молодости (18-30 лет) увеличивает вероятность отложения кальция на стенках артерий после 45-50 лет в 5,5 раз. Это серьезный повод для беспокойства.

Факторами повышенного холестерина у молодых людей обычно является то же самое, что и у пожилых. Это недостаток движения, избыточный вес, употребление сахара и фастфуда. Но генетическую склонность также надо иметь в виду.

Что можно посоветовать таким людям? Ничего оригинального: изменить свой образ жизни, больше заниматься физическим трудом, перейти на здоровое питание с минимумом животных жиров, избегать сладостей с их транс-жирами и другими потенциально опасными добавками.

Средний американец ежедневно употребляет 355 ккал энергии с сахаром, что соответствует 22 чайным ложкам. Это ненормально. Последние данные говорят нам, что сахар – это более серьезная проблема, чем насыщенные жиры. Одна банка сладкой газировки на 12 унций содержит 130 ккал, или 8 ложек сахара. А мы пьем еще и сладкий чай, сладкий кофе, сладкий фруктовый сок, едим сладкие батончики на работе и т.д.

Я также предлагаю при проблемах с холестерином добавить в меню растительные масла, особенно оливковое масло. В нем много полиненасыщенных жирных кислот и антиоксидантов, которые снижают сердечнососудистый риск.

- Помогает ли L-аргинин при гипертонии?

- L-аргинин – это аминокислота, которую производители биодобавок рекомендуют принимать гипертоникам. Было опубликовано множество исследований по этому вопросу, но пока они дают противоречивые результаты.

Как и другие аминокислоты, L-аргинин присутствует в мясных и молочных продуктах, а также в орехах, цельных злаках, бобовых. В нашем организме L-аргинин трансформируется в оксид азота, который отвечает за расслабление гладкой мускулатуры сосудов, понижая тем самым артериальное давление. Но это вовсе не означает, что кусок мяса может заменить прием гипотензивных препаратов.

Информационная база природных лекарственных веществ Natural Medicines Comprehensive Database сообщает, что прием L-аргинина может незначительно (!) снижать артериальное давление у здоровых людей и у людей с сахарным диабетом 2 типа или депрессией. Тем не менее, для подтверждения этих данных нужно провести более крупные и надежные исследования.

Лично я бы не стал рекомендовать прием L-аргинина без консультации с врачом. Если же ваш врач посоветовал вам эту добавку, и вы не удовлетворены его рекомендацией, постарайтесь обсудить это с ним или с другим специалистом.

Будьте осторожны с L-аргинином. Он может вызывать многочисленные побочные явления: боль в животе, вздутие, диарею, изменение состава крови, аллергические реакции, воспаление верхних дыхательных путей, обострение астмы и др. Есть данные, что L-аргинин «пробуждает» дремлющий в организме вирус герпеса, вызывая обострение этого заболевания.

Одновременный прием L-аргинина с лекарственными препаратами может быть небезопасен, особенно с такими, как нитроглицерин, силденафил, варденафил и т.п. Именно поэтому я не рекомендую вам принимать его без ведома врача.

- Как кофе влияет на уровень холестерина?

- Некоторые ученые считают, что нефильтрованный кофе может повышать уровень «плохого» холестерина. Они винят в этом вещества под названием дитерпены, особенно кафестол, который содержится и в обычном кофе, и в варианте без кофеина.

Для сведения: нефильтрованный кофе - это напиток, во время приготовления которого кофе долгое время находится в контакте с горячей водой (например, при использовании френч-пресса). Сюда относят турецкий, греческий и скандинавский кофе.

Американский фильтрованный кофе содержит минимальное количество кафестола, потому что большая его часть остается на фильтре. Растворимый кофе также содержит сравнительно мало кафестола, но истинные ценители кофе вряд ли будут удовлетворены таким выбором.

Если вы переживаете по поводу своего холестерина, совершенно не обязательно полностью отказываться от кофе, даже нефильтрованного. Время от времени вы вполне можете баловать себя ароматным напитком, но злоупотреблять им не рекомендуется.

Хотя я не отношусь к любителям кофе (мне никогда не нравился его вкус), я пристально слежу за современной научной информацией о его влиянии на здоровье.

Несколько лет назад, в 2008 году, гарвардскими учеными было проведено любопытное исследование, в ходе которого проверялось влияние особенностей рациона питания на здоровье 130 000 человек, которых наблюдали почти два десятка лет.

Так вот, исследователи не обнаружили связи между употреблением кофе и риском каких бы то ни было заболеваний, в том числе рака и болезней сердца. Они пришли к заключению, что употребление до 6 чашек кофе в день не несет никакой угрозы организму человека.

Правда, в этом исследовании не выделяли фильтрованный и нефильтрованный кофе.

Скажу также, что кофе может принести пользу. Есть научные данные, что кофе в некоторой мере защищает от развития сахарного диабета 2 типа, болезни Паркинсона, цирроза и рака печени. Гарвардские ученые считают, что этот напиток предотвращает некоторые сердечнососудистые заболевания, но это еще предстоит проверить в будущем.

Есть у кофе и темная сторона. Этот напиток вызывает нервное возбуждение, тревожность, бессонницу, тремор, тахикардию. У некоторых чувствительных лиц кофе (даже без кофеина) раздражает пищеварительный тракт, мочевой пузырь и предстательную железу.

Словом, все хорошо в меру.

Вторая часть статьи

Похожее