Излучение тепловой энергии. Реакция организма на переохлаждение

Видео: Био-фарадотерапевтические пояса (накладки) - Описание продукции FOHOW

Процесс передачи энергии между двумя телами, имеющими различную температуру, через разъединяющее их пространство, которым может быть даже вакуум, называется тепловым излучением. Путем излучения тепло обычно передается в виде электромагнитных волн в определенном диапазоне частот и длины.
Характер теплопередачи излучением зависит от температуры, материала и свойств поверхностей излучающего и поглощающего тел.

Видео: О коже человека

Различие между водной и обычной воздушной средой в аспекте теплообмена состоит в неодинаковых скоростях отведения тепла с поверхности тела. Вода при температуре 25 °С ощущается как холодная, в то время как воздух, имеющий эту же температуру, — как теплый. Это обусловливается тем, что удельная теплоемкость воды в 1000 раз, а теплопроводность в 25 раз выше, чем у воздуха. Чтобы вода не ощущалась ни как холодная, ни как горячая, она должна иметь температуру 32— 33 °С.



Для того чтобы обнаженный человек мог испытывать в воде состояние комфорта в течение многих часов, температура воды должна находиться в пределах 34—36 °С. Большинство людей могут плавать, не ощущая холода при температуре воды 24—28 °С. Однако долгое пребывание в такой воде в неподвижном состоянии вызывает чувство холода, и у многих лиц приблизительно через 20 мин появляется дрожь.

Видео: ГЕНЕРАТОР высокочастотного ЭМП в домашней электросети

переохлаждение организма


При этом определенную помощь оказывает циркуляция крови из более глубоких структур тела. У неподвижного человека область охлаждаемых поверхностных тканей увеличивается, а относительно теплая и стабильная область глубоких тканей уменьшается. Следующая реакция—увеличение метаболической теплопродукции, что вскоре можно определить визуально как дрожь, которой предшествует повышение мышечного напряжения. Если предупреждение потери тепла за счет вазоконстрикции и повышенной теплопродукции во время дрожи недостаточно для поддержания теплового баланса, то в результате наступит падение внутренней температуры тела, ведущее к гипотермии.

Видео: Существуют ли лучи холода?

Дальнейший анализ последовательности реакций усложняется. Вазоконстрикция кожи неодинакова в разных участках тела. В ответ на сильный холодовой стимул она наиболее выражена на кистях и ступнях, несколько менее — на верхних и нижних конечностях, еще менее — на туловище и почти отсутствует на голове. Более того, существует конституциональное различие в скорости теплопотерь между худощавыми и полными людьми, поскольку подкожная жировая клетчатка действует как слой хорошей теплоизоляции при прекращении кровообращения в коже.

Потери тепла после полной вазоконстрикции зависят от теплопроводности различных типов тканей. Теплопроводность каждой ткани известна, но применить набор этих величин в реальном анатомическом строении тела очень трудно. Физиологи обычно рассматривают человеческий организм в целом и описывают величины теплопроводности для общей скорости потери тепла от тела в воду, а не определяют теплопотери по сумме теплопроводностей тканей. Такой способ расчета дает величины коэффициентов теплопередачи от поверхности кожи к воде. Однако существуют разногласия в значениях данных коэффициентов, полученных в различных лабораториях.

Источник: http://meduniver.com
Похожее