Влияние тестостерона на основной обмен. Механизмы действия тестостерона

Видео: Подарок Природы (новинка) - Эпимедиумная Паста

Введение большого количества тестостерона может увеличить основной обмен более чем на 15%. Если семенники продуцируют обычное количество тестостерона в подростковом или в молодом возрасте до достижения половой зрелости, это повышает уровень основного обмена на 5-10% по сравнению с его возможной величиной на фоне отсутствующей активности семенников при прочих равных условиях. Такое повышение уровня основного обмена, возможно, является следствием анаболического действия тестостерона, приводящего к увеличению количества белка в клетках или, иными словами, к увеличению количества ферментов, определяющих общий уровень активности всех клеток организма.

Видео: Каркаде повышает или понижает давление?

Влияние на красные клетки крови. Когда нормальное количество тестостерона вводят кастрированному взрослому, количество красных клеток крови в 1 мл крови возрастает на 15-20%. В среднем у мужчин приблизительно на 700000 красных клеток крови в 1 мл крови больше, чем у женщин. Эта разница, возможно, объясняется более высоким уровнем основного обмена, отмечаемым на фоне тестостерона, а не прямым влиянием тестостерона на продукцию красных клеток крови.



Влияние на электролитный и водный баланс. Многие стероидные гормоны могут увеличивать реабсорбцию натрия в дистальных канальцах почек. Тестостерон также обладает этим влиянием, но в меньшей степени по сравнению с минералокортикоидами коры надпочечников. Тем не менее, после пубертатного периода объем крови и внеклеточной жидкости у мужчины по отношению к массе тела увеличивается на 5-10%.

влияние тестестерона

Механизмы действия тестостерона

Большинство влияний тестостерона является результатом увеличения скорости образования белка в клетках-мишенях. Этот процесс интенсивно изучался в отношении простаты — одного из органов, наиболее подверженных влиянию тестостерона. Тестостерон попадает в клетки простаты через несколько минут после начала секреции. Затем он под влиянием внутриклеточного фермента редуктазы превращается в дигидротестостерон, который, в свою очередь, связывается с цитоплазматическим белком-рецептором. После этого объединенная форма гормона и его рецептора проникает в ядро клетки, где взаимодействует с ядерным белком и индуцирует ДНК- и РНК-транскрипцию.



Через 30 мин активируется РНК-полимераза, и начинает возрастать концентрация РНК в клетках простаты, что ведет к постепенному увеличению количества белков в клетке. Спустя несколько дней в простате начинает расти количество ДНК с одновременным увеличением количества самих клеток простаты.

Тестостерон стимулирует продукцию белков практически во всех клетках организма, хотя его влияние на увеличение количества белков в клетках особенно специфично по отношению к клеткам органов-мишеней или тканям, ответственным за развитие как первичных, так и вторичных половых признаков мужского организма.

Видео: Протеины и анаболики и потенция. Влияние и вред протеинов для потенции

Более ранними исследованиями было обнаружено, что тестостерон, как и другие стероидные гормоны, может обладать быстрым, не опосредованным геномом влиянием, которое не требует синтеза новых белков. Физиологическая роль влияний тестостерона, не связанных с генетическим аппаратом, до сих пор не выяснена.

Источник: http://meduniver.com
Похожее