Отеки при раке желудка

Отеки при раке желудкаВследствие чрезмерного образования и накопления жидкости в организме человека, у которого присутствует рак желудка, появляется отек в области верхних конечностей, стопе и голени, а также возможны проявления в брюшной полости и на лице. Такому состоянию способствует выведение жидкой части из сосудов в подкожное пространство, а происходит это вследствие определенной концентрации уровня транссудата, который присутствует в организме человека.

Причины, вызывающие отек ног при раке желудка, которые спровоцированы целым рядом причин:

  • принятие нестероидных противовоспалительных средств и препаратов, регулирующих артериальное давление и, способных к чрезмерному накоплению тканевой жидкости;
  • если присутствуют последние стадии раковых заболеваний, отрицательно влияющие на организм человека, вследствие этого происходит интоксикация и уменьшается аппетит. Данные факторы способствуют уменьшению образования белкового состава крови, и, происходит формирование отеков мягких тканей, которые расположены вблизи очага заболевания;
  • наличие сердечной, почечной и легочной недостаточности;
  • недостаточный уровень питания.


Отек ног при раке желудка проявляется тогда, когда присутствует анемическая форма онкологии желудочно-кишечного тракта. Отеки нижних конечностей имеют способность проявляться в период неполноценного и затяжного питания и при анемии. Ноги отекают при раке желудка, и, появление этого симптома нередко является единичным при заболевании пищеварительной системы.

Отек ног при раке желудка может проявляться даже в случае, когда не выявлены нарушения кровообращения. Его образованию способствует длительная скрытая задержка жидкости, которая не допускает полного выведения мочи, в результате происходит стремительный рост массы тела. Если рак желудка имеет поздние стадии развития, то отек ног становится массивным, а кожа на конечностях является сухой, имеет бледный вид с шелушащейся поверхностью. Опухшее место практически нечувствительно к теплу, при надавливании на него наблюдается неисчезающая ямка достаточно длительный период времени. У больных раком желудка появляется отек ног, а у кожного покрытия такой конечности значительно снижены защитные свойства.

Все онкологические больные, имеющие серьезные проблемы с желудком, должны строго соблюдать определенную диету, в которой будет ограниченное содержание соли и жидкости.


Похожее