Правда и мифы о головной боли: ответы и советы доктора вайля

Видео: Народная медицина

Эндрю Вайль, знаменитый американский врач

В сегодняшней статье американский врач Эндрю Вайль отвечает на популярные вопросы о головной боли и мигрени.

- Доктор, правда ли, что жевание жвачки может вызывать головную боль?

- Головные боли в детском возрасте – явление довольно частое. У подростков они становятся еще чаще, особенно у девочек. Типичными триггерами являются стресс, недосыпание, жара, видеоигры, шум, яркий свет, курение, пропуск приемов пищи, менструации.

Если верить результатам проведенного в Израиле исследования, то жевательная резинка действительно провоцирует у некоторых подростков головную боль. Исследование выявило, что отказ от жвачки может стать «чудесным» излечением, по крайней мере, для части подростков с мигренью. Никаких дорогих анализов и лекарств от головной боли.

Два других исследования разных годов также связывали головные боли с жеванием жвачки. Одни ученые сделали вывод, что это вызвано привычной нагрузкой на височно-нижнечелюстной сустав. Другие исследователи винят в головных болях подсластитель аспартам, который добавляют в популярные жевательные резинки «без сахара».

Каждый врач знает, что чрезмерная нагрузка на височно-нижнечелюстной сустав в принципе способна вызвать головную боль. Поэтому определенная связь здесь действительно возможна. Насчет аспартама, то это довольно смелое предположение.

- Может ли мигрень стать причиной депрессии?

- Этому есть научные подтверждения и довольно простое объяснение.

Канадские исследователи пару лет назад обнаружили, что среди мужчин с мигренью 8,4% страдает депрессией, в то время как среди мужчин без головной боли депрессию диагностируют всего у 3,4%. Среди женщин разница тоже разительная - 12,4% против 5,7%.

Ученые говорят, что особенно подвержены депрессии женщины старше 65 лет, а также незамужние женщины, которым частая головная боль может мешать устроить личные отношения и семейную жизнь. В последней группе мигрень и депрессия чаще приводят к суицидальным мыслям, особенно если накладываются еще и финансовые трудности.

Эти данные перекликаются с другими научными работами, проведенными в США и других странах.

В общем, такая связь вполне понятна. Хроническая боль ассоциируется с депрессией, и мигрень не исключение. Люди с мигренью постоянно испытывают боль, у них снижается работоспособность, теряется масса жизненных возможностей, тратятся дополнительные деньги и время на лечение. Вот вам и причины для депрессии.

- Существует ли лечебная диета против мигрени с аурой?

- Классической формой мигрени считается мигрень с аурой. Головной боли предшествуют зрительные симптомы, такие как вспышки перед глазами, а также изменения вкуса и обоняния, ощущение покалывания иголками. Эта аура возникает за полчаса-час перед приступом головной боли и проходит, когда голова начинает болеть. На самом деле около 15% пациентов с мигренью испытывают ауру.



Сразу скажу, что не существует никакой специальной лечебной диеты при мигрени с аурой. По правде говоря, такой диеты нет ни при каком типе мигрени. В каждом случае есть свои особенные триггеры, запускающие головную боль, и это сугубо индивидуально.

Самая лучшая стратегия – исключить из рациона все то, что по вашим собственным наблюдениям провоцирует приступы мигрени. Если вы сами понаблюдаете за собой, то довольно быстро вычислите конкретные продукты или добавки, которых стоит остерегаться.

Мигрень могут вызывать десятки разных триггеров помимо пищевых продуктов. У женщин это могут быть гормональные изменения перед менструациями. Перемены погоды, недосыпание, стресс – все это может быть в списке ваших индивидуальных триггеров.

Наши врачи рекомендуют людям с мигренью придерживаться определенного распорядка дня, побольше отдыхать и как минимум трижды в неделю по 30 минут заниматься аэробными упражнениями. Это может сократить число эпизодов и уменьшить интенсивность болей. А может и не уменьшить. Это также индивидуально.



Среди альтернативных средств для профилактики и лечения мигренозных болей ученые называют экстракт белокопытника (Petasites hybridus), но только очищенный от ядовитых пирролизидиновых алкалоидов. Еще одно экспериментальное средство – витамин В2, или рибофлавин, который изучают еще с 1998 года.

- Может ли плацебо остановить мигрень? Что Вы посоветуете?

- Это вполне возможно.

По крайней мере, в январе 2014 года появилось одно исследование, которое подтвердило, что с помощью плацебо можно успешно лечить приступы мигренозной головной боли, маскируя плацебо под настоящий лекарственный препарат.

Тогда ученые сообщили, что участники приблизительно одинаково оценили эффективность настоящего препарата Maxalt и плацебо, замаскированного под этот препарат. Некоторые даже отмечали, что плацебо работает лучше, чем настоящее лекарство.

Эта работа была организована сотрудниками известного американского медицинского центра, и их результатам вполне можно доверять. Правда, исследование было небольшим (66 пациентов, 450 эпизодов мигрени) и окончательные выводы по нему делать преждевременно.

Я, конечно, не рекомендую лечить мигрень с помощью плацебо.

- Могут ли физические упражнения провоцировать головную боль?

- Действительно, после аэробных упражнений могут возникать головные боли, которые называют головными болями усилия (exertional headaches). Подобное возникает после приступа кашля, чиханья, полового акта или чрезмерного напряжения при дефекации.

Головная боль усилия особенно часто возникает после физических занятий в жаркую, влажную погоду или на больших высотах. Наличие мигрени у вас или у ваших родственников предрасполагает к головной боли физического усилия.

До сих пор никто точно не знает, как развивается головная боль усилия. Одна теория гласит, что боль возникает из-за чрезмерного расширения мозговых сосудов во время упражнений. Другая теория предполагает, что тяжелые нагрузки приводят к спазму мышц плечевого пояса и шеи, вызывая головную боль и другие неприятные явления.

Что касается людей с мигренью, то у них не все просто. Некоторые больные говорят, что физические упражнения облегчают их состояние, делая приступы более редкими и менее интенсивными, чем раньше. У других же физические нагрузки только провоцируют приступ.

Я бы порекомендовал посетить врача, если во время физических упражнений у вас появилась внезапная головная боль, если боль продолжает усиливаться, если появилось покалывание в теле или зрительные нарушения и если вам уже за 50.

Головная боль после упражнений может быть связана с недиагностированным заболеванием – от воспаления синусов до болезни сердца или опухоли мозга (редко). Только ваш врач может исключить эти серьезные заболевания.

- Что же можно сделать, чтобы предотвратить головную боль усилия?

- Головную боль физического усилия можно предотвратить такими лекарственными препаратами, как аспирин или индометацин, принимаемыми незадолго до занятий. Американские врачи иногда рекомендуют ежедневный или периодический прием небольшой дозы пропранолола, если человек часто занимается физическими упражнениями и жалуется на головную боль.

Но есть гораздо более безобидные способы. В частности, проблему у многих людей решает правильный разогрев перед интенсивными тренировками. Также полезно съедать перед занятиями по одному банану и держать под рукой здоровый спортивный напиток для профилактики обезвоживания и электролитного дисбаланса.
Похожее