В пещерах китая обнаружили новый вид древних людей

Видео: Что обнаружили в пещерах Чуфут-Кале.Скрытые артефакты.Территория загадок

Новая ветвь эволюции найденная в пещерах близ Malu Dong Meng Zi на юго-западе Китая, выявила ранее неизвестных людей со смесью архаических и современных функций.

Возраст находки от 11,5 до 14,5 тысяч лет, окаменелости принадлежат последней стадии эволюции человека.

До этого момента не было найдено никаких останков моложе 100000 лет, которые бы не соответствовали современным людям.

В исследовании принимали участие ученые из Австралии и Китая, а возглавлял проект, профессор университета Нового Южного Уэльса - Дарен Курно.



В его докладе, опубликованном для свободного доступа в научном журнале PLoS One, излагаются новые эволюционные линии, названные «red-deer people» (дословно «люди благороднее олени»), потому что они охотились и употребляли в пищу на оленей, которые в настоящее время уже вымерли. С 2008 года профессор Курно совершил бесчисленное число поездок на место исследования и сообщил, что не исключено открытие новых видов.

«Новые окаменелости могут быть раннее неизвестным видом, который просуществовал до конца ледникового периода и исчез около 11000 лет назад» - сообщил Курно.

« В качестве альтернативы нашим предположениям, останки могут принадлежать раннее неизвестным людям раннего периода миграции современного человека из Африки, популяции, которая могла способствовать в генетическом развитии уже живущих на этой территории людей.»

Ученые использовали специальные компьютерные программы для создания 3D-модели найденных людей и получили совершенно новые образы. Они обнаружили, что «благородные олени» имели такие признаки, которые наблюдались у более древних людей, например большие коренные зубы и толстые кости черепа. Тем не менее, у этих людей присутствовали и современные черты, такие как короткая форма лица.

«Их черепа единственные из всех найденных в стране, а период их существования, когда, как известно, на юге и востоке Китая, говорит о том , что они жили в полной изоляции» - говорит Курно. Также он сказал, что открытие было волнующим, а также иметь связь с австралийскими древними людьми.

«мы знаем, что коренные австралийцы самое древнее население среди современных людей, живущих за пределами Африки, а их предки прошли через Азию по пути в Австралию» - заявил ученый.
Похожее