Геморрой: причины и диагностика, лечение и профилактика геморроя

Доктор Прамод Керкар, американский терапевт

Доктор Прамод Керкар (Pramod Kerkar) – американский терапевт, специализируется на заболеваниях пищеварительного тракта и лечении хронической боли.

Доктор Керкар входит в число лучших врачей Америки по рейтингу US News.

Владеет частной практикой в городке Стерлинг-Хайтс, штат Мичиган.

Активно занимается информационной работой и пропагандой здорового образа жизни на просторах Интернета, автор многочисленных статей, гость популярных шоу и телепередач.

В нашем сегодняшнем интервью доктор Керкар даст ответы на часто задаваемые вопросы о геморрое, его лечении и профилактике.

- Доктор, что такое геморрой и из-за чего он возникает?

- Геморрой представляет собой воспаление, болезненное расширение и тромбоз вен в области прямой кишки или ануса.

Геморроем чаще всего страдают люди преклонного возраста, ведущие малоподвижный образ жизни, также к этому заболеванию предрасполагает повышенное давление в венах прямой кишки.

Геморрой может возникать как внутри прямой кишки (внутренний геморрой), так и вокруг анального отверстия (наружный геморрой). Если узлы выпадают и находятся за пределами анального канала, то такое явление называют пролапсом геморроидальных узлов. Геморрой может сопровождаться кровотечениями.

- Почему геморрой так широко распространен, что этому способствует?

- В Соединенных Штатах геморроем, по некоторым оценкам, страдает до 75% населения.

Хотя это состояние может быть очень болезненным, геморрой крайне редко представляет опасность для жизни.

Наиболее частой причиной геморроя является чрезмерное натуживание во время дефекации, а особенности современной диеты и низкое содержание в ней клетчатки способствуют развитию запоров. Поэтому неправильное питание – одна из главных причин распространения геморроя в развитых странах.



Кроме того, сидячий образ жизни предрасполагает к застою крови и развитию геморроя, а миллионы наших соотечественников по многу часов в день проводят без движения перед экранами компьютеров.

К факторам риска также относятся беременность и избыточная масса тела.

- Как проявляется геморрой?

- Больные жалуются на боли во время дефекации, зуд, ректальное кровотечение, отечность и твердые узлы в области ануса.

При внутреннем геморрое натуживание очень часто вызывает кровотечение, а также способствует выпадению геморроидальных узлов. Проблему усложняют и тромбы.



Как бы то ни было, если вы обнаружили на туалетной бумаге кровь или чувствуете сильную боль в области прямой кишки, то в первую очередь обратитесь к врачу для исключения более серьезного заболевания!

- Существуют ли способы избежать геморроя?

- Да, способов профилактики геморроя предостаточно.

Большинство из них заключается в правильном образе жизни: избегайте продолжительного сидения (вставайте как минимум каждые 2 часа), употребляйте клетчатку (цельные злаки, овощи и фрукты), пейте достаточно жидкости, старайтесь не поднимать тяжестей и регулярно занимайтесь физкультурой.

Если нужно, не пренебрегайте добавками с клетчаткой или слабительными средствами для краткосрочного применения – запор ваш злейший враг! Если вам не удается самостоятельно наладить стул и запор стал хронической проблемой, обратитесь к специалисту.

- Какими безрецептурными средствами при геморрое можно воспользоваться?

- Для лечения геморроя существует широкий ассортимент кремов, мазей, спреев и суппозиториев, которые отпускаются в аптеке без назначения врача.

Эти продукты, как правило, содержат местный анестетик для обезболивания (бензокаин, лидокаин), кортикостероид против зуда и воспаления (преднизолон), а также вазоконстриктор местного действия для сужения сосудов и гепарин для «разжижения» крови.

- Что еще можно сделать для лечения геморроя, если эти препараты не помогли?

- ОТС-препараты обычно облегчают жизнь, хотя и не излечивают геморрой.

Еще один вариант – это теплые сидячие ванны, которые неплохо помогают некоторым больным. Также я рекомендую избегать приема лекарств, которые приводят к запорам. О клетчатке и сидячем образе жизни мы уже говорили.

Если все вышеперечисленное вам не помогло, то самое время обратиться к проктологу.

- Какие процедуры при геморрое может назначить врач?

- При неэффективности консервативной терапии, если геморрой вызывает боль и кровотечения, существенно нарушает качество жизни больного, применяются современные минимально инвазивные процедуры для уменьшения или удаления геморроидальных узлов.

Среди таких опций – лигирование геморроя латексными кольцами, склеротерапия и др. Обычно эти процедуры выполняются амбулаторно под местной анестезией, и почти сразу больной может ехать домой.

Латексное лигирование - наиболее часто применяемая процедура при внутреннем геморрое, которая эффективна примерно у 75% пациентов.

При этом на геморроидальный узел накладывается латексное кольцо, которое лишает узел кровоснабжения, и через несколько дней он отмирает и сам отпадает.

Геморроидэктомия – это радикальная хирургическая операция, которая эффективна в 95% случаев, но данную опцию обычно рекомендуют при крупном внутреннем геморрое. О целесообразности такого вмешательства в вашем конкретном случае нужно говорить с проктологом.

- Давайте подытожим: какие самые важные советы при геморрое вы можете дать?

- Профилактика геморроя – это самое главное.

Контролируйте массу тела, избегайте продолжительного непрерывного сидения, не допускайте запоров, употребляйте клетчатку и двигайтесь. При первых признаках геморроя обращайтесь к врачу для исключения других заболеваний, не занимаясь самолечением.
Похожее