Курение нарушает микрофлору ротовой полости

Видео: Связь кишечника и ротовой полости

Курение способно изменить соотношение бактерий в ротовой полости, подрывая здоровье дыхательной и пищеварительной системы человека.

Хорошая новость в том, что после отказа от сигарет микрофлора полости рта постепенно восстанавливается.

Об этом сообщает издание ISME Journal.

Авторы нового исследования, проведенного в Нью-Йорке, изучали смесь более чем из 600 видов бактерий, которые обитают во рту у взрослого человека. Эти бактерии были взяты у 1200 американцев в возрасте от 50 лет и старше, включая некурящих людей, бывших и нынешних курильщиков.



В ротовой полости курильщика начинают процветать более чем 150 видов бактерий (многие из которых патогенные), но в то же время снижается популяция 70 других видов.

В частности, во рту курильщика обитает на 10% больше стрептококков, которые могут вызывать инфекции ротовой полости и способствуют потере зубов.

Кроме того, на долю Proteobacteria у некурящего человека приходится 12%, а у курильщика – всего 5% микробной популяции. Между тем, Proteobacteria помогают расщеплять токсичные вещества и защищают наш организм.

Можно ли изменить расстановку сил, бросив курить? Оказывается, можно, но не так быстро. У бывших курильщиков, которые бросили вредную привычку, состав микрофлоры полости рта нормализуется, однако на ее полное восстановление уходит около 10 лет.

«Наше исследование впервые в мире подтвердило, что курение оказывает мощное влияние на микрофлору ротовой полости. Нужны дополнительные эксперименты, однако уже сейчас мы видим, что эта привычка ослабляет защитные барьеры организма и предрасполагает к развитию инфекционно-воспалительных и злокачественных заболеваний», - говорит соавтор исследования эпидемиолог Jiyoung Ahn из Медицинского центра Лангоне.

Более случаев рака полости рта связывают с курением, и причиной может оказаться нарушение микрофлоры.

Напомним, что ранее ученые уже доказали роль дисбаланса микрофлоры в развитии иммунных заболеваний, таких как болезнь Крона, а также злокачественных опухолей пищеварительного тракта.
Похожее