Психология и психотерапия

"На конкурсе женской логики победил генератор случайных чисел"

"Когда я веду машину, и муж просит повернуть направо,
я чаще всего поворачиваю налево"
О. С. Мартынова

Название данной статьи мне подсказала беседа с журналисткой, котораяучаствует в съемках передачи "Что хочет женщина" на тему "Женскаялогика и непредсказуемость женского поведения". Термин "женскаялогика" конечно же, придуман мужчинами. Логика не может быть женскойили мужской. Логика – это логика. Но, говоря о женской логике,мужчины подразумевают не объяснимое с рациональной позиции поведениеженщины, непредсказуемость женских поступков. Почему это так?В силу своего биологического строения, мы все устроены не рационально.





Любым человеком, время от времени, могут руководить чувства, ане разум. Однако женщинам природой было предназначено чаще, чеммужчины, совершать нерациональные, непредсказуемые действия. Этидействия не поддаются обычной логике, но они вполне понятны сэмоциональной позиции восприятия.
Непредсказуемость поведения является необходимым элементом ухаживания.Если ваш партнер предсказуем, вы заранее знаете, что он скажети сделает в той или иной ситуации, вы быстро теряете к нему интерес.Однако, непредсказуемость, которая перехлестывает через край,может создавать проблемы и конфликтные ситуации, как, например,в следующем случае:
В процессе семейной терапии одной супружеской пары, муж рассказываетмне об очередном инциденте, который произошел с его женой. Онис компанией сходили в ресторан. Договорились, что муж пьет, ажена нет, так как потом будет вести машину. Жена все-таки немноговыпила, в результате чего села за руль в нетрезвом состоянии.Их останавливает сотрудник ГИБДД, чтобы проверить документы, ивидит за рулем пьяную женщину. Он делает ей замечание, на чтоона начинает возмущаться и доказывать, что милиционер к ней придирается.Вместо того чтобы признать свою вину и решить проблему мирнымпутем, заплатив взятку, она грубит милиционеру: "Что Вы ко мнепристали! Хотите взятку заработать? Хорошо я дам тебе 100$, стебя хватит?". После этого она берет растерявшегося от такой наглостимилиционера за подбородок, притягивает его к себе, треплет пощеке, приговаривая при этом: "Ну, сколько тебе заплатить? Чтотебе надо?". Милиционер краснеет от ярости, никакие деньги емууже не нужны. Он заявляет, что отвезет ее в отделение, чтобы делатьпробы на алкоголь. Муж, видя, что все может очень плохо закончится,пытается успокоить разошедшуюся жену и милиционера, который вярости уже не желает ничего слушать. Он отзывает стража порядкав сторону, говорит: "Видишь она не в себе. Браток, ты меня понимаешь?".Сует ему деньги и просит отпустить жену, предлагает мирно разойтись.С трудом, успокоив милиционера, он потом с ужасом думает о жене,которая в дорогой шубе, с большой суммой денег в кармане, моглаочутиться в "обезьяннике".

Когда муж спрашивает жену о том, почему она вела себя подобнымобразом, она объясняет ему, что милиционер к ней придирался ихотел поступить с ней не справедливо. Ведь она выпила то совсемчуть-чуть. Спустя какое-то время она все же согласилась, что былане права в этой ситуации.

О женской логике ходит много шуток и анекдотов:

Готовлю пирог. Мне нужно 6 стаканов муки. Достаю пакет с мукойи вижу, что в наличии максимум 2 стакана. Ответ пришел молниеноснои как-то сам собой: А если взять маленький стаканчик?

Уходя на работу, муж несколько раз громко и внятно сказал: "Мобильникзабыл зарядить, оставляю его дома". Буквально через час вспоминаю,что у нас с ним важная встреча, а он этого не знает.
Мысль первая - срочно позвонить ему на мобильник!
Мысль вторая - так мобильник, вот он, разряженный лежит...
Мысль третья, и заключительная, а я сейчас его заряжу и спокойнопозвоню!!!

Возвратилась моя жена с очередной неудачной попытки сдать "бесплатно"водительский экзамен в МРЭО. Естественно, начинаются расспросы:что, как, да почему... В числе прочих и такой вопрос: "А на какоймашине-то ты сдавала?". Важный вопрос, от машины многое зависит,даже когда ты не чайник. Вот ответ только, какой бы вы подумали?На "пятерке", "семерке", "копейке"? Не-а, "на ЗЕ-ЛЕ-НОЙ"!!!

Итак, женская логика руководствуется чувствами. Чтобы понять женщину,думайте, основываюсь на чувствах, интуиции, а не на обычной логике.Чувства заставляют женщину действовать импульсивно, часто, незадумываясь о последствиях содеянного... Казалось бы, ну зачеммы, женщины, влюбляемся в женатых мужчин. На что рассчитываем?В начале романа с женатым человеком вас все вроде бы устраивает:цветы, комплименты, внимание, забота. Потом оказывается, что этазабота и внимание подчиняются его строгому распорядку дня: с 9утра до 6 вечера он на работе, потом 3 – 4 часа с вами, а дальшеон отправляется к жене рассказывать об очередной "запарке" наработе, о том, как он устал, а в выходные его ждет "командировка".Так вы живете несколько лет, то, рыдая от отчаянья, когда он неприходит и не звонит, то, проклиная его, когда он приходит и уходитот вас строго по своему расписанию. В конце концов, если вам неудается развести его, вы находите себе симпатичного парня, вздыхаетепечально о женатом любовнике и потом думаете: "Но чего ради, яистратила на него столько времени. Ведь с самого начала было понятно,чем все закончится...". Возможен и другой вариант: вы отбиваетеего у жены, но тогда вас поджидают другие проблемы. Если женаокажется мстительной по натуре: она будет изводить вас звонкамии приходами к вам домой, будет попрекать бывшего мужа брошеннымидетьми, а вас тем временем будет грызть чувство вины. Муж будетметаться между бывшей семьей и нынешней, разрываясь на части.Потом он определится, где жить, и на какое-то время все "устаканится",до тех пор, пока вы не узнаете по настоящему человека, о котороммечтали столько лет... Ведь приходящий любовник, это совсем нето, что муж, о недостатках которого вас предупреждала его бывшаясупруга.

Итак, мой сайт буквально завален перепиской с подобными историями.Может быть, любовные треугольники возникают благодаря "женскойлогике"? Хотя, нужно отдать должное мужчинам, которые тоже периодическистрадают этой болезнью: "Я полюбил молодую девушку, теперь незнаю, как уйти от старой жены. Детей жалко". Конечно же, в результатеэтих незапрограммированных логикой любовных устремлений, страдаюттолько дети. Кто сказал, что "сын за отца не отвечает"?

Когда включается наш разум, и мы давим на "тормоза" наших эмоций,то с ужасом обозреваем плоды своих чувств: испорченные отношения,скандалы, развал семьи и многое другое. Но, ведь если бы все былопонятно и спланировано заранее нашей логикой, наверное, жизньбыла бы не такой интересной...

Женщины предпочитают, чтобы мужчины читали их желания по глазам.Потому что зачастую сами сформулировать свои желания они не всостоянии.

Мужская логика - это когда путем цепочки последовательных умозаключениймы можем добиться какой-то вполне определенной цели. А женская- это когда с помощью абсурдных измышлений мы находим первое попавшеесярешение и объявляем его смыслом наших устремлений.

Женщина это как открытая книга на китайском языке, вроде бы всев ней видно и можно прочитать, но абсолютно ничего непонятно.

Математическую логику изучают один год. Женскую - всю жизнь.

Чтобы мужчинам научиться понимать женщин, им нужно научиться пониматьмотивы собственных поступков, основанных на эмоциях, а не разуме.


Похожее