Психология и психотерапия

URL

В кастрюле кипят два куриных яйца. Одно говорит другому: - Смотри-ка,всего пять минут варимся, а уже какие крутые!

...Был в моей практике один случай: юная особа, стройная, неглупаяи чертовски привлекательная, страдала от того, что никак не моглавыйти замуж. Выбрать не из кого!

Видео: Православная психология и психотерапия

Разумеется, себе она цену знала и мужа искала соответствующего.То есть - в первую очередь обеспеченного. И в итоге жаловаласьна судьбу в моем кабинете: "Видно, придется жить одной: всеинтеллектуалы сидят без гроша, а богатенькие "новые русские"как на подбор такие, извините, дубы... Неужели нет ни одного умногомужика с деньгами?" Проблема заключалась не в том, что девушкаплохо искала. Просто за "дубовой" видимостью порой скрываетсявовсе не такая уж древесина. На самом деле многие из тех "бизнесменов",которые носят на могучих шеях золотые цепи, не утруждаются разнообразиемлексикона и считают себя хозяевами жизни, в глубине души личностиумные, душевные и культурные. Но в силу обстоятельств нескольколет назад им пришлось надеть на себя эти "дубовые" маски.

Давайте вспомним, как складывалась структура российского бизнесав начале перестройки. Никакой цивилизацией в этом вопросе и непахло: возможности зарабатывать деньги хлынули в Россию, как неуправляемыйселевой поток. Разумеется, не было и речи о том, что на этом поприщебудут сразу действовать какие-то юридические законы, гарантиии "кредиты доверия". Отстаивать свое право, обеспечиватьнадежность бизнеса и сохранность ценностей приходилось в основномс позиции силы. А получить выгоду можно было, только перешагнувчерез кого-то, совершив определенные, не слишком нравственныедействия, не гнушаясь ни угрозами, ни обманом...

Основным законом был "закон джунглей": ты не наедешь- на тебя наедут, ты не кинешь - тебя кинут. И люди с интеллектом,попавшие в этот жестокий мир, либо уходили ни с чем, либо училисьглубоко прятать такие свои качества, как "ум, честь и совесть":любое из этих качеств, безусловно, было слабым местом тогдашнегобизнесмена. И поэтому каждый в этих "джунглях" долженбыл быть "крутым". Или в крайнем случае казаться. Существовалаи еще одна причина того, что поначалу удачно шли дела у людейболее прямолинейных, жестких и грубых.



Дело в том, что такие личности практически никогда не сомневаютсяв себе, а собственные поступки всегда оценивают положительно.А теперь представьте, что конкурентом такого самовлюбленного упрямцастал человек с интеллектом, но при этом, как всякий интеллектуал,предъявляющий высокие требования прежде всего к себе самому. Онспособен найти массу путей решения какой-то коммерческой задачи,но, увы, не может быстро предпочесть из множества вариантов один.Ему нужно обязательно все взвесить и выбрать самый лучший: какчеловек, строго оценивающий себя, он не в силах остановиться навозможно менее удачном варианте. А пока интеллектуал думает ивзвешивает, появляется тот самый "крутой" конкурент,который всегда уверен в правильности своего единственного решения,и ухватывает лакомый кусочек.

Раз-другой раздумчивый бизнесмен остается ни с чем, а на третийраз решает тоже стать таким же наглым, напористым и нахрапистым(причем не сильно беспокоясь о том, как он сам при этом будетвыглядеть). Или, пытаясь сохранить свою истинную сущность, разоряетсяи ставит крест на собственном деле. При этом цивилизованный бизнес- все же занятие не для узколобых. И то, в чем преуспели нескольколет назад бесцеремонные "качки", по справедливости надоназывать не бизнесом, а чем-то вроде азартной игры. Ибо трезвого,практического расчета в их действиях был минимум, ставки быливелики, а девизом было "кто не рискует, тот не пьет шампанского".Но любая игра в конечном счете всегда ориентирована на проигрышее участников. Иначе тот же игорный бизнес не был бы таким прибыльным.

И вот те, кто сумел что-то выиграть в этой азартной схватке,те, кто действительно жил только наглостью и жесткостью, на сегодняшнийдень начинают проигрывать. Но, к сожалению, человек быстро ковсему привыкает. Так и наши интеллектуалы привыкли к своей "волчьейшкуре", к тому облику, который принимали на протяжении несколькихлет. И расстаться теперь с этой маской им будет очень трудно:по крайней мере, быстро сделать это не удастся. Что же получается?



Ничего хорошего. Ни один человек, который вынужден постояннопоступать вразрез с собственным характером, который на всю жизньтеряет возможность быть самим собой и жить в согласии с собственнойструктурой личности, не может быть счастливым и благополучным.В эту западню и попали те, кто для большего успеха в делах наделна себя личину "крутого дуба", самоуверенного наглецаи жестокого эгоиста. Ведь на самом деле многие из этих людей таковымивовсе не являются. Но сейчас они, если хотите, боятся продемонстрироватьсвою истинную сущность: пока еще не очевидно, что пришло времясбрасывать маски. Вот и живут они определенной двойной жизнью,наживая депрессии и стрессы, испытывая непонятные комплексы. Обэтих комплексах давайте поговорим подробнее. Тот, кто силен вовсех отношениях на самом деле, а не напоказ, никогда не будетпроявлять отчаянной наглости.

В то время как человек, не уверенный в себе и робкий, но желающийказаться "крутым", будет попирать всех и вся почем зря.Ему будет казаться, что он вроде бы "уважать себя заставил",а на самом деле в глубине души он вызывает жалость, ибо заставитьуважать нельзя. Однажды навороченный "мерседес" уступилдорогу пешеходу. Вообще-то этого от него требовали правила, ивроде водитель иномарки не совершил ничего из ряда вон выходящего,но тем не менее окружающий народ проникся к нему глубоким уважениемкак к действительно сильной личности. А разухабистый водила накаком-нибудь "джипе", прущий по встречной полосе и распихивающийвсех на своем пути, и вправду не вызывает к себе никакого уважения...

А среди девушек, которые выбирают себе в мужья "новых русских",порой встречаются те, которые обладают в той или иной степенитягой к собственному унижению, боли, подчинению, иначе говоря,с определенными мазохистскими наклонностями. Такая девушка открытоили бессознательно стремится к тому, чтобы муж руководил ею, поройобижал или вообще бил, а в постели брал ее чуть ли не насильно.И если тот, кто вынужден быть жестким, грубым и наглым в ущербсобственной личности, становится мужем такой девушки, - для негонаступают тяжелые времена. Отныне даже в собственном доме он неимеет возможности побыть самим собой. Он вынужден носить маскудаже в постели.

Нередко утомленный мужчина хочет даже не полового акта, как такового,а просто расслабляющей женской ласки - хотя бы для того, чтобыпросто заснуть. Помните, мы уже говорили о том, что в подобныхслучаях неплохо передать инициативу в сексе женщине. Однако такойвыход для "крутого мужика" неприемлем. Как это он дастбабе возможность распоряжаться им?! Как же можно нанести такойудар по своему мужланскому имиджу?!

Видео: Как заставить мужчину думать о тебе! Секреты успеха! Психология. Психотерапия

И подобных комплексов у таких мужчин достаточно. Может быть,им проще дождаться того светлого для, когда наконец будет невыгодноказаться "дубом" с золотой цепью на шее и двумя извилинамив голове? Что ж, эти времена не за горами: первые признаки цивилизованногобизнеса появляются у нас уже сегодня. И значит, настает пора избавлятьсяот навязанных масок. Тем более что личина "с чужого плеча"может очень дорого стоить тому, кто ее носит, - дорого не в смыследенег (подозреваю, что размер материального ущерба не взволнуетэтих людей). Ведь очень сложно купить за деньги психологическийкомфорт и интимную гармонию. Сложно даже тем, кто уже давно этихденег не считает!


Видео: Ковалев Сергей Викторович ч 2 Психология, психотерапия и нейропрограммирование любви


Похожее