Вич/спид: стратегия снижения риска

Видео: Лекция для врачей. Ратникова Л.И. "ВИЧ-инфекция и СПИД-ассоциированные заболевания". 19.05.2015

URL

В конце 1999 года главный государственный санитарный врач РоссииГеннадий Онищенко издал постановление "О неотложных мерах по предупреждениюраспространения ВИЧ-инфекции". В этом документе дана детальная оценкасложившейся негативной ситуации и определены конкретные меры дляее изменения.

В постановлении констатируется, что более 90% выявленных в 1998-1999гг. случаев заражения ВИЧ отмечено среди лиц, употребляющих психоактивныевещества инъекционным способом. Среди заразившихся 75% составляютмолодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. Страшная статистика.Исходя из нее, в постановлении предложено: "Внести соответствующиекоррективы в региональные и местные программы по борьбе с ВИЧ-инфекцией/СПИДомс учетом конкретной эпидобстановки, обратив основное вниманиена предупреждение распространения ВИЧ-инфекции среди потребителейнаркотиков и борьбу с наркоманией".

Надо отметить, что в последние годы в России, следуя практикеевропейских государств, в профилактику ВИЧ-инфекции стали внедрятьновые стратегии и методы, адекватные сложившейся эпидобстановке.О том, как идет эта работа, в чем заключается суть новых технологий,мы беседуем с начальником отдела профилактики ВИЧ/СПИД МинздраваРоссии Михаилом Ивановичем НАРКЕВИЧЕМ.

- Михаил Иванович, обрисуйте, пожалуйста, для начала в целомситуацию, сложившуюся в мире и у нас в стране с ВИЧ-инфекциейи СПИДом. Как говорится, врага надо встречать во всеоружии, знатьв лицо.

- Картина, что и говорить, оптимизма не внушает, и прежде всегоосновная угроза связана с ростом инъекционного потребления наркотиков.Более чем в 100 странах мира зафиксировано значительное количествоВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков.Эпидемия ВИЧ-инфекции в России также напрямую связана с этой группойриска. В России сегодня, по данным экспертов, более 2 млн лицпотребляют наркотические средства и психотропные вещества. И еслираньше в основном в ходу были маковая соломка, опий-сырец и опийныйраствор, марихуана, эфедрон, гашиш, ЛСД, метадон, кокаин, то начинаяс 1996 года наркотики кустарного изготовления вытесняются героином.В 1998 году эксперты оценивали ежемесячный оборот наркотиков вРоссии в 2,5 млрд долларов. Только в Москве в сферу наркобизнесавовлечено более 20 тысяч человек. За последние четыре года в страневыявлено более 300 лабораторий по производству синтетических наркотиков,в которых работали, увы, высококлассные российские специалисты.

Среди всех пролеченных в НИИ наркологии в Москве в 1996 годугероиновые (самые тяжелые) больные составляли 28,4%, в 1997 годуих доля возросла до 74,5% (при этом эффект стойкой ремиссии наступаетне более чем у 5-15% больных наркоманией).

Видео: ОТКРОВЕННО О ВИЧ - "Позвоните доктору" - 27/05/2008

Ситуация в России сегодня сложилась такая: с начала регистрации(август 1987 г.) зарегистрировано на 1.01.00 26626 ВИЧ-инфицированных,из них в Москве и Москоискои области - 8577, Иркутской - 2831,Калининградской - 2632, Краснодарском крае - 2247, Ростовскойобласти - 1586 и т.д. При этом цифры изменяются в сторону увеличениякаждый день.

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано (в показателяхраспространенности на 100 тысяч населения) в Калининградской области(276,1), Иркутской (106,4), Тверской (91,1), Московской (76,5),в г. Москве (42,3).

Все перечисленные факты без дополнительных комментариев красноречиворисуют ситуацию. Для того чтобы изменить ее, специалистам нужнонепосредственно работать в среде людей, несущих основную угрозураспространения инфекции.



- России в этом плане помог в значительной степени зарубежныйопыт, в первую очередь концепция стратегии "Снижение вреда". Насколькомы продвинулись в ее реализации?

- Несколько слов об истории этого вопроса. Концепция "Снижениевреда" была разработана в Англии в середине 80-х годов в ответна угрозу развития эпидемии ВИЧ-инфекции.

Одним из авторов концепции ее суть сформулирована так: "Снижениевреда - это ряд прагматических стратегий, целью которых являетсяустановление контакта с потребителями наркотиков "на их территории"для предоставления им помощи, чтобы сократить вред, связанныйс употреблением наркотиков".

Россия приступила к реализации этой новой стратегии в 1997 году.С участием специалистов ВОЗ и программы "ЮНЭЙДС" в апреле 1997года в Санкт-Петербурге прошел первый семинар по проблемам профилактикиВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков. Именноздесь наши специалисты впервые ознакомились со стратегией "Снижениевреда". Одним из основных ее положений стал принцип снижение риска.Именно снижения, так как, предложив пациенту полностью отказатьсяот наркотиков, можно лишь оттолкнуть его. Здесь вместо категорическихрекомендаций дается право на личный выбор.

Стратегия ориентирована на наркопотребителей, которые не в состоянииили не хотят отказаться от употребления наркотиков и в силу этихпричин уклоняются от контакта с официальной медициной. Работапо проекту включает в себя организацию группы подготовленных специалистов,в которую входят координатор проекта, врачи-консультанты (наркологи,эпидемиологи, психотерапевты, социальные работники). Принципиальноновым для сотрудников проекта является активный выход в закрытуюранее для специалистов группу риска, поиск лидеров и установлениес ними контактов, проведение психосоциального консультирования,распространение специализированной информации. Без помощников,в качестве которых для аутрич-работы (работы на улицах) привлекаютсябывшие потребители наркотиков, осуществление проекта затруднено.Важнейшими моментами стратегии становятся организация активнойработы пунктов по обмену шприцев и игл, выдаче стерильного материала,презервативов, оказание психологической помощи наркозависимым.Изменить поведение наркоманов, снизить частоту общего пользованияшприцами и иглами, т.е. изменить социальную этику пользованияинъекционным инструментарием, - главная задача стратегии "Снижениериска".

Видео: Общероссийская 2 конференция по ВИЧ/СПИД. Часть 1



Предложенный новый подход к профилактике ВИЧ-инфекции вызвалзаинтересованность специалистов, но незнание особенностей поведенияэтой группы риска, боязнь прямых контактов затрудняли начало реальнойработы. Проекты, осуществляемые в Санкт-Петербурге и Ярославле,воспринимались как эксклюзивный вариант, который еще не скоробудет востребован на практике. Однако, когда в 1997-1998 гг. вэпидпроцесс стали активно вовлекаться такие крупные города, какНижний Новгород, Саратов, Тверь, Ростовская область, Краснодарскийкрай, и была отмечена ведущая роль в развитии эпидемии именнопотребителей наркотиков инъекционным способом, интерес к проводимымпроектам резко возрос.

Начиная с января 1998 года Минздрав России совместно с международнойнеправительственной организацией "Врачи без границ" - Голландияпровел серию обучающих семинаров по программе "Снижение вреда".Они проходили с участием экспертов из Австралии и Голландии, привлекалисьи российские специалисты, имеющие опыт работы. При этом использовалсяновый для нас подход к подготовке специалистов: двухнедельныйобучающий семинар с полным погружением в проблему, в котором принималиучастие региональные команды, состоящие из представителей центровпо профилактике и борьбе со СПИДом, наркологической службы и общественныхорганизаций.

Параллельно с изучением международного специалисты накапливалисвой собственный опыт, построенный на анализе информации о ситуациис потреблением наркотиков в конкретных регионах России. Крайневажным результатом семинаров стало сближение позиций эпидемиологови наркологов в вопросе о принципах и содержании работы с этойгруппой риска. Впервые в работе региональных команд на равныхпринимали участие и представители общественных организаций.

В короткий срок требовалось сформировать позитивное отношениевластных структур к вопросу сбора и анализа социально значимойинформации, оглашение которой далеко не безразлично для отдельныхведомств и общества. Необходимо было принять идеологию программыснижения вреда и донести ее до лиц, принимающих решение. Делокрайне непростое, особенно в обществе, где "наркоман" звучит как"отверженный". Но хорошая методическая подготовка, которую получилиучастники семинаров, активная помощь экспертов из международнойорганизации в первый, наиболее сложный момент подготовки экспресс-оценкиситуации в регионе с наркоманией позволили специалистам справитьсяс поставленной задачей.

Видео: СПИД: "Трувада" может вскоре применяться для..

- Насколько адекватно воспринята была новая программа руководителямиМинздрава России?

- Минздрав не только поддержал ее, но и обратил внимание руководителейрегиональных управлений здравоохранения на актуальность проводимойв их регионе работы, а также запросил официально результаты экспресс-оценкиситуации. Таким образом, была заявлена позиция министерства поэтой программе и еще раз обращено внимание руководителей на реальнуюситуацию в их территориях. Со своей стороны, региональные руководителитакже положительно отнеслись к проводимой аналитической работе.

Результаты экспресс-оценки ситуации также доказали, что основнойпричиной быстрого распространения ВИЧ-инфекции в среде наркопотребителейстало совместное использование медицинского инструментария (шприцев,игл, емкостей), продажа бывших в употреблении шприцев, "заряженных"наркотиком, полное незнание того, как дезинфицируется инструментарий,а самое главное - отсутствие какой-либо настороженности в отношенииВИЧ-инфекции.

Материалы экспресс-оценок, проведенных почти на 50 территорияхРоссии, свидетельствуют о негативной роли потребителей инъекционныхнаркотиков и в распространении парентеральных вирусных гепатитовВ и С, высокий уровень заболеваемости которыми отмечается в последниегоды. Наиболее уязвима возрастная группа от 15 до 19 лет. Показательзаболеваемости вирусным гепатитом С в 1999 году превысил показатель1995 года в два раза. Самые высокие из них зафиксированы на территориях,где более 40% заразившихся составляют потребители инъекционныхнаркотиков.

- Михаил Иванович, сегодня у нас на календаре январь 2000года. С начала реализации проекта прошло три года. Что конкретноудалось сделать за этот период?

- В первую очередь хочу назвать наиболее успешно осуществляемыйс января 1997 года в Санкт-Петербурге проект фонда "Возвращение",финансируемый за счет средств организации "Врачи мира". Его деятельностьбезусловно стала сдерживающим фактором в распространении ВИЧ-инфекциив городе, который еще в 1996 году стоял на первом месте в Россиипо количеству потребляющих наркотики.

Астрахань, Волгоград, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Пенза,Псков, Ростов-на-Дону, Саратов, Тверь - вот далеко не полный переченьгородов, работающих по проектам снижения вреда в России. 2000год станет временем подведения первых итогов. Об успехе проектовв конечном счете судят по уровню pacпpостранения ВИЧ-инфекциисреди потребителей инъекционных наркотиков и их сексуальных партнеров,увеличению обращения наркопотребителей за медицинской помощьюи к социальным службам. Имея исходный уровень знаний по этим проблемамкак результат экспресс-оценки ситуации, мы сможем в процессе социально-эпидемиологическогомониторинга, проводимого в рамках выполнения проектов, ежегоднообновлять эти данные. А это даст представление о реальном положениидел.

В заключение хочу подчеркнуть:` общими усилиями Минздрава России,Объединенной программы ООН по борьбе со СПИДом "ЮНЭЙДС", международнойнеправительственной организацией "Врачи без границ" - Голландия,Института "Открытое Общество" в Российской Федерации сформированаконцепция построения программ по профилактике ВИЧ-инфекции средивнутривенных потребителей наркотиков. Подготовлены специалисты,владеющие современными технологиями работы в этой целевой группе,осуществляется реализация проектов по снижению вреда в 25 регионах,необходимость в реализации подобных проектов подтвердил еще 21регион. В условиях развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России, основными"стимуляторами" которой являются потребители наркотиков, труднопереоценить значимость и своевременность предпринятых усилий.При формировании новой Федеральной программы "Анти-ВИЧ/СПИД" поддержкаи развитие этого направления деятельности должны стать одним изее приоритетов.


Похожее