Заболевания зубов и полости рта

Видео: Заболевания зубов и полости рта П А Леус А А

ЗАБОЛЕВАНИЯ ЗУБОВ ИПОЛОСТИ РТА

Средство от зубной боли

Бесспорно, что, если заболел зуб,нужно обратиться к стоматологу. Однако если вданный момент это невозможно, то возьмите 1 ст.ложку сухой измельченной травы шалфея, залейтеее 1 стаканом кипяченой воды, прокипятите 10 мин ииспользуйте для полоскания, пока боль не пройдет.

Пихтовое масло и зубная боль

Кусочек ватки или бинта смочить 5—6каплями чистого пихтового масла и держать 10—12мин с одной стороны зуба (не допускать ожогов!),затем передвинуть на другую сторону и держатьеще 10— 12 мин. После этого тампон выбросить.Процедуру повторить через 4—6 часов при зубнойболи.

Прополисный экстракт, успокаивающийзубную боль

Взять 30%-ную спиртовую настойкупрополиса, смочить ею вату и приложить к больномузубу. Вскоре боль утихнет (обезболивающеедействие прополиса превосходит анестезирующуюсилу таких известных фармакологических средств,как новокаин и кокаин).

Нативный прополис и зубная боль

Взять кусочек естественного(природного) прополиса величиной с горошину иположить в дупло больного зуба. Чтобы прополисстал мягче, его можно предварительно подогретьдо 60—70°С.

Полоскание из трав для профилактикикариеса и удаления неприятного запаха изо рта

Приготовить сбор трав следующего состава:Мятаперечная, трава 50,0 Зверобой продырявленный,трава 25,0 Душица обыкновенная, трава 25,0

Все хорошо перемешать. Затем взять 2 ст. ложкисбора, залить стаканом крутого кипятка, довестидо кипения и варить на слабом огне 2—3 мин. Послечего настоять 1—2 ч, процедить и использовать дляполосканий при кариесе зубов и для егопрофилактики, а также для устранения неприятногозапаха изо рта.

Пихтовое масло и стоматологическиезаболевания



При заболеваниях десен (гингивитах),тканей, окружающих зуб (пародонтитах), и т. п.следует намотать бинт в два слоя на указательныйпалец правой руки, накапать на него 5—6 капельчистого пихтового масла и промассировать десны взоне болезненности. Подобную процедурупроводить 2 раза в день.

Хороший эффект при заболеванияхполости рта оказывает смесь из равных весовыхчастей пихтового масла и облепихового илипихтового и персикового (за неимением егоиспользуйте подсолнечное масло), а такжепихтового масла и рыбьего жира.

Сотовый мед и пародонтоз

Жевать мед в сотах (содержит мед,воск и пыльцу) для очищения десневых карманов отгноя, укрепления десен и очищения зубов от налетапри пародонтоз е.

Мумие и пародонтоз

При заболевании тканей, окружающихзуб (пародонтозе), мумие следует принимать внутрьпо 0,2 г (разводится в ст. ложке кипяченой воды)один раз в день за 1—2 часа до еды в течение 10 дней.



Одновременно делаются аппликации5%-ным водным раствором мумие. При этом улучшаетсясостояние десен, слизистой оболочки полости рта,ликвидируются местные воспалительные реакции,улучшается и самочувствие больных.

Средство от кровоточивости десен

Смешать 60 г коры дуба и 40 г липовогоцвета. 1 чайную ложку сухой измельченной смесизалить стаканом крутого кипятка, настоять 15—20мин, процедить и использовать для полосканий прикровоточивости десен.

Отвар шалфея и заболевания слизистойоболочки рта и горла

Приготовить отвар листьев шалфеялекарственного в соотношении 1:20 и использоватьего для полосканий полости рта и горла приангине, воспалительных процессах рта и горла.

Отвар листьев шалфея обладаетпротивовоспалительным, антисептическим,смягчающим и вяжущим действиями.

Отвар зверобоя и хвои сосны изаболевания полости рта

Взять траву зверобояпродырявленного, хвою сосны обыкновенной исмешать в соотношении 4:1. 4 ст. ложки смеси залитьстаканом кипятка, кипятить 2—3 мин на слабом огне,настоять 1—2 часа, процедить и кипятить намедленном огне, пока отвар не упарится дополовины своего первоначального объема. Послеохлаждения пропитать им марлевый тампон исмазать очаги поражения.

Отвар листьев земляники — прекрасноеполоскание при заболеваниях полости рта и горла

Приготовить отвар (1:10) листьевземляники лесной и использовать его дляполосканий полости рта и горла при воспаленияхдесен и тонзиллите.

Зверобойное масло и заболеванияполости рта

Для приготовления зверобойногомасла возьмите 1 часть цветков зверобояпродырявленного, 2 части его листьев, залейте впрозрачной бутылке 4 частями оливкового масла ипоставьте настаиваться на солнце 2 недели. Затемпроцедите, а получившееся кроваво-красного цветамасло подогрейте до 50—60°С, после чего оставьтедля охлаждения.

Смачивайте им ватный тампон и протирайтевоспаленные места 5—6 раз в день при заболеванияхполости рта. Довольно быстро обнаруживаетсяположительный эффект от такого лечения.

Настой душицы и заболевания полостирта

Приготовить настой душицы всоотношении 1:10 и использовать для полосканий приболезнях полости рта и горла.

Настой/душицы оказывает смягчающее,болеутоляющее и противовоспалительное действия.

Настой ромашки аптечной с медом —прекрасное противовоспалительное средство

Взять 3 ст. ложки сухих измельченныхцветков ромашки аптечной, залить 0,5 л кипящейводы, выдержать 15 мин на кипящей водяной бане,затем настоять до охлаждения, процедить,развести в настое 2 столовых ложки пчелиного медаи использовать для полоскания при ангине,хроническом тонзиллите, заболеваниях слизистойоболочки полости рта, десен и другихзаболеваниях, а также для примочек (при язвах иранах) и микроклизм при трещинах прямой кишки иколитах (вводят 50 мл настоя в задний проход передсном).

Настой можно принимать и внутрь по 1/3стакана 3 раза в день после еды какпротивовоспалительное, антисептическое испазмолитическое средство при спазмахкишечника, метеоризме и поносах.

Видео: Болезни зубов и десен, главные причины


Похожее