Untitled document

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ К ПРИЕМУРЕБЕНКА

ПРИДАНОЕ МАЛЫША

Одежда

Одним из приятнейших моментовдля будущей мамы является покупка детской одежды.

Советуем не увлекаться,малыш очень быстро растет, поэтому слишком много одежды вам не понадобится.

Первый год жизни ребенкаможно разделить на три периода, которым соответствует одежда разных размеров:

первый — от рождения дотрех месяцев-

второй — от трех до шестимесяцев-

третий — от шести месяцевдо года.

При покупке детского приданогонадо учитывать темпы развития ребенка в это время. К тому же, для первого периодадостаточно совсем немного «нарядов». Малышу они будут нуж^ны оченьнедолго, потому что за три месяца он вырастет в среднем на десять сантиметров,то есть на столько же, на сколько за последующие шесть месяцев. И если вы хотитесразу же иметь полный комплект, то с самого начала купите одежду для второгопериода. Эту одежду он будет носить примерно до семи месяцев.

Новорожденного ребенканадо одевать тепло. В течение первых недель малыш очень чувствителен к холодуи к перемене температуры. Поэтому следует запастись теплыми шерстяными вещаминезависимо от того, когда ребенок родился — зимой или летом.

Малышу должно быть удобнов распашонках, а вам •— легко их надевать на него. Поэтому шейте и покупайтебелье достаточно просторное.

Кожа ребенка очень чувствительна,ее ничто не должно беспокоить. Поэтому предпочтительны распашонки из тонкойткани или из материи, бывшей в употреблении, когда она становится более мягкой.Не делайте на распашонках швы под мышками. Шерстяные распашонки советуем вязатьиз очень тонкой пряжи.

Распашонки и пеленки иногдаделают из синтетической ткани. Советуем обратить внимание на то, что у некоторыхгрудных детей синтетические ткани вызывают раздражение кожи.

Ребенок восприимчив к инфекциям,поэтому все, что окружает его, должно быть безукоризненно чистым. Следует иметьдостаточное количество одежды, которую легко стирать, чтобы часто ее менять.

В течение первых шестимесяцев жизни ребенок в основном спит. В эти часы сна видна только его головкаи верхняя часть тела. Поэтому не советуем покупать на этот период слишком дорогуюодежду. Элегантность его наряда — в постоянной чистоте. Приберегите свое стремлениеодевать ребенка красиво на более позднее время.

Думая об удобстве, не забывайтео безопасности ребенка. Не подвязывайте распашонки ленточками на уровне шейки.Если ребенок потянет за них, может случиться неприятность.

Надевать распашонку следуетразрезом сзади, хорошо, если на спинке будет достаточный запах.

Для малыша следует приготовить:

8-12 тонких распашонок,из них третью часть поменьше для первого периода-

4—6 теплых (фланелевых,байковых) кофточек с длинными рукавами-

4—6 пар ползунков, половинаиз них меньшего размера-

20-24 подгузника размеромне менее 60 х 65 см из марли в 2 слоя или из старого мягкого белья-

8-10 тонких пеленок размером100 х 100 см-

5-6 теплых пеленок из фланели,байки-

2-3 тонких чепчика иликосынки-

2 теплых, лучше трикотажных,шапочки-

варежки для зимы-

мягкие пинетки, лучше вязанныеиз мягкой пряжи-

3-4 слюнявчика.

Приданое можно дополнитьтонким шерстяным платком, который, благодаря своей практичности, будет служитьвам довольно часто. В него можно завернуть ребенка, когда надо его вынести издома в коляску или из ванной в кроватку. Пригодится платок и тогда, когда малышанадо взять из кроватки, в которой ему было тепло и уютно.

Выстиранное и выглаженноебелье следует хранить отдельно от белья взрослых.



Предложенный список одеждысо временем можно дополнить рубашечками и ползунками больших размеров.

Когда малыш начнет ползатьв манеже, вы сможете приобрести более разнообразную одежду, в соответствии свашим вкусом.

Необходимо помнить: одеждаребенка всегда должна быть удобной в одевании. Широкий ворот, свободный дляголовы и горла, просторные рукава помогут избежать ежедневных «баталий»во время одевания. Одежда не должна стеснять ребенка. Ему необходима свободадвижений.

Чтобы не говорить постоянномалышу: «Не ползай по земле! Испачкаешься!» (именно это он толькои будет делать!), следует обратить внимание на прочность ткани, из которой сшитаодежда, на то, как часто ее можно стирать.

Нательный трикотаж, рубашечки,блузки, свитера должны быть достаточно дл`инными, чтобы живот ребенка был постояннозакрыт. Поэтому лучший костюм — штанишки с лямками или комбинезон.

Кровать

Для ребенка лучше всегокупить настоящую детскую кроватку, в которой он сможет спать до двух и дажедо трех лет, в зависимости от его роста.

Кровать малыша должна бытьудобной и очень устойчивой.

Желателен над ней небольшойполог, защищающий малыша от мух, сквозняков и слишком яркого света.

Коляска

Покупка коляски связанас затратой крупной суммы денег, но это необходимо. Малышу она нужна зимой илетом. Кроме того, в теплое время года ребенок может спать в ней во дворе илив саду.

Коляску надо выбирать также тщательно, как и кроватку. Желательно приобретать коляску на хороших рессорах,чтобы малыша не трясло- достаточно высокую, чтобы внее меньше попадало уличной пыли и осаждаемых выхлопных газов- достаточно глубокую,чтобы малыш не мог выпасть из нее, когда начнет садиться и активно двигаться-достаточно длинную, чтобы ребенок мог свободно лежать и спать в ней- прочную,потому что она должна служить около двух лет- наконец, легко превращаемую впрогулочную.

Можно выбрать любую удобнуюколяску, но старайтесь не покупать с внутренней обивкой белого цвета- на солнцебелый цвет слишком ярок для глаз ребенка.

Внутри коляска оборудуетсятак же, как и кровать: маленький матрац, клеенка, волосяная подушка, две простынки,одно или два одеяла, в зависимости от времени года.

Постельныепринадлежности

Матрац. Можно купить готовыйили сделать самим (для последнего надо сшить чехол из легко стирающейся тканипо размерам кровати и набить его сухой травой или конским волосом). Ватные илипуховые матрацы трудно чистить. Очень важно, чтобы матрац был жестким и имелровную поверхность. В продаже встречаются матрацы в целлофане. Педиатры не рекомендуютих, потому что они менее гигиеничны.



Советуем на матрац положитьподстилку из клеенки или прорезиненной ткани. Сверху постелите плотную хлопчатобумажнуюили шерстяную ткань.

Подушка. Она не обязательна.Лучше, когда ребенок спит на ровной поверхности. Если же вам все-таки захочетсяиметь в кроватке ребенка подушку, то советуем делать ее во всю ширину кровати,чтобы головка малыша всегда была на ней (даже тогда, когда он вертится).

Подушку желательно набиватьконским волосом. Ни в коем случае не советуем пользоваться перьевой. Она слишкомтепла и мягка, к тому же опасна: новорожденный ребенок может задохнуться в такойподушке, уткнувшись в нее личиком. Мягкая подушка часто является причиной искривленияпозвоночника у ребенка.

Простыни и наволочки. Желательноиметь две-три простыни из тонкого полотна, украшенные вышивкой или цветной лентой,но не кружевами (малыш их порвет), а такжетри-четыре менее нарядные, которые можно сшить из старых семейных простыней.Их надо иметь побольше, так как придется часто менять.

Если вы под голову ребенкарешили положить подушку, то запаситесь по крайней мере четырьмя наволочками.

Размер простыней и наволочекзависит от размеров кровати.

Одеяло. Лучше всего приобрестишерстяное, достаточно больших размеров, чтобы оно могло долго служить. Вначалеодеяло можно складывать вдвое.

Ребенка надо хорошо укрывать,чтобы ему было тепло. Это не означает, что на малыша следует наваливать несколькоодеял, под которыми ему будет тяжело и неудобно. Желательно купить добротноешерстяное одеяло — легкое и достаточно теплое. Не советуем приобретать пуховоеодеяло (перину). Оно небезопасно, так как некоторые малыши любят натягиватьодеяло на голову. Кроме того, под периной спать жарко.

В теплое время подойдетфланелевое тонкое одеяло или махровая простынка.

Все необходимое можно купитьи по объявлению в газетах, или взять у подруг, соседей оставшиеся «в наследство»от подросших детей вещи. Все вещи нужно, конечно, выстирать и выгладить, а коляскуи кроватку вымыть и насухо протереть.

Детская комната

Помещение для новорожденногоребенка следует оборудовать заранее, независимо от того, что вы для него приготовили:детскую или уголок в вашей комнате.

Все малярные работы надопровести задолго до приезда малыша из родильного дома, чтобы было достаточновремени для просыхания краски. Нельзя помещать новорожденного в комнате, в которойпахнет краской: ребенок может отравиться.

Если у вас есть возможностьвыделить ребенку детскую комнату, точпостарайтесь отвести наиболее удобно расположенную,хорошо проветриваемую и самую уютную в квартире.

Подумайте о том времени,когда малыш будет находиться в манеже, ползать и начинать ходить. Его комнатастанет его миром. В ней не должно быть ничего опасного для ребенка, чтобы малышмог играть в ней, не рискуя удариться об острые углы стола. Все, что находитсяв детской комнате, должно быть прочным, моющимся, безопасным, практичным и чистым.Избегайте вещей, накапливающих пыль: ковров, драпировок и т. п.

Пол. Советуем пол покрытьлаком или покрасить, чтобы легче было его мыть. Не рекомендуем стелить в детскойкомнате ковер, так как он будет мешать ребенку учиться ходить.

Стены. Советуем оклеитьих моющимися цветными обоями. Постарайтесь выбрать обои для стен спокойные,располагающие к отдыху, чтобы они гармонировали с цветом потолка и пола. Глазамребенка будет утомительно постоянно видеть вокруг себя стены, сплошь покрытыекаким-либо рисунком или изображениями предметов. Желательны яркие расцветкина занавесях и обивке стульев.

Занавески. Они должны бытьдостаточно плотными, чтобы малыш не просыпался от яркого света слишком рано.

Мебель. Главная вещь детскойкомнаты, конечно, кровать. Постарайтесь подобрать ее очень тщательно. В первыемесяцы жизни ребенок проводит в кровати большую часть времени.

Понадобится также столик,на котором вы будете переодевать малыша. Для этой цели можно купить специальныйстол для пеленания или приспособить комод. Он более практичен, чем обычный стол,потому что в выдвижных ящиках можно расположить все белье, необходимое для переодеваниямалыша.

Поверхность стола или комодапокройте пленкой. Чтобы вам было удобнее пеленать малыша, на стол (комод) положитебольшую подушку в полиэтиленовом чехле или пеленальный матрац.

Позаботьтесь о том, чтобыместо, где вы будете пеленать ребенка, было хорошо освещено.

Во время кормления ребенкагрудью лучше всего располагаться в небольшом и широком кресле или на низкомстуле. На стуле обычной высоты кормить малыша менее удобно.

Если у вас нет отдельнойкомнаты для малыша, выделите ему специальный уголок. В нем также должно бытьвсе необходимое: кровать, пеленальный столик, стул для кормления и т. д. Этотуголок надо разместить в тихой комнате, так как в первые месяцы ребенку особеннонужен покой. Если возможно, отгородите детский уголок ширмой.

Не ставьте кроватку междуокном и дверью, чтобы малыш не находился на сквозняке.

Туалетные принадлежности

Как только пупочек подсохнет,врач разрешит купание и ваш малыш впервые может принять ванну.

Для купания понадобятсядетская ванночка, небольшой пластиковый кувшин для обмывания, небольшая пластиковаяемкость для обмывания при переодевании.

Кроме того, вам понадобятся:

  • термометр для воды-
  • детские ножницы илищипчики для ногтей-
  • коробочка для ваты-
  • две-три варежки изочень мягкой ткани, их используют вместо губки, которая вызывает раздражениенежной кожи новорожденного. Кроме того, варежки более гигиеничны, чем губка,потому что их можно кипятить-
  • два махровых полотенца,достаточно больших, чтобы завернуть малыша после ванны-
  • детская расческа илищетка для волос. Желательно приобрести набор детской косметики, для каждогонеобходим минимум, который определяет «джентльменский» косметическийнабор любого грудничка. Это крем, молочко, лосьон, масло, мыло, шампунь, присыпка.Они должны быть в вашем доме, если, конечно, вы хотите вырастить здоровогоребенка.

Крем, в отличие от тех,что используют взрослые, не должен глубоко впитываться. Его задача — лишь создатьтонкую, предохраняющую поверхность кожи пленку. Легко, без нажима его распределяютпо коже после ванны на чистое тело и никогда (запомните!) не втирают.

Часто крем содержит растительныедобавки — например, азулен из лекарственной ромашки, обладающий противовоспалительнымдействием, или вещества, обеспечивающие подсушивающий эффект. Входящий в составкрема витамин Е способствует заживлению кожицы и ее питанию.

Косметическое молочко тожеобразует тонкую защитную пленку, предохраняя кожу от раздражений и воспалений,сохраняет оптимальный уровень влажности кожных покровов.

В отличие от крема, молочконе оставляет на поверхности жирового слоя, не пачкает пеленки и больше подходитдля ежедневного туалета. Смоченной в нем ваткой легко и удобно протирать складочкина теле, ушную раковину (естественно, только наружную часть), кожу за ушамии поверхность носа.

Лосьон никогда не содержитспирта. В нем питательные добавки — витамины и растительные экстракты. Алланто-ин,в частности, смягчает роговой слой, а пантенол способствует заживлению кожныхран и трещин. Лосьон, как и молочко, отлично подходит для ежедневного использования.

Масло рекомендуется длясмягчения, увлажнения и очистки, а если в нем содержатся жирорастворимые витаминыА и Е, то оно еще и питает кожу.

Масло применяют после купанияи обязательно — при массаже тела. А еще... Иногда на голове ребенка между волосамиобразуются «стружки» или корочки — засохшие выделения сальных желез.Эти чешуйки нельзя ни отдирать, ни тем более вычесывать гребнем. Отрываясь,они могут оставить после себя кровоточащие ранки. Надо пойти другим путем: наложитена голову ребенка нежную хлопчатобумажную салфетку, повязку, смоченную маслом,наденьте чепчик и оставьте на ночь. Два-три таких предварительных размягченияпозволят безболезненно удалить корочки шампунем при мытье.

Шампуни, специально изготовленныедля детей, не раздражают глаз малыша. Благодаря дерматологически мягким сочетаниямвходящих в них компонентов, они оказывают щадящее действие на кожу и волосы,питают их, не вызывая ни пересушивания, ни раздражения. Вот почему детский шампуньрассчитан на частое, даже ежедневное мытье.

Мыло отличается от обычноговысоким качеством и добавками. Такие вещества, как ланолин, глицерин, различныемасла, питают кожу, предохраняют от пересушивания, оставляя на поверхности тонкийзащитный слой — масляную пленочку.

Присыпка дает коже комфортныеощущения, придает ей большую гладкость. Ее используют после ванны и наносяттолько (!) на сухую кожу. Однако ею лучше не пользоваться каждый день — кожаможет пересушиться. Чередуйте присыпку с маслом или кремом: день — одно, день— другое.

Аптечка

Медикаменты и медицинскиепринадлежности лучше подготовить заранее. Врач порекомендует, что именно необходимоприобрести. Лекарства храните в недоступном для детей месте.

Для ухода за новорожденнымвам понадобятся:

  • стерильная вата-
  • марганцовокислый калий(кристаллический)-
  • раствор йода (5 %-й)-
  • фурацилин в таблЪтках-
  • стерильный бинт-
  • пипетки-
  • водный раствор бриллиантовойзелени (1 %-й)-
  • грелка для снятия болейв животе или мышечного напряжения-
  • резиновая груша (спринцовка)для очистки заложенного носа-
  • жидкая замена аспирина(детский панадол или другой тип ацетоминофена)-
  • перекись водорода длядезинфекции пупочной ранки (3 % -я).

Принадлежностидля кормления

1 бутылочка с соской дляводы или кормления в экстренной ситуации, если вы кормите исключительно грудью.

4 бутылочки емкостью 120г и 10—12 бутылочек емкостью 240 г с сосками, если вы собираетесь кормить искусственнымисмесями- 4—6 бутылочек, если вы намерены запасать грудное молоко. Стеклянныебутылочки легко мыть,но они бьются, и их не рекомендуется использовать. Пластиковые бутылочки бываютдвух типов: традиционные и недавно появившиеся, с одноразовым вкладышем, которыйсжимается по мере того, как ребенок ест, уменьшая таким образом заглатываниевоздуха.

Соски для бутылочек имеютразличные форму (включая наиболее естественную — ортодонтическую) и размер отверстия(меньший для смесей и для новорожденных малышей, больший для соков и более взрослыхдетей). Силиконовые соски не имеют запаха и вкуса, не становятся мягкими и легчемоются.

Пустышка, как и соска,лучше, если она изготовлена из моющегося силикона. Никогда не привязывайте кпустышке ленту или резинку.


Похожее