Когда применяется грелка?

Видео: Уход за больными: смена постельного белья

Когда применяется грелка?

Видео: Обзор грелки каталитической для рук "Следопыт"

Грелка чаще используется при переохлаждении, чтобы согреть замерзшего человека.



Кроме того, при боли, вызванной мышечными спазмами, тепло грелки помогает их устранить. Грелка удобна тем, что ее температуру можно контролировать. Кроме того, она не раздражает кожу в отличие от горчичников.
Резиновая грелка представляет собой мешочек из плотной резины с герметично закрывающейся пробкой. Перед применением грелку наполняют горячей или теплой водой примерно на 0,66 объема. Оставшийся воздух осторожно выжимают, держа грелку отверстием вверх, после чего плотно закрывают ее пробкой. Если во время заполнения грелки на резину попала вода, ее нужно вытереть. После чего нужно перевернуть грелку отверстием вниз и слегка сжать ее. Если вода не вытекает наружу, значит, все сделано правильно и грелку можно давать больному.
Горячая грелка способна вызвать ожог, если положить ее на голую кожу, поэтому, если температура воды довольно высока, лучше прикладывать грелку через одеяло или сложенное в несколько раз полотенце. По мере того как вода будет остывать, можно делать слой ткани все тоньше и тоньше. Если грелка теплая и не вызывает неприятных ощущений, ее можно прикладывать через один слой тонкой хлопчатобумажной ткани. Класть грелку, пусть даже едва теплую, на голую кожу не стоит, поскольку это не очень приятно.




Современные грелки нагреваются с помощью электричества. Они имеют регуляторы температуры и сигнализирующие о перегревании устройства. Их можно использовать не только с лечебной целью, но и для подогрева постели в холодное время года.


Грелку можно держать сколь угодно долго, необходимо только регулярно менять воду по мере остывания.
Существуют также электрические грелки. Они представляют собой нагревающиеся тэны, покрытые несколькими слоями ткани. Такая грелка нагревается после включения в электрическую сеть. Современные грелки снабжены также регулятором температуры, что делает их очень удобными в применении. Электрическую грелку нельзя стирать или мыть, а потому, если на ней нет специального съемного чехла, нужно прикладывать ее через слой тонкой хлопчатобумажной ткани.
Если дома нет грелки, ее можно заменить пластиковой или стеклянной бутылкой с завинчивающейся крышкой. Пластиковая бутылка более удобна, однако в нее нельзя наливать слишком горячую воду. Бутылку также следует прикладывать через слой ткани.
Применять грелку при болях в животе нужно только с разрешения врача, поскольку трудно определить, чем вызвана такая боль: спазмом (в этом случае грелка действительно поможет) или воспалением (в таком случае применение грелки только ухудшит ситуацию). Также нельзя применять грелку в 1 сутки после ушиба, поскольку от тепла сосуды расширяются и это только увеличит отек и кровоизлияние.
Особое внимание требуется проявить при использовании грелки у тяжелобольных и детей. Они не всегда сразу реагируют на высокую температуру, а потому грелка может стать причиной ожога. По той же причине ее нельзя использовать, если человек находится в бессознательном состоянии или если у него нарушена чувствительность кожи.

Видео: Испытания и обзор химической грелки Heat Factory (на 6 часов)


Похожее