Хронический гастрит с пониженной секрецией желудочного сока

Хронический гастрит с пониженной секрецией желудочного сока

В развитии заболевания имеет значение и наследственная предрасположенность.

Наличие гастрита с пониженной секреторной активностью желудка обычно выявляется и у ближайших родственников.

Осложнения гастрита с пониженной секрецией желудочного сока

Гастрит с пониженной кислотностью осложняется редко. Тем не менее, его связывают с развитием некоторых форм рака желудка. Это возможно при многолетнем течении болезни.

Обследование гастрита с пониженной секрецией желудочного сока

Как и при острых формах, наиболее информативным методом исследования является фиброгастроскопия. Во время ее выполнения обязательно проводят биопсию слизистой. В пробе определяют признаки воспаления и наличие микроорганизмов Helicobacter pylori, с которыми может быть связан гастрит.

ФГДС помогает выявить воспалительные изменения в стенке желудка, однако для того чтобы сделать вывод о состоянии секреции, требуются другие методики.



Для определения пониженной кислотности используют рН-метрию. Она может проводиться в нескольких видах: суточная (24 ч), кратковременная (около 3 ч) и экспресс-методом (15 мин). Кроме этого, определить кислотность можно и во время гастроскопии. Сущность процедуры состоит в том, что пациент проглатывает зонд, на конце которого расположены индикаторы кислотности.

Зонд какое-то время находится внутри желудка больного, за это время индикаторы (их обычно располагают на пяти уровнях: в нижней части пищевода, верхней части желудка, на уровне его средней части, выходного отверстия и в двенадцатиперстной кишке) реагируют на состояние среды. Помимо простого измерения, в ряде случаев применяют расширенную методику, проводя стимуляцию выделения желудочного сока и определяя кислотность после этого.



Иногда при диагностике гастритов используют зондирование желудка с взятием пробы желудочного сока. Пробу изучают в лаборатории, после чего делают вывод о разновидности заболевания.

Уход и лечение гастрита с пониженной секрецией желудочного сока

Как и при многих других заболеваниях, главным моментом лечения хронического гастрита является ликвидация его причин. Необходимо соблюдать здоровую диету, регулярно принимать пищу. При обострениях в первые дни лечения больной должен находиться на постельном режиме.

Если пациента беспокоят боли, ему назначают спазмолитические средства, например папаверин или но-шпу. Когда получают лабораторное подтверждение о наличии гастрита с пониженной кислотностью, к лечению присоединяют ферментные препараты, которые помогают перевариванию и усвоению пищи. Это такие средства, как креон, фестал и другие. Кроме этого, в период стихания обострения к терапии добавляют лекарства, способствующие восстановлению слизистой, — облепиховое масло или средства на его основе (регесол и др.). Аналогичным действием обладают витамины группы В и С.

Если были обнаружены бактерии Helicobacter pylori, выполняется их эрадикация, т.е. назначают препараты, губительно действующие на эти микробы. Для эрадикации существует особая схема. В течение 10—14 дней больной принимает амоксициллин, кларитромицин и омепразол.

Необходимо помнить о том, что чем ниже уровень секреции, тем более близка к нейтральной среда желудка. Человек употребляет пищу в нестерильном виде, а значит, в желудок попадает множество микробов. В норме кислота их разрушает, но при пониженной секреции этого не происходит. В результате на фоне заболевания могут развиваться болезни инфекционного происхождения: энтероколит, холецистит и др.

При необходимости, наряду с лечением обострения гастрита назначают антимикробные и другие препараты, которые необходимы для борьбы с ними. Из методов физиотерапии при обострении используют ультрафиолетовое облучение на область живота или поясницу, грязевые аппликации. Некоторым пациентам назначают минеральные ванны. Усиливать желудочную секрецию способны гальванизация (воздействие гальваническим током), электрофорез кальция и хлора.

В целях профилактики обострений применяют аппликации парафина и озокерита, хвойные ванны, души. Рекомендуется санаторное лечение на курортах Ессентуки, Старая Русса и т. д.


Похожее