Кормление детей при поносе

Кормление детей при поносе

Тактика та же, что и при рвоте.

Пропускаем одно кормление и, хорошо отпоив, начинаем кормить небольшими порциями пищи, исключив соки, бульоны, фруктовые пюре и овощи. Новых продуктов не давать! Если ребенок и далее отказывается от еды — не настаивать, продолжая выпаивать, или предложить в кормление слизистый рисовый отвар. Позднее дают рисовую или овсяную кашу на воде с постепенным возвращением к обычному рациону. Если ребенок на грудном вскармливании, он должен продолжать получать материнское молоко, при искусственном — питательные смеси (преимущественно кисломолочные или низколактозные.

Рекомендация




Смекту можно давать детям любого возраста — грудничкам 1 пакетик в сутки в несколько приемов, старшим детям по 1 пакетику 2-4 раза в день.

Цельное молоко при поносах противопоказано!




Какие медикаменты мама может самостоятельно дать ребенку с поносом? Хорош такой препарат, как смекта. Он обладает мощным адсорбирующим эффектом, уменьшает интоксикацию и способствует более быстрому выздоровлению.
Если ребенок старше года, можно применять фильтрум. Это также адсорбирующий препарат растительного происхождения (гидролизный лигнин) — продукт переработки древесины, обладающий высокой адсорбционной способностью. Он положительно влияет на перистальтику кишечника, компенсирует недостаток природных пищевых волокон и назначается в разовых дозах: дети 1-3 года — 0,5-1 таблетка, 3-7 лет — 1 таблетка, 7-12 лет — 1-2 таблетки, старше 12 лет и взрослые — 2-3 таблетки 3 раза в день за 1-1,5 часа до или после приема пищи.


Если ребенок старше 6 лет, в качестве адсорбирующего препарата можно применять неоин-тестопан. Однако необходимо помнить, что все эти препараты используют непродолжительно — несколько дней, — на время, когда необходимо связывать токсины и болезнетворные агенты, и что основным методом в лечении поносов являются все-таки диетологические мероприятия. Из трав можно использовать ромашку, которая обладает некоторым противовоспалительным и успокаивающим кишечник действием, снимает спазмы и раздражение слизистой. Ее заваривают из расчета 1 ст. ложка сухих цветов на стакан кипятка, настаивают полчаса и сцеживают, но при поносах ее лучше кипятить 10 минут для лучшего высвобождения дубильных веществ. Ребенку старше года, если отвар получился крепкий, даем 1-2 чайные ложки 3-4 раза в день (в зависимости от возраста). Неконцентрированный отвар принимают в виде чая. Грудным детям предпочтительнее рецептура детского чая с ромашкой, фенхелем и тмином (см. раздел «Чем, как и когда поить малыша»).


При поносах старшим детям можно давать вяжущие компоненты: кора дуба, гранатовые корки. Они кипятятся 10-15 мин. и назначаются по чайной ложке несколько раз в день.
Отдельно следует сказать о зверобое. Его можно давать в умеренных количествах только старшим детям (старше 10 лет). Следует помнить, что зверобой повышает чувствительность организма к солнечным лучам (фотосенсибилизация).


Похожее