Развивающие игры для новорожденного ребенка

Развивающие игры для новорожденного ребенка

Всем малышам очень нравится играть.

В процессе игры достигаются сразу три цели: малыш становится радостным, обучается взаимодействию с окружающим миром, у него легче активировать спящий режим. Постарайтесь почаще играть с ребенком.

Музыкальные игры

Во время игры рекомендуется включать музыку. Так ребенок быстрее научится распознавать ритм, двигаться, пользоваться своим голосом, что ускорит его интеллектуальное и творческое развитие.

  1. Выберите подходящее произведение. Пусть это будет колыбельная или другая мелодичная песенка, предпочтительнее с простым ритмом.
  2. Включите музыку.
  3. Потанцуйте с малышом. Держите его на руках, поддерживая шею и спину. Двигайтесь под музыку всем телом, чтобы малыш почувствовал ритм.
  4. Спойте ребенку. Если не знаете слов песни, замените их просто приятными звуками. Возможно, малыш присоединится к вашему пению.

Укрепляющие игры

Некоторые виды игр помогают развивать определенные мышцы, что ускоряет общее физическое развитие ребенка. Такие упражнения укрепляют мышцы, улучшают координацию и контроль за движениями.

Видео: Эльза няньчит новорожденного ребенка! Развивающая игра для девочек!

ВНИМАНИЕ. Вам не нужно превращаться в спортивного тренера, вы ведь не собираетесь готовить ребенка к соревнованиям. Упражнения, приведенные ниже, просто стимулируют растущие мышцы и формируют базовые навыки.

Упражнения на развитие мышц живота. Положите малыша лицом вниз на пол. Лягте рядом с ним и что-нибудь скажите ему. Он попытается ответить вам и напряжет мышцы шеи, спины и живота. Возможно, он посмотрит на вас, повернет голову, попытается подползти к вам или перевернется.

Упражнения, выполняемые сидя. Многим моделям очень нравятся такие занятия. Они помогают развить силу мышц шеи и живота, учат малыша сидеть без поддержки. Сядьте и положите ребенка к себе на колени лицом вверх. Его голова должна быть ближе к вашим коленям. Выпрямите его ножки, положите свои руки ему под мышки и, согнув его в талии, потяните к себе, чтобы тело приняло вертикальное положение. Для детей постарше: согните его руки и потяните к себе. Повторите.

ВНИМАНИЕ. Не поднимайте ребенка вверх за ноги или руки, если ему еще не исполнился 1 год. Таким образом можно повредить его суставы.

Упражнения, выполняемые стоя. Многим моделям по душе эти простые движения: ребенок может смотреть вам в лицо и одновременно играть со своими ножками. При этом укрепляются мышцы ног и спины. Сядьте и посадите на колени малыша лицом к себе. Для детей помладше: возьмите малыша под мышки и поднимите его в положение стоя, затем опустите в положение сидя. Для детей постарше: поднимите малыша за талию в положение стоя и опустите его.

Выбираем игрушки



Если вашему малышу всего месяц, то игрушки могут и не понадобиться, но чуть позже, когда он немного подрастет, они будут незаменимы для его интеллектуального развития. Выбирайте подходящие по возрасту- как правило, информация о возрасте значится на этикетке. Не используйте игрушки с острыми углами или маленькими частями, которые могут оторваться, т.к. ваш малыш еще не умеет распознавать опасность. Покупайте те, что стимулируют как минимум два органа чувств (зрение, слух, осязание, вкус, обоняние). Это может быть, например, книжка с пушистыми страницами или игрушка с пищалкой.

Месяц 1

Черно-белый мобиль. Повесьте над кроваткой мобиль с черными и белыми элементами на такой высоте, чтобы ребенок не мог до него дотронуться (30-38 см над матрасом). В течение первых недель жизни малыш охотнее реагирует на черно-белые предметы, чем на разноцветные.

Видео: Развивающие игры - часть 1

Музыкальный плеер. Приучать чадо к музыке вам поможет радио, переносной магнитофон, плеер или музыкальная шкатулка. Исследования показали, что более высокая по тону, спокойная и мелодичная музыка, например колыбельные, нравится младенцам больше всего.

Мягкие игрушки. Дети часто принимают такие игрушки за живых существ (особенно если у них большие глаза). Этот слабый технический сбой пропадает к возрасту 7-12 месяцев.

Месяцы 2-6

ВНИМАНИЕ. Убедитесь, что игрушка безопасна. Все модели со временем начинают тянуть предметы себе в рот. Удостоверьтесь, что вещь прочно скреплена, сшита и у нее нет маленьких частей, которые легко оторвать. Регулярно осматривайте игрушки, чтобы вовремя заметить неисправность.



Развивающие коврики. Развивающий коврик можно приобрести в магазине детских товаров. Он оснащен разноцветными элементами, формами и игрушками, которые учат малыша дотрагиваться до интересующих его объектов.

Книги. Выбирайте такие, которые малыш будет исследовать всеми своими органами чувств. Картонные, тканевые и даже пластмассовые книги помогут малышу заинтересоваться чтением. Пусть ребенок играет с книжкой, как захочет: рассматривает, ощупывает или грызет.

Видео: Раннее развитие. 2 месяца. Упражнения и игры с ребенком-грудничком

Музыкальные инструменты. Многие малыши любят «исполнять» и слушать музыку. Маленький барабан или колокольчики (без острых краев) помогут развить их аудиосенсоры.

Мобили. В возрасте 6 месяцев малыш различает цвета и распознает сложные формы. Для развития его органов зрения используйте мобиль с элементами необычных форм и ярких цветов. Замените черно-белый мобиль над кроваткой или повесьте новый — над местом, где малыш часто лежит.

Погремушки, пищалки и мячики. Для формирования у малыша умения хватать объекты и производить с ними различные действия купите небольшие игрушки. Те, что издают звуки, научат малыша принципу причины и следствия.

Небьющееся пластмассовое зеркало. Поставьте такое зеркало рядом с пеленальным столиком или прочно прикрепите к кроватке, чтобы каждый день малыш учился узнавать себя.

СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТА. Самые лучшие (и недорогие) игрушки для ребенка — обычные бытовые предметы, такие как ложки или подставки для чашек. Они хорошо вам знакомы, но малышу могут показаться интересными и необычными. Выберите такие, которые ребенок не сможет засунуть в рот, у которых нет незакрепленных деталей, острых углов и которые не представляют опасности удушения.

Месяцы 7-12

Мячики. Ваш ребенок, скорее всего, любит пробовать игрушки на вкус, поэтому убедитесь, что мячик не помещается ему в рот (и от него сложно откусить кусочек). К возрасту 12 месяцев ребенок будет катать или даже бросать вам мячик.

Видео: Развивающие игры для грудничков. Мамина школа. ТСВ

Игрушки для ванной. Во время купания малыша можно развлечь резиновыми игрушками, которые держатся на плаву, задерживают воду, брызгаются и/или прикрепляются к бортику ванной.

Кубики. Игра с деревянными и пластмассовыми кубиками научит кроху складывать башенки. Хотя многим моделям больше нравится разваливать, чем строить их. Это вполне нормально.

Куклы и мягкие игрушки. Вашему малышу очень понравится, если вы устроите шоу с пением и танцами его любимых игрушек.

Игрушки на веревочке. Если потянуть за веревочку, эти игрушки совершат какие-либо действия. Игры с ними помогают малышу строить причинно-следственные связи.

Ходунки. Когда малыш научится подтягиваться, держась за мебель, и делать первые шаги, нужно приобрести ходунки. Это игрушка на колесах, на которую ребенок может опереться, когда учится ходить. Например, тележка, стульчик с колесами или любой другой предмет, который поможет малышу двигаться,


Похожее