Первый вдох, первый прием пищи ребенка

Первый вдох, первый прием пищи ребенка

Видео: Ребёнок первый раз пробует лимон

Сегодня очень часто ребенка, покинувшего чрево матери, незамедлительно укладывают ей на живот, обеспечивая ему защиту и комфорт материнского тепла.

Видео: ребенок ест лимон первый раз





Его первый глубокий вдох должен произойти самостоятельно- от стандартно применявшегося раньше откачивания сейчас, как правило, отказываются. Важно, чтобы в родильном помещении было тепло, а тела матери и ребенка были закутаны в приятную на ощупь согретую ткань. Благодаря этому утомленная мать ощущает себя в безопасности, а все еще влажный ребенок не испытывает дискомфорт от понижения температуры при испарении. Некоторые акушерки оставляют ребенка между ног матери до тех пор, пока не прекращается пульсация пуповины. С этого момента физическое сосуществование матери и ребенка остается в прошлом. Разглаживание пуповины позволяет ребенку получить остаток принадлежащей ему крови (за исключением случаев несовместимости групп крови).
Вопрос о том, когда именно нужно перерезать пуповину, вызывает серьезные расхождения во мнениях среди акушерок и представительниц направления Лебойера. Как и во многих других, в данном случае решение стоит искать «посередине». Пульсирование — это признак жизни- и, когда оно прекращается, пуповину можно и нужно перерезать. Если же, напротив, после окончания пульсации акушерка слишком медлит, ребенок может потерять большое количество крови, которая оттечет в крупные сосуды пуповины и покинутого детского места.
Если процесс родов не слишком переутомил малыша, процесс кормления происходит спонтанно. Сосание больших пальцев во время нахождения в утробе матери было для него отличной тренировкой. Имевшая ранее место традиция начинать жизнь младенца 1-2 днями поста, поскольку молоко у матери еще не появляется, к счастью, сегодня становится все менее популярной. Было признано, что молозиво, колострум, играет крайне важную роль в жизни новорожденного- в альтернативной медицине молозиво применяется и для лечения взрослых пациенток (в данном случае используется коровье молозиво) как ценное средство укрепления иммунитета. Как и все природные средства, молозиво очень хорошо подходит ребенку.
Очевидно, что сама природа предусмотрела, чтобы в первые 1-2 дня жизни младенец получал лишь нежирное молозиво, пока прием собственно молока не станет возможным. Таким образом пищеварительный тракт малыша не получает чрезмерной нагрузки (в калориях), но постепенно включается в работу, а самое главное — уже на этом этапе ребенок получает от матери иммунную силу в виде антител ее организма.


Похожее