Количество грудного молока, как увеличить выработку грудного молока

Количество грудного молока, как увеличить выработку грудного молока

Простой вопрос «спроса и предложения»

Когда вопрос правильного «захвата» соска при кормлении грудью решен, многие родители задают себе следующий вопрос: достаточно ли молока получают их младенцы? Если вы хотите знать правду, нередко ответом бывает слово «нет». Теперь давайте все выясним. Да, ваш малыш будет получать достаточно питания, когда грудное молоко прибудет в полном объеме, но сначала он получает относительно небольшое количество напоминающего молоко желтовато-белого вещества, называемого молозивом. Хотя молозиво богато белком, в нем не хватает жиров, сахара и калорий, а также чистого объема. Тот факт, что в организме молодой матери имеется молозиво, создает отличное ощущение правильного хода вещей. Природа сделала так, что новорожденные получают достаточное количество питательных веществ в первые дни жизни, но в то же самое время они начинают испытывать голод вскоре после каждого кормления. Это приводит к тому, что они требуют более частого кормления, что, в свою очередь, стимулирует увеличение у матери производства молока. В течение первых нескольких дней кормления грудью и в течение всего периода, пока вы продолжаете кормить малыша, — чем больше он ест, тем больше ваш организм будет ощущать его возросшие требования и отвечать на это увеличением производства молока, что, соответственно, повышает приток молока к груди.

Вас может успокоить тот факт, что производство молока не пропорционально размеру груди. Хотя обычно грудь имеет тенденцию увеличиваться во время беременности, готовясь к кормлению, уверяем вас, что, когда дело касается успешного кормления, матери, грудь которых едва достигала первого размера, вполне могут соперничать со своими коллегами с третьим размером.

Поворотный момент: как понять, когда придет молоко?
Вы можете думать, что знание, когда ваше молоко должно «прибыть», относится к тому же сценарию, что «это можно понять, только пережив такой момент». Но существует высокая вероятность того, что, когда ваша грудь получит сообщение и ответит на него производством большого количества молока, это, вероятно, - не будет являться событием, которое пройдет незамеченным. Мы не можем четко объяснить, как мой (Лауры) муж предсказал, когда у меня появится молоко. Он просто воскликнул: «Вот это да! Таких у тебя не было, когда я на тебе женился!» Молоко, как правило, приходит в сопровождении довольно заметного изменения размера груди.
Некоторые молодые матери считают, что переход от производства молозива к производству молока происходит в течение пары часов. В любом случае большинство мамочек ощущают заметное увеличение размера груди, сопровождающееся чувством «переполнения». Говорят, что иногда молодые мамочки ошибочно начинают считать, что у них достаточно молока, до того как их грудь на самом деле будет производить его в нужном количестве. Если у вас не происходит убедительных и заметных перемен или если у вас возникли хоть какие-то сомнения в связи с тем, начало ли вырабатываться молоко и получает ли ваш малыш его в достаточном количестве, особенно в течение первых дней и недель, в тот же день задайте этот вопрос вашему педиатру.

Прогрессирующее производство
Перенастройка организма с молозива на переходное молоко, а затем на зрелое молоко очень важна. Она дает вам и вашему детскому врачу уверенность в том, что все идет хорошо. Поскольку реальный переход не всегда четко определен, в связи с тем что некоторые женщины замечают очень небольшие перемены в своей груди при увеличении поступления молока, полезно иметь в виду ряд ключевых моментов, которые помогут вам понять, что все идет так, как планировалось. К ним относится то, что:

  • ваше грудное молоко стало белого, а не желтого цвета и, кажется, менее густым или прозрачным;
  • ваш малыш при кормлении производит более явные звуки при глотании;
  • ваш малыш начинает писать и какать намного чаще;
  • ваш малыш больше не теряет вес, вес стабилизируется, и затем масса ребенка начинает довольно заметно увеличиваться, что видно на глаз.


Молодые матери, кормящие грудью, обычно ощущают явное увеличение производства молока, которое называют «прибытием молока», примерно через 2-5 дней после рождения их ребенка. Поворотный момент определяют многие события: сколько вы потребляете жидкости, правильно ли ваш ребенок захватывает сосок, насколько часто вы кормили малыша в первые дни и многие другие факторы. Если молоко не «пришло» к четвертому или пятому дню (или вы не уверены, что оно пришло) или ваш ребенок больше спит и меньше ест, вам непременно нужно вызвать детского врача, чтобы он оценил ситуацию, дал нужные рекомендации, помог и успокоил вас.

Покалывание при приходе молока
Хотя ощущения, которые обычно сопровождают приход молока, неодинаковы для всех, а у некоторых кормящих матерей эти ощущения отсутствуют вообще, большинство женщин описывают их как покалывание, пощипывание и даже напоминающие слабые электрические разряды ощущения в своей груди. Такие ощущения в начале кормления полезные, но не обязательные признаки того, что молоко начало течь. Кроме этого, вы можете обнаружить (если уже не обнаружили), что есть множество других потенциальных причин притока молока, кроме собственно ребенка, ухватившего сосок. К ним относятся, в частности, звуки плача ребенка (вашего или какого-то другого), молокоотсос, стимуляция соска, сексуальное возбуждение, теплый душ или иногда вообще ничего.




Смягчение дискомфорта от притока молока
Для некоторых из вас «дородство от грудного молока» будет чистым эвфемизмом, описывающим прилив молока. Это слово, знакомое многим молодым кормящим матерям, описывает ситуацию, когда грудь переполнена молоком до болезненного состояния застоя. Да, ваш организм действительно много работает первые дни и недели кормления грудью, пока грудь не научится контролировать, сколько молока вырабатывать, и избавлять вас от дискомфорта вследствие ее чрезмерного растяжения. Пока производство молока не будет соответствовать потребностям ребенка, то есть ваша грудь не научится вырабатывать столько, сколько ему нужно и когда нужно, не выходя за эти пределы, вы можете испытывать определенный дискомфорт. К счастью, существуют определенные приемы, помогающие справиться с переполненностью.
Два основных способа преодоления этой ситуации — ношение поддерживающего бюстгальтера (варианта, поднимающего грудь, который способствует сокращению выработки молока) и сцеживание небольшого количества молока, когда это необходимо, чтобы снять боль. Когда дело дойдет до сцеживания, помните о понятии «спроса и предложения», о котором мы упоминали выше, прежде чем вы решите сцедить побольше молока. Вы можете обнаружить прямую связь между сцеживанием достаточного количества молока, чтобы снять боль, и сцеживанием слишком большого количества молока, что может дать нежелательный сигнал организму производить еще больше молока. Попробуйте снять симптомы теплыми компрессами, сцеживанием и более частым кормлением ребенка.


Мастит
Если вы кормите грудью, не стоит забывать о таком явлении, как мастит. При мастите бактерии инфицируют млечные протоки в груди, где хранится молоко, что приводит к боли, покраснению и отеку груди. Нужно знать заранее, что мастит может незаметно подкрасться к кормящим матерям. Это потому, что более явные признаки грудной инфекции могут быть не столь явными в течение одного-двух дней после того, как вы будете ощущать зуд, слабость и повышение температуры. Если вы знаете о мастите, вы будете готовы бороться с ним на самой ранней стадии, обратившись за необходимым медицинским советом и пройдя лечение антибиотиками, причем лучше раньше, чем позже.


Что толк/ плакать над разлившимся молоком (слезами горю не поможешь)

Сначала, пережив подтекающее из груди молоко, мы с готовностью признаем, что грудь слишком часто становится органом, привлекающим внимание, пока ваш организм не адаптировался к кормлению грудью. Грудь может доставлять небольшие неудобства одним, а для других стать источником значительных расстройств и большого смущения. Неясно, почему организм одних женщин, кажется, лучше контролирует выработку молока, чем других, которые ощущают лишь его слабое подтекание, ограниченное несколькими днями после появления молока, вместо более серьезной проблемы, которая может длиться неделями (или даже месяцами) в процессе кормления. Если нет ничего другого, мы можем предложить ряд советов, которые, как мы надеемся, помогут вам вернуть в колею этот серьезный факт жизни в период кормления грудью.


  • Сила перспективы. Вы, возможно, слышали жалобы женщин на то, что грудь постоянно подтекала, весь период кормления ребенка. С точки зрения статистики ваши собственные шансы на «восстановление» на самом деле довольно высоки. Любое подтекание, которое вы можете испытывать вначале, скорее всего, сократится или полностью закончится само с течением времени. И хотя сейчас эта проблема вас сильно беспокоит, это совсем не означает, что она сохранится с последующими родами. Ну да, сейчас это вас мало утешает, но все-таки в конце следующего тоннеля есть свет!
  • Прокладки для груди. Прокладки для груди — очень полезное изобретение. Попробуйте использовать тонкие хлопчатобумажные одноразовые прокладки, если грудь подтекает лишь чуть-чуть, но нацельтесь на прокладки многократного использования, которые можно стирать (они в целом поглощают влагу несколько лучше), если одноразовые проблему не решают. А тем, у кого грудь не может удерживать молоко, пока ребенок его не попросит, возможно, сначала стоит попробовать подкладывать в лифчик салфетку, полотенце или даже чистую пеленку, чтобы контролировать ситуацию во время сна или пребывания в домашней обстановке.
  • Обеспечьте давление. Давление на грудь определенно помогает. Если молоко начало подтекать (или возникли сигналы о возможном подтекании в виде болезненных ощущений, например покалывания в груди), прижмите грудь, надавив на нее, чтобы замедлить или остановить поток. Когда вы находитесь в общественном месте, вы можете сложить руки на груди и прочно прижать их. Это придает новое значение мощной позе со скрещенными на груди руками.
  • Держите себя в форме. Принимайте дополнительные меры, чтобы помочь себе. Например, если носить поддерживающий бюстгальтер, пока вы продолжаете кормить ребенка, он не только, как говорят, снижает вероятность получить обвисшую грудь, когда дни вашего кормления закончатся, но также помогает уменьшить вероятность излишних приливов молока и подтекания. Хотя это не частая тема для публичной дискуссии, поверьте, когда мы говорим вам, что множество молодых мамочек (особенно тех, кто склонен к подтеканию и/или приливам) привыкают носить лифчик, который помогает отступить приливам.


Если лифчик подходит...

Существует общепринятое правило — даже до беременности и кормления грудью — тратить деньги на удобные лифчики и нижнее белье, безусловно, стоит. Вы, вероятно, уже открыли для себя, что беременность часто приводит к увеличению размера бюста, равно как и кормление грудью. Хотя существуют и иные варианты, вполне можно сказать, что бюстгальтеры, которые подходили вам в дни до беременности, спустя некоторое время вряд ли окажутся полезны. Помня об этом и отправляясь за покупками в магазин женского белья, мы предлагаем вам:

  • Подумать о комфорте и удобстве. Кроме всего прочего, ищите бюстгальтеры, комфортные и подходящие именно вам. Стоит помнить, что кормить грудью придется до 12 раз в день, и эту деталь туалета вы будете носить в течение 24 часов! У вас и так многое происходит с вашей грудью, и самое последнее, чего бы вам хотелось, — это добавить еще один потенциальный источник дискомфорта и раздражения.
  • Ожидайте увеличения. Имейте в виду, что размер груди будет увеличиваться до тех пор, пока будет приходить молоко. Хотя вы можете захотеть купить новый лифчик большего размера во время беременности, не думайте, что это будет последний ваш поход в магазин женского белья за этой деталью туалета.
  • Оцените простоту использования. Современные лифчики для кормления бывают самыми разнообразными, и у многих из них есть клапаны на чашечках, которые можно открывать для более простого и легкого доступа. Постарайтесь померить несколько вариантов, чтобы убедиться, что они не только удобны и хорошо вам подходят, но также чтобы клапаны легко застегивались и открывались.
  • Носите то, что подходит. Обычные бюстгальтеры также могут быть неплохим вариантом. Некоторые женщины считают, что носить обычный лифчик и просто ослаблять бретельки (и тем самым опускать чашечки) или частично раскрывать пошире лифчик, застегивающийся спереди, столь же просто, как ношение настоящего лифчика для кормления, не говоря уж о том, что это намного дешевле, а в некоторых случаях более удобно.

Похожее