Среди наиболее распространенных осложнений, сопровождающих беременность, является низкий уровень гемоглобина в крови, или железодефицитная анемия.

Для повышения гемоглобина можно принимать смесь свежего морковного и свекольного сока в хитрой пропорции 1: 2. Но необходимо быть КРАЙНЕ осторожным.
Среди наиболее распространенных осложнений, сопровождающих беременность, является низкий уровень гемоглобина в крови, или железодефицитная анемия.

Гемоглобин при беременности норма:
Свекольный сок очень биологически активен. Очень резок для слизистой желудка. Для взрослых - употреблять его только в смеси с другими более мягкими соками и не более полстакана в день. Причем внимательно отслеживать реакцию. А еще лучше дать свекольному соку (в отличие от всех других, которые употребляются свежеприготовленными) выстояться в холодильнике около 2 часов. Потом пить.

У меня в последние месяцы тоже была незначительная анемия. Я тогда нашла средство, которое мне очень понравилось. Называется "Гравинова" – порошок, который, растворяясь, образует витаминно-минеральный напиток с апельсиновым вкусом. Куча всяких полезных веществ, в том числе и железо. Рекомендуется беременным и кормящим женщинам. Я его употребляла в конце беременности и пока кормила, очень довольна. Попробуйте поискать его в аптеках, полтора года назад это не было проблемой, да и стоил не очень дорого – около 10 тыс. за пачку, а ее, вроде, на неделю хватало.

Низкий гемоглобин при беременности: норма или угроза?

Низкий гемоглобин при беременностиОдин из прекраснейших даров, преподнесенных женщине – возможность стать матерью. Беременность, безусловно, очень важный период в жизни женщины. Однако вместе с надеждами, мечтами, приятными хлопотами о будущем малыша появляется немало факторов, способных омрачить счастливое ожидание и заставить будущих родителей поволноваться. Среди наиболее распространенных осложнений, сопровождающих беременность, является низкий уровень гемоглобина в крови, или железодефицитная анемия. В течение всей беременности женщина должна контролировать уровень гемоглобина, каждый раз при посещении своего врача сдавать анализ.
Что такое гемоглобин?

Гемоглобин – это белок, содержащийся в крови человека и производящий транспортировку кислорода по всему организму. Его носителями являются красные кровяные тельца - эритроциты. В зависимости от их количества в крови и определяется уровень гемоглобина, который необходим для правильного функционирования органов жизнедеятельности. Во время беременности уровень гемоглобина в крови матери влияет на развитие и здоровье ребенка. Поэтому будущей мамочке так важно следить за состоянием здоровья.

На поздних сроках беременности у женщины увеличивается объем циркулирующей крови, что ведет к снижению уровня гемоглобина. Другими словами, кровь как бы разбавляется и концентрация гемоглобина в ней уменьшается. Также не стоит забывать, что растущий плод перетягивает на себя большое количество железа.

Нормой принято считать уровень гемоглобина 110 г/л и выше. Если уровень ниже, то мы имеем дело с анемией, или используя немедицинскую лексику - малокровием.

Разграничивают три вида тяжести анемии:

легкий (110-90 г/л)
средний (90-70 г/л)
тяжелый (меньше 70 г/л)

Признаки анемии у беременных

Существует множество симптомов, по которым вы можете распознать этот недуг:



бледность кожи и слизистых оболочек;
головокружение, слабость;
быстрая утомляемость и обмороки;
синюшность губ;
учащенное сердцебиение;
одышка;
проблемы со стулом: запоры;
головная боль, шум в ушах;
отсутствие сна;
ломкость волос и ногтей;
извращенные вкусовые предпочтения.

Итак, если анализ крови показал, что у вас действительно пониженное содержание гемоглобина в крови, не стоит расстраиваться. Ведь все поправимо.
Профилактика и лечение

Прежде всего, женщина должна придерживаться правильного рациона питания. Ежедневный прием пищи матери должен включать в себя необходимое количество белка и продуктов, богатых железом. Краткий перечень продуктов представляет собой: гречневую крупу, яйца, мясо, печень, рыбу, яйца, курагу, зеленые яблоки, орехи, гранаты и гранатовый сок, хурму, морковь, петрушку, сушеные грибы, шпинат.

Следует помнить, что железо и кальций представляют собой несовместимое сочетание, а вот витамин С помогает усваиваться железу в большей степени.

При необходимости врач назначит вам железосодержащие препараты, а также витаминные комплексы.

Не забывайте также о прогулках на свежем воздухе, фитнесе для беременных и о хорошем настроении, тогда и вы, и ваш малыш будете чувствовать себя превосходно.

Повышение гемоглобина при беременности



Знаете ли вы, будущие мамы, что ваш эмоциональный настрой влияет на ваше здоровье и будущего малыша. Например, стресс может привести к понижению уровня гемоглобина в вашей крови, а активный образ жизни и веселое настроение наоборот повысит его уровень. Вы скажете, что гемоглобин это не очень-то и важно, при этом очень ошибаясь. Без нормального регулирования организмом этого белка, ваш мозг и другие органы не смогут нормально функционировать. О пониженном гемоглобине при беременности слышали или сталкивались с этим большинство женщин, а вот о повышенном гемоглобине во время беременности почти ничего неизвестно, так как это достаточно редкое явление. Чем же на самом деле так опасно повышение гемоглобина при беременности. Гемоглобин представляет собою пигмент, содержащий в себе железо, с помощью которого происходит обмен кислорода и других питательных веществ в организме будущей матери.

Практически всегда во время беременности уровень гемоглобина в женской крови постепенно снижается, это напрямую связано с физиологическими изменениями в ее организме на протяжении всей беременности. Так как объем циркулирующей крови в организме женщины очень сильно увеличивается, то гемоглобин не успевает вырабатываться вовремя, вследствие этого уровень гемоглобина в крови постепенно снижается. В дополнение к вышеизложенному заметим, что часть принимаемого женским организмом железа, так необходимого для выработки гемоглобина, потребляется растущим в утробе матери ребенком. Самым оптимальным уровень гемоглобина при беременности считается, когда находится в промежутке ста двадцати-ста сорока граммов на литр крови. Понижение уровня гемоглобина в крови может привести к неправильному развитию плода, повышается риск потери ребенка. Исходя из этого, многие могут сделать вывод, что чем выше гемоглобин, тем лучше, но это большая ошибка, так как высокий гемоглобин при беременности также может нанести вред как будущему ребенку, так и самой матери.

Причинами повышения гемоглобина при беременности могут быть как внутренние, так и внешние факторы. Бывает и так, что высокий уровень гемоглобина в крови передается по наследству. Также высокий гемоглобин при беременности встречается у женщин, которые проживают в высокогорных районах, так как воздух там разрежен или же они были подвержены каким либо физическим нагрузкам. Если же причина не во внешних факторах, тогда стоит обратить внимание на организм беременной женщины, так как гемоглобин норма при беременности которого достаточно высока, может быть вызвана нехваткой в организме фолиевой кислоты и витамина В12. Также повышение уровня гемоглобина при беременности может быть вызвано состоянием почек или сердца роженицы. Еще одной группой женщин, гемоглобин у которых выше нормы, являются курящие женщины. Так что если вы еще только планируете беременность, тогда вам лучше бросить курить хотя бы за три месяца до зачатия.

В результате высокого уровня гемоглобина при беременности женщина может испытывать сонливость, отсутствие аппетита, нарушение зрения, утомленность, нарушения работы мочевой системы. Многие из этих симптомов схожи с симптомами пониженного уровня гемоглобина во время беременности, именно по этой причине следует регулярно сдавать кровь на анализы, так как гемоглобин, норма при беременности которого увеличилась, делает кровь густой и вязкой. Впоследствии, если за гемоглобином не следить, могут появиться тромбы, что в свою очередь повышает шансы получить инфаркт или инсульт.

Высокий гемоглобин при беременности может привести к гипоксии плода, а в первом триместре беременности – к смерти зародыша. Повышенный уровень гемоглобина во время беременности указывает на чрезмерную густоту крови будущей мамочки. В результате чего к будущему ребенку с трудом прибывает вязкая кровь, которая должна насыщать околоплодные воды кислородом и питательными веществами, а дитя замедляет свое развитие или же умирает. Именно по этой причине будущая мать должна проконсультироваться у своего гинеколога-акушера и сделать все, для того чтобы снизить уровень гемоглобина в своей крови.

При первых симптомах повышения гемоглобина во время беременности врач может порекомендовать женщине пить как можно больше жидкости, но если высокий уровень гемоглобина при беременности в крови держится довольно долго, то вам необходимо пройти целый курс лечения и обратится к врачу-гематологу. Данный специалист назначит вам дополнительные, более расширенные анализы, направленные на выяснение причины повышения уровня гемоглобина при беременности. После чего установит правильный диагноз и назначит нужное лечение. Может это и будет вам стоить денег, но ваше здоровье и здоровье вашего малыша намного важнее любых денег.

При повышении гемоглобина во время беременности врачи советуют не употреблять витаминные препараты без назначения наблюдающего вас врача. Нередко в состав витаминных комплексов входят медь, цинк, фолиевая кислота, витамины группы B, которые способствуют лучшему усвоению железа организмом, что приводит к повышению уровня гемоглобина в крови будущей матери. Для того, чтобы отрегулировать уровень повышения гемоглобина при беременности, врач может назначить курс лечения, который непосредственно будет иметь влияние на улучшение свертываемости и разжижжение крови. После прохождения курса лечения вы и ваш ребенок будете чувствовать себя намного лучше.

Швейцарскими учеными замечено, что у женщин, уровень гемоглобина которых был высоким в первом триместре беременности, очень часто дети примерно на пятом месяце беременности замирают. Так что следует помнить, что и пониженный уровень гемоглобина в крови роженицы, и повышенный его уровень очень сильно влияют на здоровье будущего ребенка и матери. Не стоит заниматься самолечением, лучше обратитесь к специалистам. Гемоглобина норма при беременности женщин должна регулярно проверяться их лечащими врачами.

Итак, какие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить снижения гемоглобина- а в случае анемии - его повысить. Стоит заметить так же, что повысить гемоглобин - отнюдь нелегкая задача. Он повышается очень медленными темпами. Лишь единицам женщин без приема дополнительных железосодержащих препаратов удавалось повысить гемоглобин, изменив свой рацион питания.

1. Наиболее ценными железосодержащими продуктами являются продукты животного происхождения. В особенности: печень, язык, сердце, телятина. Лучше приобретать парное мясо и сразу готовить - не подвергать заморозке. Так же полезна нежирная свинина. Отметим, что, какие бы продукты вы ни употребляли для повышения гемоглобина, без продуктов животного происхождения, ваши попытки не увенчаются успехом. При этом потребление этих продуктов должно быть ежедневно.

2. Орехи - так же являются железосодержащим продуктом. Несущими наибольшую ценность считаются грецкие орехи. Но при потреблении орехов в пищу необходимо обращать внимание на их калорийность. Так как орехи - это высококалорийный продукт, потреблять его следует в ограниченном количестве.

3. Бобовые - так же богаты железом! Среди них стоит выделить наиболее железосодержащие - горох, фасоль, бобы, соя.

4. Среди фруктов и овощей так же найдутся те, которые помогут вам повысить гемоглобин. Обратите внимание на свеклу, морковь, гранаты, яблоки.

5. Из круп наиболее значимая - гречневая каша.

Потребляя в пищу каждый день вышеперечисленные продукты, вы поможете своему организму повысить уровень гемоглобина в крови. Обратите внимание, что все продукты необходимо запивать только слабокислыми напитками. Например, морсом или лимонным напитком. В таком случае железо лучше усваивается. Не даром существует мнение, кто любит кислое, у того высокий уровень гемоглобина. Ни в коем случае нельзя запивать железосодержащие продукты молоком или потреблять их вместе с рыбой. Это влечет за собой слабую усвояемость железа. Также очень полезно пить компоты из сухофруктов- конечно же, без добавления сахара.


Похожее