Травы и плоды для очищения организма

Видео: ОЧИЩЕНИЕ! Молоко пшеницы. Практический курс очищения организма - 5

На протяжении многих тысячелетий наши предки питались преимущественно растительной пищей, учась отличать съедобные растения от несъедобных, лекарственные от ядовитых.

Люди постепенно постигали действие растений на организм, пытаясь использовать их для облегчения страданий после травм и ранений.

В процессе жизнедеятельности человека сведения о лечебных свойствах растительного мира накапливались и передавались из поколения в поколение всем членам рода, племени, семьи, становясь семейными архетипами.

Еще шесть тысяч лет назад шумеры, жившие на территории современного Ирака, использовали лекарственные растения в свежем виде, готовили из них порошки и отвары на воде, вине и пиве.

О значении овощей, фруктов, ягод в рациональном питании известно всем. Многие садовые культуры проходили отбор на целебное действие, длящийся порой несколько тысяч лет. Известны и конкретные указания по наиболее полноценному и здоровому питанию такими живыми продуктами, как пшеница, ячмень, виноград, инжир, орехи, маслины, мед и пр.

Прием пищи более 2 раз в день не считается в христианстве благим делом, рекомендуется и еженедельный пост по средам и пятницам. Временные рекомендации постов и воздержаний совпадают с биологическими ритмами необходимости очищения организма, с ритмами Матушки Природы (весна-осень).

На эту тему вышло немало литературы, и выбор за каждым стоит индивидуальный. Мы познакомимся с рецептами зеленой, кухни, с живой пищей, которую дает сама земля. Возможно, некоторые из них вы возьмете на вооружение, дополняя собственной фантазией.

Растут на приусадебных участках и огородах зверобой, чистотел, нивяник, календула, топинамбур, полынь, мята, душица, каланхоэ перистое. О розах, пионах, девясиле, облепихе, смородине и говорить нечего, эти растения стали обычным явлением в садах. А ведь облепиху начали выращивать в России всего 150 лет назад, привезя в Таврический сад Петербурга из Восточной Сибири.

Поселился в садах нашей области кустарник-лиана лимонник китайский, бывший в свое время в списке податей китайскому императору. Культивировать крыжовник в Европе стали с начала XVI века, любовно называя северным виноградом.

Сейчас насчитывают более 500 сортов этого удивительного растения. Первое упоминание о смородине относится к XV веку, в России культивируется с XIX века. Наши огороды и сады не только кладовые витаминов и полезной пиши, но и целые растительные аптеки.

Многие из культивируемых в настоящее время растений были известны с древности, другие появились совсем недавно, о третьих так прочно забыли, что сейчас смотрят как на новое диковинное чудо. Так, топинамбур, более известный, как земляная груша, был известен на Руси во времена Ивана Грозного, им лечили заболевания сердца и головы. Девясил применялся при всех нервных болезнях, а не только как отхаркивающее средство.

Найти в лесу девясил вряд ли получится, а вот вырастить в собственном саду несложно. Давайте заглянем в аптеку на грядке с ее нехитрыми, но мудрыми секретами знахарской ботаники.

Бадан толстолистный

Многолетнее травянистое растение семейства камнеломковых. Мы чаще видим его как декоративное растение с широкими, крупными, кожистыми листьями. Цветет ранней весной розовыми метельчатощитковидными цветками. Плод — коробочка. Бадан более распространен в Сибири и на Алтае. Листья и корневища содержат 27% дубильных веществ.

Листья — галловую кислоту, арбутин, свободный гидрохинон. В корневищах содержатся крахмал, сахар и бергенин (производное изокумарина). Сырьем служат в ортодоксальной медицине корни и корневище, заготавливаемые в июле. В народной медицине применяются листья как зеленые, так и коричневые, (красные, засыхающие).

Препараты бадана обладают вяжущим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, противомикробным действием. Их применяют в гинекологии при обильных менструациях, фибромиоме матки, кровотечении после аборта и местно — при лечении эрозии шейки матки (в виде спринцеваний).

Препараты растения используются при колитах, дизентерии, гастритах, стоматитах, гингивитах. Засохшие на корню коричневые листья завариваются в виде чая следующим образом: 1 лист заливается стаканом кипятка и настаивается 30 минут, затем доводится до кипения и выпивается в горячем виде. Подобный напиток незаменим при поносах, колитах, отравлениях и прочих нарушениях функций ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

Рецепт очищения плодами и травами
Гастриты, колиты, дизентерия.

Бадан (лист) — 2 части, девясил (лист) — 1 часть, калган (корень) — 2 части, зверобой (цветы) — 2 части, черника (плоды) — 1 часть, спорыш (трава) — 1 часть- 1,5 ст. ложки сбора залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, довести до кипения, прокипятить 3 минуты, пить в течение дня.

Рецепт очищения плодами и травами
Воспалительные процессы в придатках — аднексит, оофорит, сальпингит.

Бадан (корень) — 2 части, кровохлебка (трава) — 1 часть, гвоздика (трава) — 2 части, Черноголовка (трава) — 2 части, манжетка (трава) — 5 частей, тысячелистник розовый — 2 части, донник желтый — 1 часть. Делать горячий настой из расчета 3 ст. ложки сбора на 1 л кипятка.

Боярышник (барыня-дерево)

Кустарник от 1 до 4 метров. Веточки пурпурно-коричневые, блестящие, усажены прямыми толстыми колючками. Листья очередные и яйцевидные. Цветки белые, собраны в густые соцветия. Плоды эллиптические, кроваво-красные, с 2—5 косточками и мучнистой мякотью. Цветет в мае — июне. Плоды созревают в августе и сентябре.

С лечебной целью используются цветки и плоды. Цветы собирают в начале цветения, срезая соцветия целиком. Сушат, раскладывая немедленно тонким слоем подальше от прямых солнечных лучей. Плоды собирают в сентябре — октябре.



Сушат в русской печи или в специальных печах. В Европе с античных времен дерево и его цветы наделяли магическими свойствами, связывая с именем бога брака Гименея. Цветы использовали в свадебных букетах.

Препараты боярышника используются при лечении всех видов кардиологических заболеваний, вегетативных неврозов, климаксе, гипертонии, бессоннице, мерцательной аритмии, нарушении функции щитовидной железы. Дерево — оберег от заболеваний сердца.

Боярышник усиливает коронарное и мозговое кровообращение, устраняет тахикардию, восстанавливает вязкость крови. В виде настойки продается в аптеках. Применяют настойку обычно следующим образом: по 20—25 капель в 1/2 стакана воды 2 раза в день утром и перед обедом за час до еды. Курс — по показаниям.

Рецепт очищения плодами и травами
При аритмии, гипертонии, тахикардии, гиперфункции щитовидной железы, атеросклерозе.

Настойка — плоды и цветы боярышника залить водкой из расчета 1 : 10, настоять в темном месте 7 дней.

Принимать по 25 капель в воде 3—4 раза в день до еды. Курс — 40 дней. Повтор через 3 месяца
.

Рецепт очищения плодами и травами
Сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, гипертиреоз.

1 ст. ложка цветов (плодов) заливается 1,5 стаканами воды, доводится до кипения и затем настаивается в термосе.

Пить как чай.

Девясил

Многолетнее травянистое растение высотой до 2 м. Стебель прямостоячий, ветвистый наверху, листья очередные, мягкие. Соцветия — крупные корзинки желтого цвета. Цветет растение с конца июня по сентябрь. Корневища мясистые, внутри беловатые, длиной до 50 см.



Растет девясил на влажных местах по берегам рек и озер, но чаще его можно встретить в садах и огородах рядом с малиной и смородиной. Лекарственным сырьем в научной медицине служат корни, в народной — корни и листья. Корни заготавливают в октябре у двухлетнего растения на уходящей луне.

В состав девясила входят эфирное масло, сапонины, инулин, витамин Е и др. Об этом растении на Руси рассказывали чудеса, верили, что оно обладает девятью чудодейственными силами и избавляет от девяти недугов. Колдуны советовали накануне Иванова дня до восхода солнца сорвать девясил, положить в тонкую холстину и носить 9 дней у сердца, затем стереть растение в порошок, перемешать с ладаном и серой и смесью обсыпать букет цветов, который подарить любимой, и тогда сердце ее будет навек вашим. Можно эту смесь зашить в одежду любимого человека, эффект будет тот же.

Девясил обладает антимикробным, кровоостанавливающим, закрепляющим, отхаркивающим, мочегонным и потогонным действием. Растение применяется для улучшения аппетита, восстановления обменных процессов, улучшает состав крови, полезен в терапии радикулита, входит в состав грудного и мочегонного чаев, используется в качестве пряности.

В деревнях девясил известен как средство для прекращения нежелательной беременности, а при заболеваниях почек делали компресс из листьев, смоченных в натуральном вине (варить 5 минут). При ревматизме помогают компрессы из корней (отвар), при легочных заболеваниях и анемии — так называемое «девясилово вино».

Для этого используют портвейн или кагор, в котором варят 5 минут порошок из корня растения (на 0,5 л вина 30 г порошка). Такое вино можно пить по 50 г 1—2 раза в день до еды, курс повторить через 7 дней. А если в «девясилово вино» добавить мед, то получим прекрасное средство в борьбе с гриппом и любыми формами ОРВИ, ОРЗ или парагриппа.

Девясил используется при лечении туберкулеза, бронхита, пневмонии, печени и желчного пузыря, при сахарном диабете, геморрое, гипертонии, женских заболеваниях, связанных с кровотечением. В детской практике девясил служит мягким противоглистным средством. Противопоказано растение при язвенной болезни, и нельзя его использовать беременным (абортивное средство).

Рецепт очищения плодами и травами
Для восстановления обмена.

Раздробленный корень девясила залить стаканом холодной кипяченой воды, добавить 1 чайную ложку столового или яблочного уксуса, настоять ночь, пить по 0,5 стакана за полчаса до еды. На стакан воды 0,5 чайной ложки корня в порошке.

Рецепт очищения плодами и травами
При кашле, фарингите, бронхите, плеврите.

Измельчить корень девясила и смешать с медом в пропорции 1:3.

Слизывать порошок по 2 чайных ложки 3 раза в день и на ночь. Курс индивидуален (от 3 до 10 дней)

Рецепт очищения плодами и травами
Гипертония.

Девясил (корень) — 3 части, пустырник (трава) — 5 частей, валериана (корень) — 4 части, фенхель (плоды) — 4 части. Настой на водяной бане 15 минут, из расчета 1 ст. ложка сбора на 1,5 стакана воды

Пить 1/3 стакана 3—4 раза в день в промежутках между приемами пищи.


Рецепт очищения плодами и травами
Туберкулез, бронхиальная астма, плеврит, пневмония.

Девясил (корни) — 10 частей, анис (плоды) — 4 части, сосна (почки) — 5 частей, календула — 3 части, ромашка — 3 части, мята перечная (лист) — 5 частей, фиалка — 4 части, медуница — 4 части. 2 ст. ложки сбора залить 3 стаканами кипятка, настоять в термосе ночь.

Пить в течение дня маленькими порциями. Курс строго индивидуален и зависит от тяжести заболевания.

Рецепт очищения плодами и травами
Для улучшения работы органов пищеварения.

Девясил (лист) — 6 частей, крушина (кора) — 4 части, бузина черная (цветы) — 3 части, фенхель (плоды) — 5 частей, лапчатка прямостоячая — 4 части, ромашка — 5 частей. 1 ст. ложка сбора заваривается на 1,5 стакана кипятка, настоять 30 минут, пить за 30 минут до приема пищи по 0,5 стакана.

Рецепт очищения плодами и травами
Сахарный диабет.

Девясил (корни) — 4 части, лопух (корни) — 5 частей, можжевельник (плоды) — 3 части, валериана (корень) — 1 часть, черника — 10 частей, топинамбур (корни) — 10 частей, голубика (лист) — 4 части, брусника (лист) — 2 части, лапчатка гусиная (трава) — 5 частей, крапива — 4 части, яснотка — 5 частей, 2 ст. ложки сбора заварить 0,6 л воды.

Пить в течение дня маленькими порциями. Курс 30 дней, отдых 5 дней, замена сбора, после трех месяцев следует повторить курс.


Рецепт очищения плодами и травами
Для лечения заболеваний кожи.

Девясил (лист) — 5 частей, лопух — 5 частей, зверобой — 5 частей, вероника — 3 части.

Пить в качестве чая в горячем виде 2—3 раза в день из расчета 1 чайная ложка сбора на стакан кипятка. Настоять 15—20 минут.

Рецепт очищения плодами и травами
Грипп, ОРВИ, ОРЗ.

Девясил (корень) — 5 частей, береза (лист) — 5 частей, бузина черная (плоды) — 5 частей, таволга — 4 части, лапчатка гусиная — 3 части, малина (лист) — 5 частей, смородина (лист) — 5 частей, можжевельник (плоды) — 1 часть, шиповник (плоды) — 4 части. 1 ст. ложка сбора на стакан кипятка, настоять 30—40 минут.

Пить до 3—4 стаканов в течение дня.

Бугрова С.А.
Похожее