Ученые обнаружена связь между уменьшением мозга и ожирением

Видео: Раскрыто значение вызываемых ЛСД видений Наука Наука и техника

Неврологи из Университета Упсалы (Швеция) обнародовали результаты исследования, которое выявило уменьшение размеров участка мозга, отвечающего за регуляцию аппетита. Изменения касались в основном пожилых людей, страдающих ожирением.

Видео: Stress, Portrait of a Killer - Full Documentary (2008)

Коллектив исследователей, руководимых доктором Самантой Брукс, с помощью магнитно-резонансной функциональной томографии изучил мозг 292 человек, имеющих неизменный вес на протяжении последних 5 лет. Среди них присутствовали испытуемые, страдающие ожирением, вместе с пациентами с нормальной массой.



У людей, страдающих ожирением, выявлено сокращение объема переднего мозга.

Видео: The psychology of serial killers and maniacs. Documentary

Исследование, поставившее за цель изучить влияние ожирения на способность мозга к контролю над количеством поглощенной пищи, обнаружило некоторое ослабление умственных способностей у пациентов, страдающих от ожирения, относительно контрольной группы.

По мнению ученых, неправильное многолетнее питание ослабляет возможности головного мозга относительно контроля тяги к потреблению пищи.

«Те люди, чье ожирение сохранилось неизменным за пять лет, имели уменьшенный объем передней части мозга. У них также замечен дефицит самоконтроля в приеме пищи. Сегодня ожирение является бичом общества, и хотя проведенное исследование не может определить, что является первичным - ожирение или сокращение объема головного мозга, мы считаем, что если не использовать собственный мозг для контроля того, что мы едим, можно потерять не только талию, но и сам мозг», - говорит Саманта Брукс.


Похожее