Избыток углеводов опасен для нашего мозга?

Видео: 10 ВЕЩЕЙ ОТРИЦАТЕЛЬНО ВЛИЯЮЩИХ НА МОЗГ

Даже незначительное повышение уровня сахара в крови, вызванное нерациональной диетой с большим содержанием углеводов, может быть разрушительно для головного мозга.

Современные сведения из западной медицинской литературы позволяют связать высокоуглеводную диету с риском церебральной атрофии, деменции, болезни Альцгеймера и других заболеваний.

Эти тревожные данные обнародовал доктор Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), автор американского бестселлера Grain Brain.

Провокационное интервью с исследователем доступно на сайте издания Alternative and Complementary Therapies от издательства Mary Ann Liebert, Inc.

Доктор Перлмуттер, сертифицированный невролог, член Американского колледжа питания (American College of Nutrition), в статье под названием «Переосмысление диетологических подходов к здоровью мозга» сказал: «Мы живем с осознанием того, что калория – это всего лишь калория, но в плане здоровья нашего мозга, как и всего остального нашего организма, существует большая разница между источниками этих калорий и их влиянием на здоровье. Калории из углеводов, которые быстро увеличивают уровень сахара в крови, намного более разрушительны для человеческой физиологии, чем калории из более здоровых источников».

Доктор Перлмуттер в ходе будущей презентации собирается объяснить, как именно здоровье головного мозга и когнитивные функции связаны с питанием человека.

Анонсированная презентация «Забота и питание Вашего мозга» (The Care and Feeding of Your Brain) пройдет в этом году на Симпозиуме по интегративному здравоохранению в Нью-Йорке.
Похожее