Геморрой у подростков в 13, 14, 15, 16, 17 лет

Причины геморроя у подростковГеморрой - это болезнь взрослых людей, но иногда она встречается и у подростков, а также у детей младшего возраста. Чаще всего это заболевание в 13-17 лет возникает у людей с наследственной предрасположенностью и у тех, кто ведет неправильный образ жизни, но помимо этого могут быть и другие причины. Очень часто подростки не говорят родителям о такой деликатной проблеме, пока симптомы не станут ярко выраженными, с годами эта болезнь только прогрессирует.

Может ли быть геморрой у подростков? Бывает и протекает он у них, как и у взрослых людей, поэтому чтобы не запустить болезнь, ее нужно лечить при первых проявлениях. Можно выделить несколько причин, которые могут вызвать геморрой в 14 - 17 лет, а именно:

  • Гиподинамия. Многие нынешние молодые люди мало двигаются, они сидят в школе, потом дома за компьютером, в результате этого нарушается кровообращение. Недостаток движений провоцирует повышение давления на органы малого таза и вызывает застой крови – все это способствует возникновению болезненных геморроидальных узлов.
  • Наследственность. Она является еще одной распространенной причиной геморроя у подростков-девочек и у мальчиков. Из-за генетического дефекта венозные стенки слабые, поэтому они не справляются со своими функциями, нарушается кровообращение, вены в области ануса наполняются и воспаляются, в результате чего возникает это неприятное заболевание.
  • Неправильный образ жизни. Геморрой в подростковом возрасте провоцируют вредные привычки, такие как курение и злоупотребление алкоголем. Никотин также как и алкогольные напитки вызывает снижение тонуса сосудов.
  • Нарушение пищеварения. Плохое питание, дисбактериоз, стрессовые ситуации могут спровоцировать проблемы с органами пищеварения. Из-за этого могут возникать запоры, которые часто становятся причиной геморроя в 13-16 лет, как и у людей любой возрастной категории.

Часто признаки геморроя у подростков-девочек и мальчиков начинают появляться еще в подростковом возрасте, но лечат эту патологии спустя несколько лет. Все дело в том, что молодые люди часто не рассказывают родителям о своей болезни из-за стеснительности.

Как проявляется геморрой у подростков?

Геморрой у подростковБолезнь обычно сопровождается дискомфортом в области ануса. Помимо этого больной может заметить капельки крови на кале или она может быть видна на туалетной бумаге. В основном болевой синдром появляется после опорожнения или когда больной долго сидит на одном месте. У подростков 15 лет и старше из-за увеличенных геморроидальных узлов может возникать чувство постороннего предмета в кишечнике или неполного опорожнения.



При подобных проявлениях геморроя у подростков нужно сразу же обращаться к специалистам. Если лечение будет своевременным, то прогноз в этом случае обычно хороший. Лечиться нужно после обследования и постановки диагноза, так как симптомы подобного недуга могут походить и на другие болезни кишечника.

Как лечить геморрой у подростков?



Лечение геморроя у подростковПри появлении геморроя в таком возрасте обычно применяется медикаментозная терапия. Проведение операции требуется только в запущенных случаях. Как правило, выписывают различные мази и свечи, также очень важна гигиена, после дефекации следует обязательно подмываться с мылом. Помимо этого больной должен правильно, а также своевременно питаться, чтобы не возникало запоров, и заниматься гимнастикой для улучшения кровообращения.

Видео: Как заработать деньги в Интернете - Работа для подростков от 10 лет

В основном подросткам 14-16 лет от геморроя назначаются взрослые лекарства, но дозировка рассчитывается индивидуально в зависимости от веса. При комплексном подходе к лечению не противопоказаны народные рецепты и лекарства, содержащие растительные компоненты. Например, хороший эффект оказывают облепиховые свечи, а также теплые ванночки из трав, обладающие противовоспалительными, а также ранозаживляющими свойствами.

В запущенных случаях болезни подростку 14 лет и старше могут назначить компрессы с мазью Вишневского. Она давно и успешно применяется для лечения этой болезни, снимает воспаление, отек и другие неприятные признаки. Помимо этого иногда назначаются различные венотонизирующие лекарства.

Видео: Сваты 5 (5-й сезон, 16-я серия)

Геморрой, возникающий у подростков, нельзя игнорировать, а иначе эта болезнь будет усугубляться с каждым годом. В итоге она может привести к таким опасным осложнениям как кровотечение, выпадение прямой кишки, тромбоз или сильное воспаление. Для профилактики необходимо правильно, а главное своевременно питаться, чтобы не возникал запор, много двигаться, не поднимать тяжести и избегать курения и алкоголя.


Похожее