Помогает ли хилак форте при запорах у детей и взрослых?

Хилак форте при запорахХилак форте - пребиотик, который очень часто используется при лечении запоров у взрослых и детей самого раннего возраста. В его составе нет живых бактерий, основа препарата полностью состоит из синтетических компонентов, которые способны стимулировать рост полезной микрофлоры кишечника. Лекарство выпускается в виде капель, перед употреблением их необходимо растворять в воде.

Основу Хилак форте составляют органические кислоты, они необходимы для роста лактобактерий – главной составляющей полезной микрофлоры кишечника. Так же в составе препарата имеются короткоцепочечные жирные кислоты. Под их действием стремительно восстанавливается эпителий слизистой кишки. Учитывая все это, можно четко сформулировать принцип действия описываемого препарата. Он:

  1. Восстанавливает кислотно-щелочной баланс.
  2. Укрепляет слизистый слой.
  3. Стимулирует синтез витамина В и К.

Назначается Хилак форте при острых и хронических запорах у детей и взрослых, при восстановлении пищеварительного процесса, при длительных поносах. Ограничений по возрасту к приему препарата нет. Нередко капли прописываются и грудничкам. Новорожденным Хилак форте поможет не только избавиться от запоров, но и от колик, вздутия живота, капли помогают снизить количество регулярных срыгиваний.

Хилак форте при запорах у детей



Хилак форте при запорах у детейПить Хилак форте при запорах у детей можно, но необходимо строго соблюдать безопасную дозировку препарата. Младенцам необходимо давать по двадцать капель три раза в день. Лекарство растворяется в теплой водичке, давать ее нужно за час до кормления. Как только ребенку станет легче (а это становится сразу видно - запоры проходят, он перестает капризничать), дозировку сокращают вдвое. Длительность приема капель определяет педиатр. Если малыш отказывается от лекарства, можно в водичку добавить немного глюкозы. Она продается в аптеках, в ампулах. Раствор разводится прямо в шприце. При помощи него легче производить выпаивание грудничка.

Видео: Препарат Бифидофилус Флора Форс НСП - лучший пробитотик 4-ого поколения для кишечника взрослых/детей



Обратите внимание! Хилак форте нельзя мешать материнским молоком или молочными смесями. В противном случае могут произойти реакции, способные спровоцировать появление сильной тошноты у ребенка. Кроме этого у месячных малышей нередко присутствует индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Поэтому при первых негативных проявлений, возникших во время лечения запоров, со стороны малышей, важно немедленно отменить препарат и сообщить об этом педиатру.

Хилак форте при запорах у взрослых

Хилак форте поможет при запореТак как средство помогает устранять самые разные негативные реакции организма, то дозировка подбирается в каждом конкретном случае. Но при запорах препарат назначается взрослым по шестьдесят капель три раза в день, малышам старше двух лет по сорок капель три раза в сутки.

Тот, кто лечил запор Хилак форте, знает, как он помогает, и какие побочные явления могут возникнуть. Вместо запора возможно появление диареи, больные иногда жалуются на сильное вздутие живота. Так же возможны и аллергические реакции. У грудничков часто появляется крапивница на теле, у ребят постарше сыпь, у взрослых – зуд. Все эти проявления становятся возможными вследствие наличия повышенной чувствительности к каким-либо компонентам Хилак форте. Сыпь же является единственным противопоказанием к приему слабительного средства. Побочные явления всегда краткосрочны. Если они не проходят после отмена медикамента, необходимо обратиться за консультацией к врачу. Он поможет исправить ситуацию.


Похожее