Упражнения и спорт при язве желудка

лфк при язвенной болезниЛФК при язвенной болезни желудка является важным элементом лечения, поскольку боли, вызываемые заболеванием и изменение рефлекторной регуляции, вызывают у больного патологичные рефлексы, что ухудшает все обменные процессы в организме.

Кроме того, если вспомнить, что одной из причин развития данного заболевания считается постоянный стресс, то ЛФК при язвенной болезни просто необходимо, поскольку правильно подобранная физическая нагрузка при язве будет стимулировать подбугорные центры головного мозга, которые не только ускоряют прохождение жизненных процессов в организме, но и отвечают за появление позитивных эмоций.

Также постоянные физические нагрузки при язве желудка оказывают непосредственно благоприятное влияние на нервную регуляцию работы пищеварительного аппарата. Дело в том, что выполняя различные упражнения, у больного постепенно увеличивается энергетический запас, возрастает количество буферных соединений, организм обогащается кальцием, калием, витаминами и ферментными соединениями. Однако подбирать упражнения при язве желудка следует осторожно и обдуманно, вся описанная выше польза ЛФК наблюдается только при умеренных физических нагрузках, а вот после интенсивной тренировки деятельность ЖКТ наоборот угнетается.

Противопоказания к ЛФК при язве желудка

Помимо того, что нагрузки не должны быть истощающими, существует ещё ряд противопоказаний к физическим упражнениям:

  1. острый период свежей язвы;
  2. болезнь осложнена кровотечениями;
  3. стеноз в стадии декомпенсации;
  4. преперфоративное состояние;
  5. массивные свежие парапроцессы при пенетрации;
  6. сильные боли;
  7. общие противопоказания к нагрузкам;
  8. выраженное диспепсическое расстройство.

Задачи лечебной физкультуры при язвенной болезни



К основным задачам ЛФК относят:

  1. нормализация нервно-психического тонуса;
  2. урегулирование торможения и возбуждения НС;
  3. улучшение окислительно-восстановительных процессов, пищеварения, кровообращения и дыхания;
  4. противодействие застойным явлениям, спаечным процессам и прочим осложнениям;
  5. улучшение состояния ОДА;
  6. повышение проприоцептивной чувствительности и мышечной силы.

Принципы подбора физических упражнений при язве желудка

Больным просто необходимо вспомнить молодость пионерских лагерей и каждый свой день начинать с утренней гимнастики. Упражнений в этом комплексе должно быть не более 10, все они должны быть лёгкими в исполнении и задействовать основные группы мышц.



Основной акцент гимнастики должен приходиться на дыхательные упражнения, нагрузку на мышцы брюшного пресса и разучивание техники произвольного сокращения и расслабления мышц. Это снизит возбудимость ЦНС и рефлекторно будет способствовать расслаблению гладкой мускулатуры желудка. Однако в остром и подостром периоде развития заболевания любая физическая нагрузка на мышцы живота исключается.

Спорт при язве желудка

То, что ЛФК и гимнастические упражнения для больного полезны, мы уже разобрались, а как уживаются между собой спорт и язва?

Следует понимать, что профессиональный спорт - это тяжелые изнурительные физические нагрузки и психологические стрессы, которые не очень полезны для больного. Но не всё так плохо, как могло показаться на первый взгляд. Во-первых, очень многое зависит от вида спорта, во-вторых, от стадии заболевания.лфк при язвенной болезни желудка Так в остром периоде при стационарном лечении говорить о спорте смешно, в подостром – многие виды спорта могут спровоцировать обострение из-за нагрузки на мышцы брюшного пресса и эмоциональные переживания во время соревнований. А вот после того, как ранки желудка заживут, можно потихоньку снова восстанавливать спортивную форму. Главное, чтобы тренировка не сбивала режим питания, предписанный врачом.

Язва мешает жить?

Европейцы давно успешно борятся с язвой без применения медицинских препаратов. Тут мы рассказываем об этом средстве...


Похожее