Причины постоянного жидкого стула (поноса, диареи)

Причины постоянного жидкого стулаНепрекращающаяся длительное время диарея считается хронической. Спровоцирована она может быть разными факторами, но в любом случае приносит человеку, у которого появилась, множественные проблемы и неудобства, а также значительно ухудшает качество его жизни. В том случае, когда у взрослого пациента жидкий стул постоянно, причины, его вызывающие могут быть множественными. В связи с этим и для избавления от расстройства желудка, а также устранения поноса, применяются различные методики. Почему же всё-таки может возникнуть этот недуг? Этот вопрос волнует многих пациентов, поэтому причины постоянного жидкого стула следует рассмотреть поподробнее. Провоцирующие длительную диарею факторы делятся на 2 группы – неинфекционные и инфекционные.

Поносы, имеющие инфекционный характер, вызываются патогенными микроорганизмами, попавшими в систему ЖКТ извне. Классифицируется такой вид заболевания по типу возбудителя, из-за которого в кишечнике возникли патогенные изменения, и может иметь воспалительный или невоспалительный характер. В том случае, если причиной постоянного жидкого стула у взрослого человека становятся такие микроорганизмы, как Entamoeba histolytica или Shigella, в нижних отделах ЖКТ возникает острое воспаление. Испражнения в этом случае бывают необильными, с включениями слизи или крови и сопровождаются часто лихорадкой.

Возбудители, которыми вызывается постоянная диарея невоспалительного характера, обычно поражают верхние отделы ЖКТ. Жидкий стул в этом случае бывает очень обильным, но без каких-либо примесей. Причиной этого вида поноса становятся такие бактерии, как Giardia lamblid или энтеротоксигенная Е. coli.

Причины и лечение постоянной диареи



Если ответ на вопрос, почему постоянно понос, более-менее понятен, то способы терапии, применяемой для устранения этого патологического расстройства желудка, также интересуют многих пациентов, столкнувшихся с данной проблемой. Существует несколько первоочередных действий, применяемых специалистами при лечении не проходящего длительное время жидкого стула:

  • Выявление причины, спровоцировавшей появление длительных водянистых испражнений и ликвидация их;
  • Принятие мер по предупреждению развития возможных осложнений;
  • Полноценное восстановление утраченных во время длительного жидкого стула ресурсов организма.

Все терапевтические мероприятия должны быть подобраны в зависимости от того, почему появился длительный понос у взрослого человека, и какой фактор оказал наибольшее влияние на его развитие.



У такого патологического явления, как постоянный жидкий стул, причины, спровоцировавшие его появление, устраняются только после проведения соответствующей диагностики, которая в большинстве случаев должна быть дифференцированной. Только это поможет наиболее объективно выявить тот фактор, который явился предпосылкой для развития недуга.

В том случае, если причиной постоянного жидкого стула стала инфекция, вызвавшая воспалительный процесс в кишечнике, терапия проводится в стационаре и назначается с учётом спровоцировавшего патологический признак заболевания и преобладающих сопутствующих симптомов. В обязательном порядке должны быть проведены такие мероприятия, как медикаментозная и фитотерапия. Все назначения лечащего врача следует выполнять на фоне соответствующей щадящей диеты.

Если же для появления жидкого стула, возникающего постоянно на протяжении длительного периода времени, причиной стали возбудители, неспособные вызвать воспалительный процесс в кишечнике, все терапевтические мероприятия можно проводить в домашних условиях. Но также, помимо неукоснительного применения назначенных врачом лекарственных препаратов, следует соблюдать питьевой режим и щадящую диету.


Похожее